АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 8. Реакция ацетона с гидросульфитом натрия

Читайте также:
  1. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  2. Аллергическая реакция на введение анестетика
  3. В каких случаях возможна реакция при любых температурах?
  4. Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.
  5. Креатинфосффатный путь (креатинокиназная реакция)
  6. Лейкоциты. Морфофункциональная характеристика агранулоцитов и их участие в иммунных реакциях.
  7. Определение хлористого натрия.
  8. Ориентировочная реакция и привыкание
  9. Переходная характеристика (реакция фильтра на импульсный сигнал)
  10. Понятие об иммунитете, иммунной системе и иммунокомпетентных клетках. Свободные и оседлые макрофаги, участие в иммунных реакциях, кооперация иммунокомпетентных клеток.
  11. Пример программирующих фраз и возможная реакция

Реактивы и оборудование: ацетон; гидросульфит натрия, насыщенный раствор, соляная кислота, 2 н. раствор; микроскоп; предметное стекло; запаянный капилляр.

На предметное стекло наносят 2 капли насыщенного раствора бисульфита натрия, добавляют 1 каплю ацетона и размешивают концом запаянного капилляра. Вскоре начинает выпадать кристаллический осадок гидросульфитного соединения ацетона.

Предметное стекло переносят под микроскоп и рассматривают кристаллы. Кристаллы гидросульфитного соединения ацетона представляют собой неправильной формы четырехугольные таблички (рис. 1)

Добавляют к осадку каплю раствора соляной кислоты — осадок гидросульфитного соединения ацетона растворяется: Рис. 1.

O

||

СН3-C-SO3H + HCl → CH3-C=O + NaCl + H2O + SO2 | |

CH3 CH3

Реакцию широко используют для отделения карбонильных соединений от веществ, с которыми гидросульфит натрия не вступает в реакцию. Продукты присоединения гидросульфита натрия при обработке слабой щелочью или разбавленной кислотой (НСl, H2SO4) разлагаются, образуя исходные карбонильные соединения.

Карбонильные соединения относятся к числу весьма реакционноспособных органических веществ. Их химические свойства связаны с особенностями электронного строения карбонильной группы.

Связь между атомом углерода и атомом кислорода вследствие большой электроотрицательности кислорода по сравнению с углеродом сильно поляризована за счет смещения электронной плотности π-связи к кислороду.

Сильная поляризация связи С=О в карбонильных соединениях ведет к тому, что на кислороде сосредотачивается отрицательный заряд, а на карбонильном углероде - положительный. Полярность карбонильной группы определяет и ее реакции.

Большинство реакций карбонильных соединений - это реакции, в которых положительно заряженный карбонильный углерод - электрофильный центр молекулы - взаимодействует с нуклеофильными реагентами. Реакция присоединения бисульфита натрия к карбонильной группе относится к реакциям, проходящим по механизму нуклеофильного присоединения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)