АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из любой ограниченной последовательности можно выделить сходящуюся подпоследовательность

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Адекватное познание любой реальности подразумевает Бога
  3. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  4. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  5. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  6. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  7. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  8. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  9. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  10. Возможности
  11. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  12. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета

 

Доказательство:

Пусть последовательность ограничена, т.е. . Следовательно, множество ограничено. По принципу ТВГ и ТНГ имеем . Построим ССС следующим образом.

Разделим отрезок пополам. Тогда, по крайней мере, в одном из полученных интервалов содержится бесконечное число членов последовательности . Пусть является таковым. Далее, отрезок поделим пополам и выберем тот из полученных, который содержит бесконечное число членов последовательности. Обозначим его и т.д. В результате получим СВС: , причем длина -го отрезка равна .

Назовем самый крайний левый член последовательности, который уже попадает в интервал . Далее, назовем самый крайний левый член последовательности, который уже попадает в интервал при условии, что , и т.д. получим некоторую подпоследовательность , причем .

В соответствии с теоремой Кантора о существовании и единственности точки , принадлежащей всем ССС сразу, имеем и . То по теореме о двух милиционерах подпоследовательность . +

Пример. Рассмотрим последовательность . В последовательности можно выделить подпоследовательности и , которые сходятся к 0 и 1 соответственно.

 

Определение 2. Последовательность называется фундаментальной, если выполняется соотношение (***): .

Другими словами, модуль разности между сколь угодно далекими членами последовательности может быть сколь угодно мал, если эти члены достаточно далеко.

 

Пример 3. Критерий Коши - принцип полноты.

Для того, чтобы последовательность была сходящейся, необходимо и достаточно, чтобы она была фундаментальной.

Доказательство:

 

Необходимость. Пусть сходится, т.е. существует . Тогда имеет место соотношение (**), т.е. существует некоторый номер , начиная с которого . Тогда .

Рассмотрим . Таким образом, выпол-

няется соотношение (***), следовательно, - фундаментальная последовательность.

Достаточность. Пусть - фундаментальная последовательность. Тогда имеет место соотношение (***), т.е. начиная с некоторого номера , или . Это означает, что, начиная с некоторого номера , последовательность ограничена. Тогда в соответствие с принципом компактности из последовательности можно выделить сходящуюся подпоследовательность . Пусть . Тогда имеет место соотношение (**), т.е. начиная с номера .

С другой стороны, последовательность фундаментальная. Следовательно, имеет место соотношение (***), т.е. начиная с номера (в силу построения подпоследовательности ). Пусть . Тогда, начиная с номера . Таким образом, выполняется соотношение (**), т.е. последовательность сходится.

 

п. 7 Число e

 

Рассмотрим числовую последовательность . Докажем сходимость этой последовательности.

С этой целью сначала рассмотрим бином Ньютона: .

 

Пусть . Тогда

.

Теперь пусть .

.

Покажем, что последовательность монотонно возрастает. Для этого рассмотрим член последовательности: .

Увеличилось каждое слагаемое, т.к. увеличилась каждая скобка в силу того, что от единицы отнимается меньшее число. Также появился еще один положительный член. Таким образом, .

Теперь покажем ограниченность последовательности :

.

Таким образом, . Следовательно, последовательность сходится. Оказывается, что , .

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)