АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдельные представители

Читайте также:
  1. Выявление связи структуры конструктов с ориентацией на отдельные рекламные носители.
  2. г)отдельные символы
  3. ГЛАВА XVIII. УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
  4. Западноевропейская философская мысль XX - нач. XXI в.: характерные черты, направления, представители.
  5. Медитация: отдельные части и целостность.
  6. На восприятие влияют отдельные законы. В.Геймер. Законы восприятия
  7. Общая характеристика права собственности на отдельные природные ресурсы.
  8. Объектные сметы (расчеты). Сметные расчеты на отдельные виды затрат
  9. Отдельные задачи теплопроводности при стационарном
  10. Отдельные практические задания
  11. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Молочная (2 – гидроксипропановая) кислота СН3С*Н(ОН) СООН.

Содержит один асимметрический атом углерода, в связи с чем существует в виде пары энантиомеров. Кроме того, известна рацемическая молочная кислота. Все три формы встречаются в природе.

Рацемическая оптически неактивная молочная кислота образуется из углеводов в результате молочнокислого брожения под действием бактерий Bacillus lactic acidi и Bacillus Delbruckii. Представляет собой бесцветные гигроскопические кристаллы, хорошо растворимые в воде. Получить безводную молочную кислоту очень трудно, так как обезвоживание ее растворов сопровождается образованием лактида. Образуется при скисании молока, квашении капусты, в различных соленьях, выполняя при этом роль консерванта, так как способна препятствовать развитию гнилостных бактерий.

Левовращающая D– молочная кислота образуется также в результате молочнокислого брожения, но под воздействием бактерий Bacillus acidi laevolactici. Правовращающая L – молочная кислота образуется в живых организмах в результате расщепления углеводов. Особенно много ее накапливается в мышцах при больших физических нагрузках.

Соли и эфиры молочной кислоты называются лактатами (от лат. lac, lactis – молоко).

 

γ – Гидроксимасляная (4 – гидроксибутановая) кислота, ГОМК НОСН2СН2СН2СООН. В свободном виде неустойчива, легко отщепляет воду с образованием лактона.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)