АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия действительности сделок. Действительность сделки означает, что она как юридический факт обладает такими качествами, которые позволяют участникам сделки достичь желаемого результата

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  5. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. V. Условия конкурса.
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  11. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  12. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями

Действительность сделки означает, что она как юридический факт обладает такими качествами, которые позволяют участникам сделки достичь желаемого результата.

На доктринальном уровне традиционно действительность сделки определяется следующими условиями:

· законность содержания;

· способность лиц, совершающих сделку, к участию в ней;

· соответствие воли и волеизъявления;

· соблюдение формы сделки.

Законность содержания сделки означает, что все ее условия соответствуют требованиям действующего гражданского законодательства: ГК РФ; другим федеральным законам, принятым в соответствии с ним; иным актам, содержащим нормы гражданского права.

Сделки, условия которых не соответствуют требованиям действующего законодательства, в теории гражданского права именуются сделками с пороками содержания.

Способность лиц, совершающих сделку, к участию в ней следует понимать как соответствующую закону способность лиц к совершению сделки.

Исходя из того, что одним из признаков сделки является волевой характер, совершать ее вправе только дееспособные лица.

Помимо наличия необходимой дееспособности, лицо, совершающее сделку, должно также иметь право распоряжаться имуществом, которое является предметом сделки. Например, иметь арендные права на имущество для того, чтобы совершить сделку по передаче его в субаренду.

Сделки, совершенные лицами, не обладающими способностью их совершать, а также сделки, выходящие за пределы сделкоспособности, именуются сделками с пороками субъектного состава.

Соответствие воли и волеизъявления участника сделки является одним из условий действительности сделки.

Как отмечалось выше, для совершения сделки необходимо желание ее совершить, т.е. воля на совершение сделки или внутренняя воля, которая должна быть доведена до сведения заинтересованных лиц посредством волеизъявления.

Волеизъявление должно выражать волю лица на совершение сделки, т.е. они должны соответствовать.

Отсутствие такого соответствия возможно в случаях совершения притворной сделки, когда сформированная свободно воля лица направлена, например, на возмездную передачу вещи в собственность другого лица, но это лицо совершает договор дарения вещи, т.е. волеизъявление в данном случае не совпадает с волей.

В течение длительного времени в юридической литературе дискутировался вопрос о том, чему – внутренней воле или волеизъявлению – следует отдавать предпочтение при их расхождении друг с другом.

По этому поводу О.С. Иоффеотмечал, что закон не отдает предпочтения ни внутренней воле, ни волеизъявлению, а исходит из их единства в формировании сделки как волевого юридического факта[1].

Сделки, в которых не соответствуют воля и волеизъявление, именуются сделками с пороками воли.

Соблюдение формы сделки необходимое условие для действительности сделки. Последствия несоблюдения требуемой формы сделки были рассмотрены выше. Сделки, совершенные с нарушением формы именуются сделками с пороками формы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)