АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в частном учреждении Карагандинский коммерческий колледж

Читайте также:
  1. БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж»
  2. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  3. В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
  4. Взаимодействие Совета с органами управления колледжа
  5. Воображение и коммерческий успех
  6. ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат»
  7. Документооборота в учреждении
  8. Коллизионные проблемы интеллектуальной собственности в современном международном частном праве.
  9. Коммерческий обратный осмос
  10. об образовательном учреждении дополнительного образования детей
  11. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве

П Р А В И Л А

О порядке перевода и восстановления обучающихся

в частном учреждении Карагандинский коммерческий колледж

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила о переводе и восстановлении обучающихся частного учреждения Карагандинский коммерческий колледж разработаны во исполнение статьи 5.47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» и «Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования», утвержденных приказом МОН РК № 110 от 19.01.2012 года, и определяют порядок восстановления и перевода учащихся из одного учебного заведения в другое, с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую, внутри учебного заведения из частного в государственное учебное заведение.

1.2. Восстановление в число учащихся лиц, ранее отчисленных из колледжа, производится:

1.2.1. на очную и вечернюю формы обучения в период летних и зимних каникул в течение 5-ти рабочих дней до начала очередного академического периода;

1.2.2. на заочную форму обучения – до начала очередной экзаменационной сессии и в период летних каникул.

1.2.3. заявления обучающихся по заочной форме обучения на восстановление и перевод рассматриваются не позже чем за один месяц до начала учебных занятий очередной экзаменационной сессии. Перевод обучающихся из одной организации образования в другую осуществляется только в период летних и зимних каникул.

1.3. Переводы и восстановление на первый курс учебных заведений допускается по завершению первого семестра по соответствующей или родственной специальности на свободные места.

1.3.1. Перевод и восстановление ранее обучавшихся в других учебных заведениях допускается:

Ø при наличии соответствующих учебных групп обучения по курсам и специальностям;

Ø при разнице не более четырех предметов в перечне учебных дисциплин, указанных в академической справке или зачетной книжке (книжке успеваемости) обучающегося, с перечнем учебных дисциплин рабочего учебного плана, по специальностям колледжа. В противном случае восстановление и перевод обучающегося осуществляется на курс ниже.

1.4. Разница в дисциплинах и учебных часах учебного плана устанавливается заместителем директора по учебной и научно-методической работе и служит основанием для определения курса восстановления или перевода обучающегося. Конкретные сроки ликвидации разницы в дисциплинах учебного плана определяются заместителем директора по учебной и научно-методической работе и заведующим отделением в графике, утверждаемым директором колледжа. Зав. отделением знакомит с графиком обучающегося под роспись.

 

2. ПЕРЕВОД ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

2.1.Перевод обучающегося в другое учебное заведение, с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую, производится с согласия руководителей обоих учебных заведений.

 

Если обучающийся заключил индивидуальный договор с предприятием, учреждением, организаций, то его переводу в другое учебное заведение или с одной специальности на другую должно предшествовать изменение или расторжение указанного договора.

2.2.Обучающийся, желающий перевестись из колледжа в другое учебное заведение технического и профессионального послесреднего образования за месяц до перевода подает заявление о переводе на имя директора, которое визируют заведующие отделениями и заместитель директора по учебной и научно-методической работе. Получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обучающийся обращается к руководителю интересующей его организации образования. Согласие на перевод дается только при отсутствии у заявителя задолженности по оплате за обучение.

К заявлению о переводе на имя руководителя принимающей организации образования должна быть приложена выписка из зачетной книжки (книжка успеваемости) обучающегося, заверенная подписью руководителя организации образования, в котором он обучался до перевода. При положительном решении вопроса о переводе руководитель организации образования, принимающего обучающегося, издает приказ о его допуске к учебным занятиям, сдаче разницы в учебном плане, направляет письменный запрос в организацию образования, где ранее обучался обучающийся, о пересылке его личного дела.

2.3.Руководитель учебного заведения, в котором ранее обучался обучающийся, получив запрос, издает приказ о его отчислении с формулировкой: «Отчислен в связи с переводом (наименование учебного заведения)» и в трехдневный срок личное дело обучающегося пересылается в адрес учебного заведения, принимающего на обучение обучающегося, с оставлением в учебном заведении копии академической справки, книжки успеваемости обучающегося и описи пересылаемых документов.

2.4.Приказ о зачислении в число обучающихся учебного заведения издается после получения личного дела обучающегося из учебного заведения, где он ранее обучался. Контроль за своевременностью отправки и получения личного дела обучающегося возлагается на заведующих отделениями.

