АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурная схема оконечной станции

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  3. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  4. В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
  5. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  6. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  7. Выполнение операций с микросхемами памяти
  8. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.
  9. Группа и её структурная организация. Группа и коллектив.
  10. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  11. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  12. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ.

Структурная схема оконечной станции первичных СП с ИКМ для одного направления передачи показана на рисунке 1.27. Исходные сигналы u1(t), u2(t), …,uN(t), от 1,2,…, N абонентов через фильтр нижних частот (ФНЧ) поступают на канальные амплитудно-импульсные модуляторы (М), функцию которых выполняют электронные ключи. С помощью модуляторов осуществляется дискретизация передаваемых сигналов во времени.

Сигналы с выходов модуляторов объединяются в групповой АИМ сигнал (Гр. АИМпер). Управляют работой модуляторов канальные импульсные последовательности, поступающие от генераторного оборудования (ГО) передачи. При этом импульсы подаются на модуляторы каналов поочередно (со сдвигом по времени), что и обеспечивает правильное формирование группового АИМ сигнала.

Рисунок 1.27 Структурная схема оконечной станции СП с ИКМ.

 

Длительность каждого импульса в этих последовательностях составляет примерно 125/2N мкс, что определяет длительность одного отсчета АИМ импульса канала, а период следования составляет125 мкс, что соответствует частоте дискретизации fд=8 кГц. Групповой АИМ сигнал поступает на кодирующее устройство – кодер (К), который одновременно осуществляет операции квантования по уровню и кодированию.

Сигналы управления и взаимодействия (СУВ), передаются по телефонным каналам для управления приборами АТС, поступают в передатчик (Пер.) СУВ, где они дискретизируются с помощью импульсных последовательностей, формируемых в ГОпер, и объединяются. В результате формируется групповой сигнал (Гр.) СУВ.

В устройстве объединения (УО) кодовые группы каналов с выхода кодера, т.е. групповой ИКМ сигнал, кодированные сигнала СУВ и кодовая группа синхросигнала от передатчика синхросигнала (Пер. СС) объединяются, образуя циклы и сверхциклы. Соответствующими управляющими импульсами от ГОпер в УО обеспечивается правильный порядок следования циклов в сверхцикле и кодовых групп в цикле передачи. Принципы построения временной диаграммы цикла и сверхцикла показаны на рисунке 1.28.

Циклы Ц12,…,Цs, каждый длительностью 125 мкс, объединяются в сверхциклы, следующие друг за другом. Каждый цикл состоит из информационных канальных интервалов КИ1, КИ2,…КИN и дополнительных канальных интервалов, необходимых для передачи синхросигнала (СС) цикловой синхронизации, СУВ и других вспомогательных сигналов. На рисунке 1.28 дополнительные КИ выделены соответствующими обозначениями.


Рисунок 1.28 Временные диаграммы цикла и сверхцикла.

 

Каждый КИ представляет собой m-разрядную кодовую группу, в разрядах Р1, Р2,…,Рm которой передается закодированная информация соответствующего канала, а в дополнительных КИ – кодовые группы СС цикловой синхронизации и СУВ. Обычно за один цикл передаются СУВ одного или двух каналов. Таким образом, для передачи СУВ всех N каналов потребуется соответственно N или N/2 циклов, объединенных в сверхцикл. Такое объединение циклов в сверхцикл необходимо для организации нужного числа каналов передачи СУВ и правильного распределения этих сигналов на приеме. В первом цикле сверхцикла обычно передается СС сверхцикловой синхронизации, а СУВ не передаются. Таким образом, общее число циклов в сверхцикле S на один больше, чем требуется для передачи СУВ всех каналов.

Скорость передачи группового ИКМ сигнала определяется тактовой частотой системы: fт=mN0fд, где N0 – общее число канальных интервалов в цикле, включая канальные интервалы для передачи СУВ, СС и других служебных сигналов. Так, для системы передачи ИКМ-30, где используется 8 –разрядный код, цикл содержит 32 канальных интервала, а fд=8 кГц, получим fт=8·32·8=2048 кГц. Необходимая скорость и последовательность работы передающих устройств СП обеспечиваются устройствами ГОпер.

Сформированный ИКМ сигнал представляет собой набор однополярных двоичных символов, импульсы которых всегда имеют только одну, например положительную полярность. При передаче по линии такой сигнал подвержен значительным искажениям и затуханию. Поэтому перед передачей в линию однополярный ИКМ сигнал преобразуется в биполярный, удобный для передачи по линейному тракту. Это происходит в преобразователе кода передачи (ПКпер).

В процессе передачи по линии ИКМ сигнал периодически восстанавливается (регенерируется) с помощью линейных регенераторов.

На приемной станции ИКМ сигнал восстанавливается стационарным регенератором (РС) и поступает в преобразователь кода приема (ПКпр), где биполярный сигнал вновь преобразуется в однополярный. Устройство выделения тактовой частоты (ВТЧ) выделяет из этого сигнала тактовую частоту, которая используется для работы ГОпр. Этим обеспечивается синхронная и синфазная работа ГОпрд и ГОпр, причем правильное декодирование и распределение сигналов по соответствующим телефонным каналам и каналам передачи СУВ, обеспечиваются приемником синхросигналов (Пр. СС). Устройство разделения (УР) разделяет кодовые группы телефонных каналов и каналов СУВ. Приемник групповых сигналов управления и взаимодействия (Пр. СУВ), управляемый импульсными последовательностями, поступающими от ГОпр, распределяет СУВ по своим каналам, а декодер преобразует групповой ИКМ сигнал в групповой АИМ сигнал. Канальные импульсные последовательности, поступающие от ГОпр, поочередно открывают временные селекторы (ВС) каналов, обеспечивая выделение отсчетов каждого из каналов из группового АИМ сигнала. Восстановление исходного (непрерывного) сигнала из последовательности его АИМ отсчетов производится с помощью ФНЧ.

Передача сигналов в обратном направлении осуществляется аналогично.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)