АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимонная (2 – гидроксипропан-1, 2, 3-трикарбоновая) кислота

Читайте также:
  1. Лимонная (2 – гидроксипропан-1, 2, 3-трикарбоновая) кислота.
  2. ЛИМОННАЯ ТРАВА
  3. ЛИППИЯ ЛИМОННАЯ
  4. Синильная кислота.
  5. Сопутствующие потери, незыблемая семейная традиция и лимонная политура в пыльном котле моей жизни
  6. Сульфана кислота.Одержання.використання
  7. Сульфітна кислота.Сульфіти. одержання.властивості.використання.

 

2-гидрооксипропан-1, 2, 3 три-карбоновая кислота.

 

Впервые была выделена Шесле из лимонного сока, где ее содержание достигнуто 10%. Получают из отходов сахарного производства.

Соли лимонной кислоты цитраты, кисл. гидроцитраты.

Цитрат натрия применяется как консервант донорской крови. Связывает ионы Ca, участвующие в процессе свертывании крови, в нерастворимый цитрат кальция.

Содержится в плодах смородины, вишни, винограда, в листьях махорки до 10% (организовано получение лимонной кислоты в производственном масштабе-Шмук).

 

Применение лимонной кислоты

В медицине лимонная кислота применяется для приготовления кровяной плазмы, при переливании крови (цитрат. плазма), в качестве противоядия при отравлении щелочами, а также в виде соли Fe при малокровии.

 

Качественная реакция на лимонную кислоту

2.Фенолокислотами – называют производные ароматических углеводородов, которые можно получить из них в результате замены атомов H карбоксильной и гидроксильной группами, причем OH группы замещают атомы H в бензольном кольце.

Изомерия фенолокислот обусловлена взаимным расположением OH и COOH групп в бензольном кольце.

В названиях фенолокислот по заместительной номенклатуре за родоначальную структуру правилами ИЮПАК принята бензойная кислота, наличие OH группы отражается префиксом гидроокси-

2 – гидроокси 3 – гидроокси 4 – гидроокси 3,4,5 – тригидро

бензойная кислота бензойная кислота бензойная кислота оксибензойная

кислота

 

Для многих фенолокислот употребляют названия салициловая, галловая и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)