АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма сделок

Читайте также:
  1. C) в тексте нет информации
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. CMS, редактирование информации
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  8. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  9. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  10. IV. Информационный блок.
  11. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. Olgerd Символы в сновидениях и информационная безопасность

Тема: «Сделки»

Введение

Учебные вопросы:

1. Понятие и признаки сделки.

2. Форма сделок.

3. Виды сделок.

4. Условия действительности сделок.

5. Понятие и виды недействительных сделок.

6. Последствия признания сделки недействительной.

Заключение

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКЦИИ

Основная литература

1. Гражданское право: Учебник. в 3 т. Т. 1 / Под. ред. А.П. Сергеева. – М.: РГ-Пресс, 2009.

2. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2007.

 

Дополнительная литература

1. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. I: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: Статут, 2009. –
958 c.

2. Матвеев И.В. Правовая природа недействительных сделок. – М.: Юрлитинформ, 2002. – С. 3–151.

3. Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. – М., 1954.

4. Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. – Л.: ЛГУ, 1960. – 171 с.

5. Сделки: постатейный комментарий главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2009. – 176 с.

6. Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. – М.: Юрайт, 2000. – 162 с.

7. Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. – Томск, 1967.

8. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. – М.: Спарк, 1995. – С. 112–127.

 

Перечень средств обучения

1. Мультимедийное сопровождение

 

Введение

 

Сделки являются самым распространенным основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Основные правила о видах и формах сделок, а также составы недействительных сделок закреплены в главе 9 ГК РФ.

Понятие и признаки сделки

Понятие сделки является одним из основных понятий гражданского права.

Согласно ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юр.лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гр.прав и обязанностей.

Сделки – наиболее распространенные юридические факты.

Сделки обладают признаками, которые позволяют отличать их от других юридических фактов:

1. Сделка – юридическое действие, т.е. волевой акт.

 

2. Сделка – правомерное действие,направленное на достижение определенного правового результата.

3. Сделка всегда направлена на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Форма сделок

Форма сделки – это способ выражения воли ее участников.

Согласно п.1 ст.158 ГК РФ сделки могут совершаться в устной или в письменной форме (простой или нотариальной).

В устной форме, во-первых, может быть совершена сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена простая письменная или нотариальная форма (п.1 ст.159 ГК РФ).

Во-вторых, если иное не установлено соглашением сторон, в устной форме могут совершаться все сделки, которые исполняются при самом их совершении.

В-третьих, по соглашению сторон в устной форме могут совершаться сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п.3 ст.159 ГК РФ).

Совершение сделки в устной форме означает, что она совершается путем словесного выражения воли.

Гражданский кодекс также предусматривает, что сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п.2 ст.158 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.158 ГК РФ молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Совершение сделки в письменной форме означает, что она совершается путем составления документа, выражающего ее содержание. Документ должен быть подписан лицами, совершающими сделку, или уполномоченными ими лицами (п.1 ст.160 ГК РФ).

 

Гражданский кодекс предусматривает, что при совершении сделок, указанных в п.4 ст.185 и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. К таким сделкам относятся доверенности на получение зарплаты, стипендий, пенсий, вознаграждения авторов и изобретателей, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции.

Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования к письменной форме сделки, такие как совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.д., и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Если последствия несоблюдения дополнительных требований не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, предусмотренные п.1 ст.162 ГК РФ.

Допускается возможность использования при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. Однако это возможно только в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон (п.2 ст.160 ГК РФ).

Статья 161 ГК РФ предусматривает случаи, когда сделки должны быть совершены в простой письменной форме:

· во-первых, это сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

· во-вторых, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не мене чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

· в-третьих, в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки и субъектного состава;

· в-четвертых, стороны могут совершить в письменной форме и такую сделку, которая в соответствии со ст.159 ГК РФ может быть совершена устно.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки предусмотрены в ст.161 ГК РФ.

По общему правилу, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

Другое последствие несоблюдения письменной формы – недействительность сделки. Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность только в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон ( п.2 ст.162ГК РФ).

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст.160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п.1 ст.163 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок является обязательным:

· в случаях, указанных в законе;

· в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка является ничтожной (п.1 ст.165 ГК РФ).

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию стороны, исполнившей сделку, признать сделку недействительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Статья 164 ГК РФ предусматривает государственную регистрацию сделок. Это не разновидность формы сделок, а дополнительная стадия, предусмотренная законом для совершения отдельных видов сделок.

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом, перечень которого определен в ст.130 ГК РФ, подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 ГК РФ и ФЗ от 21.о7.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п.1 ст.164 ГК РФ).

Государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов может быть установлена законом (п.2 ст.164 ГК РФ).

Законом может быть установлена государственная регистрация сделок и с другими объектами гражданских прав.

Пункт 1 ст.165 ГК РФ предусматривает, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Если такая сделка совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этомслучае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)