АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. Алхимические операции.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  11. Биологические свойства субстратов
  12. Биохимические факторы

Фенолокислоты представляют собой твердые кристаллические вещества. Фенолокислоты с одним фенольным OH плохо растворимы в воде, с увеличением числа фенольных OH растворимость повышается.

Химические свойства фенолокислот являются сочетанием свойств ароматических кислот, фенолов и углеводородных R. Фенолокислоты обладают кислотными свойствами, обусловленными наличием как COOH, так и OH.

Кислотные свойства

Салициловая кислота обладает более сильными кислотными свойствами, чем ее мета и пара – изомеры. Повышенная кислотность объясняется тем, что ее анион дополнительно стабилизируется внутримолекулярной водородной связью, образованной за счет орто положения функциональных групп.

(Фенольный OH неспособен вытеснять, более слабая кислота, чем угольная, поэтому остается свободным.)

При взаимодействии салициловой кислоты с 2 моль сильного основания образуются соли как по карбоксильной группе так и при участии

фенольного OH (более слабый кислотный центр)

 

 

Фенолы не вступают в реакцию этерификации из за низкой нуклеофильности.

Фенилсалицилат (салол) – эфир салициловой кислоты получают при взаимодействии салициловой кислоты, фенола, фосфорил хлорида.

Реакции фенольной гидроксильной группы.

Салициловая кислота за счет OH способна образовывать эфиры простые и сложные.

 

 

Способна гидролизироваться в кислой и щелочной средах. Следует учитывать при хранении, не должно быть контакта с влагой.

 

 

Качественной реакцией на салициловую кислоту является реакция с FeCI3 образуется фиолетовое окрашивание, ацетилсалициловая кислота этой реакции не дает. Это различие используется при определении доброкачественности ацетилсалициловой кислоты.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)