АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, состав и тенденции развития розничного товарооборота

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  9. А. Составные части
  10. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  11. Акмеологический период развития.
  12. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.

Функционирование торговых организаций на осно­ве рыночных методов хозяйствования внесло опреде­ленные коррективы в приоритетность показателей, ха­рактеризующих их деятельность.

Прежде всего это относится к показателю рознично­го товарооборота. Одной из главных целей торговых ор­ганизаций является получение прибыли, а розничный товарооборот выступает как важнейшее условие ее до­стижения.

Розничный товарооборот - количественный пока­затель, характеризующий объем продаж. Он выра­жает экономические отношения, возникающие на за­ключительной стадии движения товаров из сферы об­ращения в личное потребление путем их обмена на денежные доходы.

В соответствии с Инструкцией по учету рознично­го товарооборота, товарных запасов в торговле роз­ничным товарооборотом является продажа продо­вольственных и непродовольственных товаров на­селению за наличный и безналичный расчет (по бан­ковским пластиковым карточкам, чекам, элект­ронным картам, по перечислениям денежных средств со счетов вкладчиков банков, по кредитам банков и т.п.) организациями розничной торговли и общественного питания; организациями других от­раслей экономики, имеющими на своем балансе сеть розничной торговли и общественного питания;организациями, не имеющими торговой сети, но реали­зующими товары населению; индивидуальными предпринимателями; физическими лицами, осу­ществляющими продажу сельскохозяйственных про­дуктов на рынках. Розничный товарооборот учиты­вается в розничных ценах, включающих торговую надбавку, налог на добавленную стоимость и налог с продаж по моменту отпуска товаров покупателям не­зависимо от времени уплаты денег и сдачи торговой выручки в банк.

Состав розничного товарооборота представлен на рис. 1.

В состав розничного товарооборота не включается:

продажа по безналичному расчету товаров юри­дическим лицам, их обособленным подразделениям,индивидуальным предпринимателям;

выдача товаров рабочим и служащим своей орга­низации в счет заработной платы и в погашение зара­ботной платы;

стоимость возвращенных покупателям товаров и др.

Розничный товарооборот является одним из основ­ных показателей, отражающих конечный результат дея­тельности торговых организаций и определяет все ос­тальные показатели развития торговли: состояние материально-технической базы, потребность в персонале, в финансовых ресурсах и др.

Розничный товарооборот завершает движение това­ров от производства к потребителю. В процессе этого движения товар из сферы обращения переходит в сфе­ру потребления, т.е. в личную собственность отдель­ных членов общества. Потребительная стоимость и стоимость товаров в процессе купли-продажи получа­ют общественное признание, все затраты общества на производство и обращение товаров возмещаются в де­нежной форме, что обеспечивает непрерывный про­цесс воспроизводства.

Значение розничного товарооборота определяется также и тем, что его объем характеризует уровень жиз­ни населения. Розничная продажа товаров составляет основу личного потребления.

Развитие розничного товарооборота оказывает опре­деленное влияние на денежное обращение. Преоблада­ющая часть обращающихся в стране денег принимает участие в розничной купле-продаже товаров, обслужи­вает розничный оборот.

Розничный товарооборот отражает состояние нацио­нальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень раз­вития рынка и его конъюнктуру.

Розничный товарооборот используется также для:

определения мощности торговой организации,так как по его величине можно судить об объеме ее де­ятельности;

характеристики эффективности использованияресурсов организации и общей суммы расходов на реа­лизацию товаров, так как в обобщенном виде показа­тель эффективности отражает соотношение результата

и затрат;

• расчета трудоемкости, фондоемкости, затрате-емкости, капиталоемкости ресурсов, что позволяет определить потребность организации в дополни­тельных ресурсах для обеспечения прироста товаро­оборота.

Классификация розничного товарооборота схема­тично представлена на рис.2.


2 Значение, задачи и последовательность анализа показа­телей розничного товарооборота

Анализ розничного товаро­оборота осуществляется с целью изучения возможностей его увеличения и максимизации прибыли. Оценка достигнутых результатов является основой планирования организации розничной торговли.

