АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфические свойства

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  3. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  4. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  5. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  6. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  11. Биологические свойства субстратов
  12. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства

Наряду с тем, что каждая из функциональных групп гидроксикарбоновых кислот проявляет присущие ей химические свойства, у этих соединений появляются специфические свойства, обусловленные одновременным присутствием в молекуле двух разных функциональных групп. Химические поведение гидроксикислот сильно зависит от взаимного расположения функциональных групп. Поэтому γ, β, α – гидроксикислоты, различающиеся степенью удаления гидроксильной группы от карбоксильной, при нагревании подвергаются разным превращениям.

α – Гидроксикислоты при нагревании вступают в реакцию этерификации, происходящую между двумя молекулами, т. е. межмолекулярно. При этом спиртовая гидроксильная группа одной молекулы реагирует с карбоксильной группой другой молекулы и наоборот. Образующиеся сложные эфиры имеют циклическое строение и содержат в молекуле две сложноэфирные группы. Такие соединения называются лактидами. Образование лактидов характерно только для α – гидроксикислот, так как лишь в этом случае возникает устойчивый шестичленный цикл. Лактиды способны гидролизоваться с образованием исходных кислот.

 

О О

       
 
   
 


С – ОН Н – О С – О Сложно-

СН3 – СН + СН – СН3 СН3 – СН СН – СН3 эфирные

О – Н НО – С -2Н2О О – С группы

О О

Молочная кислота Лактид

β – Гидроксикислоты при нагревании вступают в реакцию дегидратации с образованиемα, β – ненасыщенных карбоновых кислот. Склонность β – гидроксикислот к элиминированию молекулы воды обусловлена подвижностью водорода у α – атома углерода (СН – кислотный центр), связанного с двумя электроноакцепторными группировками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)