АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовые системы передачи для магистральной сети связи

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I.Дисперсные системы
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. V2: Патофизиология иммунной системы
  9. V2: Патофизиология нервной системы
  10. V2: Патофизиология системы эритрона
  11. V2: Патофизиология эндокринной системы
  12. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.

На магистральных участках сети связи организуются мощные пучки каналов ТЧ. Такие пучки передаются с помощью широкополосных линий передачи, построенных на основе коаксиальных кабелей. Обычно применяется коаксиальный кабель типа КМ-4 и КМБ-8/6. Системы передачи, работающие по этим коаксиальным кабелям, являются АСП типа К-3600, К1920П и VLT-1920.

Система передачи К-3600 позволяет по 1 коакс. паре организовывать 3600 каналов ТЧ или 1800 каналов ТЧ + 1 канал ТВ вещания. Линейный спектр системы занимает полосу частот 812-17596 кГц.

 

Рис. 19.1 – Формирование линейного спектра

 

 

Рис.19.2 – Формирование линейного спектра при передаче ТВ сигнала

При использовании комбинированного кабеля КМБ-8/6 малогабаритные коаксиальные пары отводят для работы распределительной системы К-1020Р, которая обеспечивает организацию пучков каналов ограниченной протяженности вдоль трассы магистральных кабелей связи. Линейный спектр частот такой системы приведен на рисунке 19.3.

Система передачи К-1920П предназначена для работы по кабелю КМ-4 и обеспечивает передачу 1920 каналов ТЧ или 300 каналов ТЧ + 1 сигнала ТВ вещания.

 

 

Рис. 19.4 – формирование линейного спектра

 

 

Рис. 19.5 - Формирование линейного спектра при передаче ТВ сигнала


20. Аппаратура уплотнения для зоновой сети (рис.11.9 – 11.13).

Линии передачи для зоновой сети строятся, как правило, на основе малога­баритного коаксиального кабеля типа МКТ-4 или многопарных высокочастот­ных кабелей типа МКС. Коаксиальный кабель МКТ-4 содержит четыре коа­ксиальные пары 1,2/4,4 мм и 5 симметричных пар. Основными системами, работающими по этому кабелю, являются отечественная система К-300 и по­ставляемая из Венгрии система ВК-960.

Линейный спектр АСП К-300 выбран таким образом, чтобы обеспечить достаточно большое переходное затухание между соседними коаксиальными парами при наименьшей нижней частоте линейного спектра, а также с точки зрения удобства формирования ЛСЧ (линейного спектра частот). Как видно из рис. 1, одна вторичная груп­па (ВГ1) передается в линию без преобразования, а остальные группы (ВГ2 … ВГ5) преобразуются с инверсией спектра с помощью несущихчастот fНj, j = 2 … 5. При этом fН2 = 612 кГц; fНj = 1116 + 248(j - 3), кГц, j = 3 … 5. Эти преобразования осущес­твляются в унифицированном оборудовании вторичного преобразования, по­этому аппаратура сопряжения отсутствует. Для коррекции линейного спектра частот 60—1300 кГц в его состав вводят две контрольные частоты: основная КЧ1 равна 1364 кГц и вспомогательная (для наклонной АРУ) КЧ2 — 308 кГц.

Рис. 1

В линейном тракте АСП К-300 используются НУП трех типов: основной НУП с грунтовой АРУ, НУП с АРУ по КЧ1 (каждый пятый) и НУП с устрой­ством коррекции (НУП-К).

Распределительная система К-300Р, работающая по малогабаритным коа­ксиальным парам в составе комбинированного кабеля КМБ-8/6, позволяет осуществлять выделение и введение групп каналов в ОУП при совместной ра­боте с магистральной системой К-1920П. Основное отличие К-300Р от К-300 заключается в том, что НУП выполняются только двух типов: нерегулируемые (НУП-0) и регулируемые (НУП-Р) с АРУ по КЧ1, которые устанавливаются в каждом втором пункте. Кроме того, в качестве дополнительной КЧ2 исполь­зуется частота 60 кГц, а не 308 кГц.

Система передачи ВК-960 используется на магистралях зоновой сети, где требуется организация достаточно мощных пучков каналов. Ее линейный спектр частот, формируемый так, как показано на рис. 2, располагается в диапазоне 60—4028 кГц. При этом одна вторичная группа (ВГ1) переносится в линию без преобразования, а остальные вторичные группы (ВГ2 … ВГ16) — путем однократного преобразования с инверсией спектра. Несущие частоты для этих преобразований равны: f Н2= 612 кГц, f Нj = 1116 + 248(j— 3), кГц, где j =3 … 16. Как видно из сравнения рис. 1 и рис. 2, нижняя часть ЛСЧ системы ВК-960 точно повторяет ЛСЧ системы К-300. Формирование линейного спект­ра АСП ВК-960 требует самостоятельной аппаратуры сопряжения на оконеч­ных пунктах.

