АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соответствие социальным ожиданиям

Читайте также:
  1. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  2. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний
  6. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  7. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИАЛЬНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ
  9. Вопрос на соответствие
  10. Выплаты, не подлежащие налогообложению единым социальным налогом
  11. ЗАО «Фортуна» оплачивает своим сотрудникам обеды, которые сотрудники заказывают. Будет ли стоимость обедов облагаться налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом?
  12. Игра Соответствие

Типологические особенности - основа имиджевых проявлений личности и основание для построения дополнительных имиджевых составляющих.

Э.Кречмер “Строение тела и характер”: наши тело и душа, - суть две ипостаси одной сущности, а их проявления находятся в тесной взаимосвязи.

Типология личности Э. Кречмера, построена на основе определения особенностей строения тела человека и включает три основных типологические модели. Описанные типы не являются «идеальными типами». При описании автор руководствовался не наиболее частыми, но наиболее яркими случаями. «Мы действуем, как бы копируя портреты 100 лиц одного типа на одной и той же бумаге, при этом совпадающие черты интенсивно усиливаются, не соответствующие друг другу затушёвываются. Мы описываем как типичные лишь черты, усиливающиеся в средней величине. Пользуясь описанным методом, мы установили три постоянно повторяющихся главных типа строения тела, которые мы назвали астеническим, пикническим и атлетическим».

Э.Кречмер приводит характеристики выделенных им трех основных, выраженных конституциональных типов и одного дополнительного, как сложноопределяемого:

- Астенический тип – habitus (мед. лат.- строение тела) отличается главным образом хрупким телосложением, узкими плечами и длинной талией. Он кажется выше ростом из-за удлиненных конечностей. У человека астенического типа бледный без румянца цвет лица, сухие тонкие руки, тонкие кисти, длинная, узкая грудная клетка на которой можно «пересчитать рёбра». Астенический тип отличается малым количеством или отсутствием жировых отложений на животе, бёдрах, руках и ногах. Астенические женщины не только худощавы, но и часто малорослы, имеют дряблую кожу. Уже в детском возрасте астеники бывают слабыми и нежными; на этапе полового созревания они быстро растут и вытягиваются, в период зрелости и старости не обнаруживают склонности к накоплению жира и развитию мышц. У части астеников бросается в глаза их преждевременное старение. Такие люди характеризуются замкнутостью, упрямством и необщительностью; они плохо приспосабливаются к людям, склонны к абстракции.

- Пикнический тип – это человек среднего или малого роста с плотной фигурой, мягким широким лицом на короткой массивной шее. Обычно это люди с обильными жировыми отложениями. Их туловище кажется расплывшимся и напоминает бочкообразный силуэт. Конечности в среднем скорее коротки, чем длинны. Они мягкие, округлые, со слабовыраженным рельефом мышц и костей. Лицо характеризуется округлёнными, мягкими очертаниями. Пикники обнаруживают определённую тенденцию к ожирению, однако склонность их к ожирению держится в умеренных границах, и в первую очередь проявляется в склонности к ожирению торса – жир преимущественно отлагается в животе. Кожа не дряблая, как у астеников, не упругая, как у атлетов, но мягкая и пластичная. Люди пикнического типа отличаются эмоциональностью, общительностью и реалистичностью взглядов.

- Атлетический тип – характеризуется развитием скелета, мускулатуры. Атлетик выглядит следующим образом: он среднего или высокого роста с широкими и выступающими плечами, развитой грудной клеткой, упругим животом, узкими бёдрами, с формой туловища, уменьшающегося к низу, так, что таз и статные ноги по сравнению с верхними частями тела и особенно широким плечевым поясом кажутся иногда тонкими. Атлетический тип характеризуется умеренным жироотложением. Его высокая голова, прямо держится на свободной шее, причём линейные контуры, видимые спереди, придают шейной части плеча особый отпечаток. Рост, как правило, выше среднего. Это выдержанные, в основе своей спокойные люди, сдержанные в мимике и жестах, в то же время мелочные и не очень сообразительные, плохо приспосабливающиеся к новому.

- Диспластический тип – сложноопределяемый. К данному типу Э.Кречмер относит людей не относящихся к определенным выше трём основным типам строения тела. Исследователь определил диспластика, как сложносформированного, обладающего различными особенностями и деформациями в телосложении отличающими его от названных выше и определенных типов.

Психический статус -это условно определяемое место человека в социальной группе, относительно особенностей его психики и характерных черт. Это своего рода рейтинговое место личности с учетом состояния психического здоровья и возможных проявлений психического напряжения личности во взаимодействии и деятельности в связи с определенными признаками определяющими имджевые характеристики.

В процессе изучения личности, необходимо выявить «признаки риска», под которыми понимаются поведение и отношение, негативно влияющее или способные негативно влиять в перспективе на других людей, препятствовать успешной социальной адаптации.

Негативное поведение людей входящих в "группу риска" проявляется в виде эмоциональных реакций или активно-волевых актов.

Таблица


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)