АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация налогов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  5. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Аналоговые вычислительные машины
  10. Аналоговый сигнал (АС)
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Антивирусные программы, классификация и назначение

Множественность налогов, их различное назначение и построение делает необходимой классификацию налогов.

По степени компетенции органов законодательной или представительной власти различных уровней в отношения решения вопросов установления и введения в действие налогов, установления конкретных налоговых ставок, сроков уплаты, налоговых льгот, налоги делятся на:

ü Федеральные налоги устанавливаются и вводятся высшим органом государственной (законодательной) власти Российской Федерации. Они взимаются на всей территории страны. К федеральным налогам относятся, например, НДС, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и др. Перечень всех видов налогов устанавливается федеральными органами власти, они же вводят федеральные налоги и определяют максимальные ставки региональных и местных налогов.

ü Региональные

ü Местные

Органы местного самоуправления и законодательные органы субъектов РФ устанавливают конкретные ставки региональных и местных налогов.

Например, налог на имущество организаций - региональный налог, по нему налоговая ставка в Костромской области составляет - 2,2%, а в Краснодарском крае - 2%.

В группу местных налогов входят такие налоги, как налог на рекламу, земельный налог, налог на имущество физических лиц и др.

Состав федеральных, региональных и местных налогов определяется Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Налоговым кодексом в ст. 12,13,14,15.

В зависимости от субъекта налогообложения налоги делятся:

ü налоги, уплачиваемые юридическими лицами (например, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, и др.);

ü налоги, уплачиваемые физическим лицами (например, налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения);

ü налоги, уплачиваемые одновременно и юридическими и физическими лицами (например, НДС, акцизы, земельный налог, транспортный налог, государственная пошлина, таможенная пошлина и др.).

По форме взимания различают налоги:

ü Прямые налоги - это налоги непосредственно на доходы или имущество налогоплательщика. У прямого налога субъект и носитель налога - одно лицо. К таким налогам относятся, например, налоги на имущество предприятий и физических лиц, подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль.

ü Косвенные налоги непосредственно не связаны с доходами и имуществом налогоплательщика. Они устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу. Владелец товара (работ, услуг) при их реализации получает с покупателя (носителя налога) сумму налога и перечисляет ее в бюджет. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж, налог на реализацию горюче-смазочных материалов, таможенная пошлина.

ü Обязательные платежи и сборы налогового характера. Некоторые виды налоговых платежей имеют смешанный подход по форме взимания, а также не связаны не с товарооборотом, не с доходом или имуществом предприятия. К таким налогам, в частности, относят сбор на содержание милиции и благоустройство территории, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и др.

 

По видам доходов бюджета налоги делятся на:

ü Закрепленные налоги, которые на длительный период полностью или частично закреплены как доходный источник конкретного бюджета. Например, таможенная пошлина является доходом федерального бюджета Российской Федерации, налог на имущество физических лиц - местного бюджета.

ü Регулирующие налоги ежегодно перераспределяются между бюджетами различных уровней с целью покрытия дефицита бюджета. В качестве регулирующих налогов используют, например, налог на прибыль, НДС, акцизы и др. Распределение этих налоговых платежей между бюджетами определяется ежегодно в Федеральном законе РФ "О Федеральном бюджете".

По источнику, за счет которого предприятия уплачивают налоги различают следующие группы налогов:

ü налоги, включаемые в стоимость продукции и оплачиваемые ее потребителем - НДС, акцизы.

ü налоги, включаемые в расходы организации, ПБОЮЛ - земельный налог, ЕСН, транспортный налог, налог на имущество организаций и др.

ü налоги, уплачиваемые из прибыли - налог на прибыль.

ü налоги, уплачиваемые за счет прибыли, после уплаты налога на прибыль - плата за сверхнормативные сбросы, выбросы загрязняющих веществ, лицензионные сборы, и др.

ü налоги, уплачиваемые за счет личных доходов граждан - налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических ниц, земельный налог и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)