Основные задачи анализа розничного товарооборота сво­дятся к следующему:

• проверка выполнения планов (прогнозов) товарооборота, удовлетворения спроса покупателей на отдельные товары, определение тенденций социально-экономического раз­вития торгового предприятия;

• изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на выполнение плана и динамику розничного то­варооборота, комплексная оценка торговой деятельности предприятия;

• выявление путей и возможностей роста товарооборота, по­вышения качества обслуживания покупателей, эффектив­ности использования экономического потенциала (всех видов ресурсов);

• разработка оптимальных управленческих решений по раз­витию розничного товарооборота торгового предприятия. Анализ розничного товарооборота производится в факти­ческих и сопоставимых ценах в следующей последователь­ности:

• изучается объем розничного товарооборота по сравнению с планом и в динамике;

• исследуется структура розничного товарооборота в целом по торговому предприятию и в разрезе отдельных подраз­делений, по ассортименту, методам продажи;

• изучается взаимосвязь показателей с помощью индексного метода (строится индексная цепочка);

• выполняется факторный анализ;

• выявляются резервы роста объемов деятельности с целью улучшения обслуживания покупателей и максимизации прибыли;

• определяются возможности учета неиспользованных ре­зервов при планировании объема розничного товарообо­рота на будущий период.

Кроме того, производится анализ товарных запасов и товарооборачиваемости, товарного обеспечения розничного товарообо­рота и поступления товаров, балансовая увязка показателей розничного товарооборота.

Для проведения ана­лиза розничного товарооборота необходимо использовать:

• данные о социально-экономических показателях района деятельности торговой организации;

• плановые показатели (план розничного товарооборота, нормативы товарных запасов текущего хранения);

• оперативные материалы, характеризующие состояние тор­говли;

• отчетные данные статистической и бухгалтерской отчет­ности.

В процессе подготовки материалов к анализу необходимо привести данные о товарообороте в сопоставимый вид в связи с организационными изменениями торговой сети и рознич­ных цен. Это позволит повысить объективность анализа.

2.1Анализ товарооборота по общему объему.

Первый этап ана­лиза товарооборота по общему объему предусматривает исследова­ние выполнения плана и динамики товарооборота. Выполнение плана и динамика товарооборота изучаются во взаимосвязи с анализом развития розничного товарооборота зоны деятельности торгового предприятия и покупательной способности населения. Это позволит выявить результативность торговой деятельности предприятия (организации) и разработать меры по росту товаро­оборота, улучшению ассортимента. Положительным моментом является повышение доли торгового предприятия в общем объеме товарооборота города или другого населенного пункта, а также по­вышение процента охвата розничным товарооборотом покупа­тельных фондов населения.

На втором этапе анализа, одновременно с проведением пер­вого этапа, исследуют закономерности развития розничного товарооборота на душу населения. При этом необходимо срав­нить фактический объем реализации на душу населения с по­казателями прошлых лет и плановыми данными, а также с физиологическими нормами потребления на душу населения по продовольственным товарам и рациональными нормами по непродовольственным товарам. Это позволит оценить степень удовлетворения населения материальными благами.

Третий этап анализа заключается в изучении товарообо­рота в сравнении с фактическими показателями за ряд лет (как правило, за пять) в действующих и сопоставимых це­нах. Для сопоставимости данных товарооборот анализируе­мых лет пересчитывается в цены базисного года с учетом индекса роста розничных цен. Это позволит проанализиро­вать изменение физического объема товарооборота, а также изменение товарооборота за счет повышения розничных цен, потерю покупателями денежных ресурсов.

Четвертый этап анализа — исчисление среднегодового темпа увеличения товарооборота по формуле средней геометрической в действующих и сопоставимых ценах. Если в изучаемом пе­риоде произошли организационно-структурные изменения в сети торгового предприятия (организации), то анализ нужно производить по сопоставимому числу магазинов. Это позволит перейти к следующему этапу анализа.