2.5.Перевод обучающихся с курса на курс осуществляется при наличии оценок не ниже «3» (удовлетворительно) по всем предметам данного курса и дифференцированного зачета по профессиональной практике.

2.6.Обучающиеся на платной основе с полным возмещением затрат в колледже, имеют право на перевод для обучения по государственному образовательному заказу. При этом перевод обучающегося на платной основе на обучение по государственному образовательному заказу осуществляется в период летних и зимних каникул, на имеющиеся вакантные места на конкурсной основе, в следующем порядке:

2.6.1. обучающийся на платной основе подает заявление на имя директора колледжа с просьбой о его переводе на дальнейшее обучение по государственному образовательному заказу;

2.6.2. директор колледжа, рассмотрев данное заявление, вместе с решением педагогического совета в срок до 15 августа текущего года направляет его в Областной департамент образования для принятия окончательного решения. К заявлению обучающегося вместе с решением педагогического совета прилагается выписка из зачетной книжки (книжки успеваемости) переводимого обучающегося;

2.6.3. Областной департамент образования рассматривает поступившие документы в установленном порядке и при положительном решении вопроса издает приказ о предоставлении государственного образовательного заказа обучающемуся, подавшему соответствующее заявление;

2.6.4. на основании приказа управления образования директор колледжа издает приказ о переводе обучающегося с платного отделения на дальнейшее обучение по государственному образовательному заказу.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ В ЧИСЛО ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

3.1. Восстановление на первый курс обучающихся допускается по завершению первого сестра на соответствующую или родственную специальность.

 

3.2. Восстановление в число обучающихся лиц, отчисленных ранее из учебных заведений, производится на все формы обучения независимо от сроков отчисления. Обязательным условием восстановления является завершение обучающимся как минимум одного учебного семестра и производится только на платной основе обучения.

3.3.Обучающиеся на платной основе, отчисленные в течение семестра за неуплату обучения, в случае погашения задолженности по оплате, имеют право на восстановление в течение четырех недель с момента отчисления, после предъявления документа о погашении задолженности по оплате.

3.4.Восстановление ранее обучающихся в других учебных заведениях допускается:

  • при наличии соответствующих учебных групп обучения по курсам и специальностям;
  • при разнице учебных дисциплин, указанных в справке, выдаваемой гражданам не завершившим обучение (или в зачетной книжке обучающегося), с перечнем учебных дисциплин рабочего учебного план, принимающего учебного заведения - не более четырех учебных дисциплин.

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПЕРЕВОДА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

4.1.Учебное заведение обязано в двухнедельный срок рассмотреть заявление о переводе или восстановлении, определить сроки, курс и другие условия зачисления, указать причину отказа. При этом к заявлению о переводе прикладывается зачетная книжка или копия учебной карточки обучающегося, а к заявлению о восстановлении – академическая справка. В случае перевода обучающегося из частного учреждения Карагандинский коммерческий колледж в другое учебное заведение в его личном деле остается опись пересылаемых документов, зачетная книжка и запрос, на основании которого выслано или выдано дело. Эти документы хранятся так же, как и личные дела обучающихся.

4.2.При переводе и восстановлении обучающегося руководитель учебного заведения устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности или расхождений в учебных планах и программах при этом сроки ограничиваются началом очередной сессии. Сдача академической разницы производится на платной основе.

4.3.При переводе и восстановлении лиц в среднее профессиональное учебное заведение на обучение без отрыва от производства необходимость их перехода на работу по профилю избранной специальности устанавливается учебным заведением.

4.4.В личные дела обучающихся, зачисленных в учебное заведение в порядке перевода или восстановления, вкладываются выписка приказа о зачислении, заявление и академическая справка.

4.5.Обучающемуся, восстановленному в колледж, выдается книжка успеваемости. В ней проставляются все перезачтенные предметы, ранее сданные в другом учебном заведении, с указанием полученных оценок.

4.6.При отчислении обучающегося из частного учреждения Карагандинский коммерческий колледж в его личное дело вкладываются:

· копия академической справки

· копия приказа о переводе или отчислении

· книжка успеваемости.

5. Колледж ежегодно представляет заявки на необходимое количество бланков академических справок не позднее 1 октября в орган управления образования по подчиненности. Бланки справок хранятся и выдаются как документы строгой отчетности. Ответственность за выдачу академических справок возлагается на заместителя директора по учебной и научно-методической работе колледжа, за их хранение – на главного бухгалтера, заполнение, выдачу, регистрацию и отчетность на заведующих отделениями и секретаря учебной части.

Разработчик: Бабенко Р.Я., Гожа Н.В.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)