АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы менеджмента

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. Административная или классическая школа менеджмента
  3. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  4. Базовые концепции финансового менеджмента
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. В. Экономические категории и законы
  7. Виды менеджмента
  8. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА
  9. Вопрос 1. Сущность стратегического менеджмента.
  10. Вопрос 4. Сущность системы инновационного менеджмента предприятия
  11. Газовые законы
  12. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.

 

1. Закон специализации управления предусматривает разделение управленческого труда на условиях использования конкретных функций менеджмента и таких составляющих, как права, полномочия, компетентность, ответственность и др.

2. Закон интеграции управления предполагает достижение общности усилий всех подразделений, служб, работников для выполнения задач организации с использованием правил, процедур, графиков, иерархии управления, личных связей, стилей руководства.

3. Закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления, направленный на формирование оптимального уровня делегирования высшим руководством низшим уровням своих полномочий с целью достижения высоких результатов и благоприятного психологического климата в организации.

4. Закон демократизации управления акцентирует внимание на участии работников в управленческих процессах, обеспечении двухстороннего общения, развития личностных и профессиональных качеств подчиненных.

5. Закон экономии времени в управлении акцентирует внимание на повышении эффективности управленческого труда, уменьшении трудоемкости на условиях внедрения передовых методов и приемов труда.

6. Закон пропорционального развития систем управления предполагает последовательную постоянную эволюцию всех управленческих систем организации (производственной, финансовой, социальной, информационной и др.)

Важную роль в управленческой деятельности играют принципы менеджмента.

1. Целенаправленность. Любая деятельность в организации должна быть направлена на получение конкретных результатов.

2. Учет потребностей и интересов. Этот принцип направлен на учет желаний работников путем мотивации для достижения целей организации.

3. Иерархичность. Наличие иерархической структуры управления в организации.

4. Взаимозависимость. Элементы внутренней среды организации связаны и зависимы между собой, а также от элементов внешней среды.

5. Активизация. Побуждает организацию к постоянному развитию.

6. Динамическое равновесие. Предполагает постоянное развитие организации и соблюдение равновесия на каждом этапе.

7. Экономичность. Сбалансированность доходов и расходов организации.

8. Системность. Организация – открытая система, обладающая свойством эмерджентности.

9. Единовластие. Предполагает наличие единого ответственного центра, который совершает управление организацией для достижения поставленных целей.

Все принципы менеджмента тесно взаимосвязаны. Отказ от одного или нескольких принципов или ненадлежащий их учет в управленческой деятельности снижает качество управленческих решений и эффективность менеджмента.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)