На пятом этапе определяется прирост товарооборота за счет повышения эффективности использования материально-технической базы торговли (то есть интенсивных факторов). Для этого розничный товарооборот изучается без учета изме­нений в составе торговой сети, с учетом вновь открытой, при­соединенной и выбывшей торговой сети, то есть по сопоставимой торговой сети.

 

Анализ ритмичности и равномерности осуществления торговой деятельности.

Ритмичность оценивается по пери­одам времени в деятельности организации (кварталам, меся­цам, декадам, неделям, дням), а равномерность — в разрезе предприятий или отдельных торговых единиц. Методика расчетов при этом одинакова.

Анализ позволяет установить, насколько ритмично разви­вается розничная реализация и равномерно удовлетворяется спрос покупателей на товары. При наличии оперативной ин­формации об изменении розничных цен его можно произво­дить в сопоставимом виде. Целесообразно составлять графики выполнения плана по месяцам и другим периодам времени. Методика анализа, предложенная Л. Кравченко [3], предпола­гает расчет следующих коэффициентов:

• ритмичности — путем соотношения числа периодов, за ко­торые выполнен план, к общему количеству периодов;

• равномерности — с помощью среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации (или неравномер­ности) по следующим формулам:

;

 

 

где КР — коэффициент равномерности (или ритмичности)

выполнения плана розничного товарооборота;

V — коэффициент вариации (или неравномерности) выполнения плана розничного товарооборота;

— среднее квадратическое отклонение;

Т — процент выполнения плана розничного товарообо­рота за месяц или квартал (или темп изменения в динамике);

— процент выполнения плана розничного товарообо­рота за год (или темп изменения в динамике);

п — число месяцев или кварталов изучаемого периода.

 

3 Оптовый товарооборот, методика его планирования

Сущность, необходимость и функции оптовой торговли. Оптовая торговля связывает производство и розничную тор­говлю, обеспечивая рациональную организацию товародвиже­ния и регулярное снабжение товарами розничных торговых предприятий. От организации оптовой торговли во многом за­висит эффективность всей торговли.

Основные функции оптовой торговли:

• снабжение товарами розничных торговых предприятий;

• комплектация ассортимента товаров в соответствии с требованиями розничных торговых предприятий;

•организация своевременного завоза товаров;

•изучение спроса населения;

• воздействие на промышленность с целью производства товаров в соответствии со спросом, в необходимом потребительском ассортименте и высокого качества;

•организация поставки товаров на экспорт;

•хранение запасов товаров.

. Опто­вый товарооборот характеризует объем товарной массы, реали­зованной одними предприятиями другим с целью последующей продажи или переработки. В зависимости от форм организации движения товаров выделяют следующие виды оборота:,

• складской — оптовая реализация товаров со складов оп­товых предприятий;

• транзитный — поставка товаров со складов предприя­тий-поставщиков непосредственно покупателям, минуя склады оптовой торговли (с участием базы в расчетах, без участия в расчетах).

Анализ общего объема товарооборота начинают с оценки:выполнения плана и динамики (в действующих и сопостави мых ценах) в целом по оптовой базе и по отдельным складам При этом выделяют оптово-складской и транзитный оборот

Увеличение объема и удельного веса транзитного оборота по сравнению с планом и прошлым годом способствует:

• ускорению товарооборачиваемости;

• снижению транзитных расходов и товарных потерь;

• быстрому доведению товаров от производства до потребителя.

Затем анализируется оборот по складам в сравнении с выполнением плана по базе и розничным оборотом зоны деятельности базы, а также коэффициент звенности товародвижения

. Планирование оптового товарооборота начинают с определения плана по отдельным товарным группам. 3атем на основе обобщения указанных плановых показателей производят расчет общего объема товарооборота. Существует методика расчета планового размера оптового товарооборота как разницы между потребностью в товарах розничной тор­говли, сети предприятий общественного питания, в сырье промышленных предприятий и объемом их поступления от различных поставщиков, минуя оптовую базу.

Другой вариант составления плана оптовой базы предпола­гает исходить из потребности оптового предприятия в прибыли.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)