АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладная экология в структуре современной экологии

Читайте также:
  1. B. жалпы экология
  2. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  6. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  7. Ассортимент и классификация современной одежды
  8. Атом и экология.
  9. Аут экология
  10. В СТРУКТУРЕ ООП
  11. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  12. Вопрос об уникальных морфемах в современной лингвистике

Семинарское занятие №1

«Прикладная экология и ее значение в решении проблем, связанных с экологическим кризисом на разных исторических этапах взаимоотношений человеческого общества и природы»

Цель занятия: изучить проблему экологического кризиса. Рассмотреть основные экологические кризисы в развитии биосферы и цивилизаций, пути выхода из них. Значение прикладной экологии в решении вопросов, связанных с экологическим кризи­сом.

Задание: прочитайте информацию, содержащуюся в раздаточном материале и запишите необходимую вам; на­чертите таблицы «Структура современной экологии», «Экологические кризисы в развитии биосферы и цивилизаций» и «Пути выхода России из экологического кризиса; ответьте письменно на вопросы к теме.

Информация для ознакомления:

Прикладная экология в структуре современной экологии.

Прикладная экология - дисциплина, изучающая механизмы разруше­ния биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса и раз­рабатывающая принципы рационального использования природных ресур­сов без деградации среды жизни.

Это раздел экологии, который рассматривает вопросы природопользования, определяет допустимые нагрузки на среду, разрабатывает методы управления природными системами (экосистемами) и способы «экологизации» различных видов деятельности человека.

Прикладная экология включает инженерную экологию (промышленная, транспортная, строительная), сельскохозяйственная экология со спектром своих проблем, биоресурсная и промысловая экология, коммунальная экология).

Цель прикладной экологии – поиск таких методов эксплуатации биологических и минеральных ресурсов земли, которые позволяют создать условия, оптимальные для всех живых существ планеты.

Рассмотрение вопросов прикладной экологии связано с определениями понятий – окружающая среда и природная среда, охрана среды, охрана природы, природопользование.

Окружающая среда -это совокупность абиотиче­ской (компоненты и явления неживой, неорганической природы: климат, свет, химические элементы и вещества, температура), биотической (фак­торы взаимодействия особей и видов между собой: конкуренция, парази­тизм и др.) и социальной среды, совместно оказывающих влияние на че­ловека и его деятельность.

Понятие природная среда является более узким. Оно включает в себя совокупность объектов и условий природы, в которых протекает деятель­ность какого-либо субъекта.

Охрана среды (жизни) – совокупность мер, направленных на сохранение природы Земли в состоянии, соответствующим эволюционным потребностям современной биосферы и ее живого вещества.

Охрана природы – система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных ресурсов, предупреждающая прямое и косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека.

Природопользование -практика использования природной среды человечеством

Экологический кризис (чрезвычайная экологическая ситуация) - экологическое неблагополучие, характеризующееся устойчивыми отрицательными изменениями окружающей среды и представляющее угрозу для здоровья людей. Это напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, обусловленное несоответствием размеров производственно-хозяйственной деятельности человека ресурсно-экологическим возможностям биосферы. Экологический кризис характеризуется не столько усилением воздействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)