Рис. 2

На направлениях зоновой сети, где требуется передача небольшого числа каналов (в пределах 60—120), эффективна система К-120, работающая по деше­вому однопарному коаксиальному кабелю типа ВКПАП. Для передачи сигна­лов в обоих направлениях применяется двухполосная схема передачи, когда линейный спектр в направлении А—Б формируется в полосе 60—552 кГц. а в направлении Б—А — в полосе 812—1304 кГц. Образование линейного спектра показано на рис 3. Для формирования ЛСЧ в направлении А—Б одна из вторичных групп (ВГ1) переносится в линию без преобразования, дру­гая (ВГ2) преобразуется с инверсией спектра на несущей частоте fН2 = 612 кГц. Для получения ЛСЧ в направлении Б—А используется дополнительная ступень преобразования, когда групповой сигнал в спектре 60—552 кГц (он формирует­ся так же, как ЛСЧ для направления А—Б) преобразуется с инверсией спектров на несущей частоте fН3 = 1364 кГц. Упрощенная структурная схема станции а (рис. 4) содержит тракт передачи для направления А—Б (блоки 1 - 5 и 10) и тракт приема для направления Б—А (блоки 7 - 21).

Рис. 3

В тракте передачи сигнал ВГ2 проходит преобразователь частоты 1, ФНЧ, который выделяет область преобразованных частот ниже частоты 300 кГц и дифсистему (ДС) 3, где объединяется с сигналом ВГ1, «очищенным» спомощью ФВЧ10от посторонних помех в спектре частот ниже 300 кГц. Далее групповой сигнал в спектре 60—552 кГц усиливается усилителем 4 и через направляющий фильтр 5 поступает в коаксиальный кабель 6.

Рис. 4

Линейный сигнал направления Б—А в спектре 812—1304 кГц из кабеля 6 проходит через направляющий фильтр 7, усиливается и корректируется в бло­ках 8 и 9 (регулировка усиления в усилителе 8 осуществляется по линейной КЧ1, равной 1364 кГц), отфильтровывается от КЧ фильтром 18 и поступает на преобразователь частоты 17. На второй вход поступает несущая fН3 = 1364 кГц. Преобразованный сигнал в спектре 60—552 кГц выделяется ФНЧ 16, усилива­ется блоком 15, разделяется с помощью дифсистемы 21 и направляющих фильтров 14 и 20 на две составляющие. Первая соответствует сигналу ВГ1, ко­торый проходит через регулирующий усилитель 19 (он охвачен системой АРУ по току КЧ вторичной группы) и приобретает номинальный уровень приема. Вторая составляющая с помощью преобразователя частоты 13 преобразуется из области частот 60—300 кГц в стандартную полосу ВГ. Далее она отфильтровы­вается ФНЧ 12 и с помощью регулируемого усилителя 11 также приобретает стандартный уровень.

На отдельных направлениях зоновая связь может осуществляться по высо­кочастотным симметричным кабелям типа МКС. Особенностью конструкции таких кабелей являются значительные переходные влияния между параллель­ными цепями (парами). Для их ослабления используют двухкабельную схему организации связи, когда передача сигналов в противоположных направлениях осуществляется по двум различным кабелям, при этом каждая система переда­чи работает как однополосная четырехпроводная.

Наиболее распространенной системой передачи, работающей по высоко­частотным симметричным кабелям, является система К-60П. В этой системе предусмотрено, что ее линейный спектр, расположенный в полосе 12—252 кГц может быть сформирован на основе пяти стандартных ПГ различными спосо­бами. Это позволяет преобразовать переходную помеху, которая образуется при параллельной работе по соседним парам нескольких систем К-60П, из внятной в невнятную, что объективно повышает помехозащищенность канала ТЧ. Для упрощения аппаратуры сопряжения системы К-60П, кото­рая должна формировать разные виды линейного спектра при минимуме числа несущих частот, полосовых фильтров и т.п., а также для максимального использо­вания стандартного оборудования первичного преобразования оказалось целесо­образным использовать две ступени формирования линейного спектра. На первой пять ПГ преобразуются в спектр стандартной ВГ, на второй эта вторичная группа переносится в линейный спектр частот. Своеобразие линейного спектра опре­деляется видом преобразования на первой ступени (рис. 5, а, б, в). На второй ступени преобразование для всех вариантов осуществляется одинаково (рис. 5), с помощью групповой несущей частоты f ГР = 564 кГц с инверсией спектра.

Для варианта на рис. 5, а, который считается основным, формирование вторичной группы производится с помощью несущих частот f Н1.. f Н5, причем первые четыре несущие осуществляют преобразование ПГ1.. ПГ4 с инверсией спектра и равны соответственно f Нj= 420 + 48(j - 1), кГц; j = 1.. 4. Пятая ПГ преобразуется без инверсии с помощью несущей f Н5 = 564 кГц. С учетом инвер­сии спектра на второй ступени (см. рис. 5, г) при этом формируется линей­ный спектр, который для двух нижних 12-канальных групп полностью совпада­ет с линейным спектром системы передачи К-24. Это позволяет осуществлять высокочастотные транзитные соединения систем К-60П и К-24 без дополни­тельных преобразований.

Рис. 5

В тех случаях, когда это не требуется, используют дополнительные вариан­ты. Для варианта на рис. 5, б формирование на первой ступени производят с инверсией для всех первичных групп с помощью несущих частот f Нj = 420 + 48(j - 1), кГц; j = 1.. 5. Для варианта на рис. 5, в преобразование всех ПГ производится без инверсии, при этом f Нj = 252 + 48(j - 1), кГц; j = 1.. 5. В ли­нейный сигнал, сформированный по любому из этих вариантов, на стороне пе­редачи вводят три контрольные частоты КЧ1.. КЧЗ, которые служат для работы систем АРУ аппаратуры линейного тракта. Эти частоты равны соответствен­но 248, 12 и 116 кГц. По КЧ1 осуществляют плоскую регулировку уровней, по КЧ2 и КЧЗ — соответственно наклонную и криволинейную.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)