АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состояния производственной санитарии и гигиены труда на производстве

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. FMEA –анализа
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Общие требования охраны труда
  7. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  8. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  9. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  10. II. Дисперсионный анализ
  11. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Технологические процессы сельскохозяйственного производства во всех его отраслях в отдельные периоды сопровождаются целым комплексом профессиональных вредностей. Например, в полеводстве условия труда при выполнении большинства работ характеризуются воздействием резко переменных факторов метеорологических условий, наличием значительного-количества пыли и газов в зоне дыхания машинистов-трактористов комбайнеров и других работников, наличием шума и вибрации при выполнении механизированных работ, зачастую вынужденным неудобным положением тела, скоплением ядовитых паров и газов при химической обработке полей и садов и др.

В животноводстве, несмотря на многообразие его направлений, условия труда с гигиенической точки зрения имеют много общего и характеризуются загрязнением воздушной среды помещений различными газами, значительными физическими нагрузками и преимущественным напряжением отдельных групп мышц (при ручной уборке навоза, кормлении, поении, доении и др.), а также опасностью заражения работающих заболеваниями, передающимися от животных.

Значительное количество производственных вредностей сопутствует и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка. К ним относятся загазованность окисью углерода и испарениями нефтепродуктов в разборо-сборочных отделениях, скопление паров нитросоединений при окраске, наличие кислот при пайке деталей, а также окислов металлов при электросварке и др.

Характерная особенность развития сельскохозяйственного производства — постоянная разработка и внедрение новых технологических процессов по интенсификации всех его отраслей и вспомогательных служб, а также новых машин, механизмов, приспособлений и инструмента, которые, как правило, приводят к возникновению новых профессиональных вредностей, не известных ранее. В связи с этим основными задачами гигиены труда в сельскохозяйственном производстве являются следующие:

 изучение и анализ санитарно-гигиенической обстановки рабочих мест с их отраслевой спецификой и многообразием трудовых операций;

 определение влияния на работоспособность и здоровье людей новых материалов, технологических процессов, машин и механизмов;

 установление предельно допустимых параметров физических факторов внешней среды и разработка правил личной гигиены работающих.

Дальнейшее развитие гигиены сельскохозяйственного труда позволяет своевременно выявлять профессиональные вредности и принимать меры по предупреждению профессиональных заболеваний и общему оздоровлению производственной обстановки.

Учитывая весь этот перечень производственных факторов в ОАО «Париж-Агро» предполагается:

1) Разработка и осуществление конкретных санитарных мероприятий, предупреждающих возникновение профессиональных заболеваний и снижение работоспособности людей;

2) Организация государственного санитарного надзора и контроля за соблюдением на производстве санитарно-гигиенических норм и законодательных положений;

3) Практическое использование научных положений гигиены труда осуществляется производственной санитарией путем разработки как санитарно-гигиенических лечебно-профилактических, так и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих физиологически нормальные условия труда.

6 Аттестация рабочих мест по условиям труда, назначение компенсаций по ее результатам и разработка плана мероприятий по улучшению условий труда. Виды планирования

3.1. Аттестацию рабочих мест по условиям труда проводит аттестационная комиссия, которая назначается приказом в соответствии с требованиями п. 3 [7.5].

Состав аттестационной комиссии определяется в соответствии с требованиями п. 4 [7.5].

3.2. В соответствии с требованиями п. 4 [7.6], аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

3.3. При аттестации рабочих мест по условиям труда по методике установленной [7.6]:

3.3.1. измеряются уровни факторов и показателей производственной среды (в соответствии с требованиями п. 5.5.1 [7.5] инструментальные замеры проводят аккредитованные испытательные лаборатории):

- химический фактор (глава 3 [7.6]);

- биологический фактор (глава 4 [7.6]);

- содержание в воздухе рабочей зоны пыли, аэрозолей (глава 5 [7.6]);

- шум, вибрация общая, вибрация локальная, инфразвук и ультразвук (глава 6 [7.6]);

- электростатическое и электромагнитное поля, лазерное и ультрафиолетовое неионизирующие излучения (глава 7 [7.6]);

- при работах с источниками ионизирующего излучения (глава 8 [7.6]);

- микроклиматические условия (глава 9 [7.6]);

- параметры освещения рабочих мест (глава 10 [7.6]);

- воздействие аэроионизации (глава 11 [7.6]);

3.3.2. исследуются тяжесть и напряженность трудового процесса (в соответствии с требованиями п. 5.5.2 [7.5]. Исследования тяжести и напряженности трудового процесса проводят специалисты предприятия или, на договорной основе, сторонние организации, имеющие право на осуществление деятельности, связанной с проведением аттестации.

Измерения и расчеты показателей тяжести трудового процесса оформляются протоколом в соответствии с требованиями п. 9, главой 12 и приложением 3 [7.6].

Показатели напряженности трудового процесса оформляются в соответствии с требованиями п. 15.4 и главой 13 [7.6].

3.4. Оценка вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса по каждому вышеуказанному параметру проводится путем сопоставления их фактических величин, полученных в результате измерений и исследований, с гигиеническими критериями (абз. 2 п.7 [7.6]).

3.4.1. Условия труда, исходя из гигиенических критериев, в соответствии с п. 11 [7.1] подразделяются на 4 класса:

- оптимальные условия труда (1 класс);

- допустимые условия труда (2 класс);

- вредные условия труда (3 класс);

- опасные условия труда (4 класс).

3.4.2. Вредные условия труда (3 класс) в соответствии с п. 12 [7.1] подразделяются на 4 степени вредности:

- 1 степень 3 класса (3.1);

- 2 степень 3 класса (3.2);

- 3 степень 3 класса (3.3);

- 4 степень 3 класса (3.4).

3.5. На основании оценок по всем факторам производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с главой 14 [7.6] проводится общая оценка условий труда по классу (степени).

3.6. При общей оценке условий труда соответствующих 3–му и 4–му классу, для работников устанавливаются различные компенсации, (раздел 4.3.3. настоящего Руководства по СУОТ), а также обязанность нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

3.7. Для снижения (устранения) воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды, для которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда установлен класс условий труда вредный (3–й класс) или опасный (4–й класс), разрабатывается план мероприятий по улучшению условий труда в соответствии с требованиями п. 12.5 [7.5], приложение 13 и п. 100.5 [7.6].

3.8. Результаты измерений и исследований вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, а также оценки и установления класса (степени) условий труда заносятся в карту аттестации рабочего места по условиям труда (п.п. 14 и 15, приложение 5 [7.6]).

Карта подписывается председателем и членами аттестационной комиссии (п. 98 [7.6]).

ОК доводит под роспись карты аттестации рабочего места по условиям труда работникам, занятым на данном рабочем месте (п. 99 [7.6]).

3.9. Периодичность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлена п.п. 17 и 19 [7.5].

Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по мере освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами о новом строительстве и реконструкции объектов производственного назначения. Приказ нанимателя об утверждении результатов аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест (п. 18 [7.5]).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)