АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдых вожатого

Читайте также:
  1. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  2. В уборную без провожатого
  3. Виды режимов труда и отдыха
  4. ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ. ОЦЕНКА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПЛЯЖНО-КУПАЛЬНОГО ОТДЫХА. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КУПАНИЯ
  5. Время отдыха.
  6. ДЛЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА
  7. Задачи вожатого в летнем лагере
  8. КАРТОЧНЫЙ ДОМИК ОТДЫХА: «ИГРА В ПОПУЛЯРНОСТЬ»
  9. ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА НА КУРОРТАХ
  10. МОРАЛЬНО – ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ВОЖАТОГО
  11. Обязанности вожатого.

И не наступил 2047 год...И нет пока еще киборгов-вожатых, а посему вожатый тоже человек и тоже должен отдыхать...вопрос только "когда и как".

Каждый новый сезон сотни молодых вожатых устремляются в летние лагеря отдыха. Но каждый из них должен помнить, что едет он не отдыхать, а прежде всего работать.

Отвлекаться в течение дня на собственную персону слишком часто не следует, т. к. это может повлечь за собой неожиданные последствия. Дети, как известно, народ любящий пошалить, и отвлекшись всего на минуту, вы уже можете недосчитаться парочки подопечных. Это значит, что всё ваше дневное время будет полностью и целиком принадлежать им. Но, однако, это не значит, что для вожатых жизнь превратится в 24 часа тотального караула.

Как и любой другой обитатель лагеря, вожатый имеет право на пищу, сон и отдых. Вся загвоздка в том, что большинство этих потребностей доступны вожатому только после отбоя. Если приём пищи ещё можно совместить с наблюдением за вверенными тебе детьми, то сон соответственно невозможно. Зато все прелести жизни будут представлены вожатому, как только прозвучит долгожданная команда отбоя. После очередной страшной истории или красочной легенды, измученные дневными весельями и играми, дети отойдут ко сну.

И вот с наступлением вечера, наконец, наступит время, которое вожатый может посвятить себе самому. Ничто человеческое и ему не чуждо, что может быть прекрасней воцарившейся тишины, и возможности искупаться в нагретом за день солнцем море, поболтать с друзьями и просто, отключившись от внешнего мира, поседеть, предавшись собственным мыслям. Но это отнюдь не единственный способ для вожатого отдохнуть. Существует такой распространённый способ отдыха, как вечерняя дискотека. Здесь могут вдоволь нарезвиться не только сами отдыхающие, но и их старшие друзья - вожатые. Хотя полноценным отдыхом это не назвать, а всему виной так называемый синдром водителя скорой помощи, т. е. один глаз на больного другой на дорогу. Тоже и с вожатым: мало того, что нужно танцуя попадать в такт музыке, дабы не выглядеть совершенно глупо, так ещё и за своими подопечными надо успеть уследить.

Но развлечься от души вожатый может не только с наступлением сумерек, насыщенная программа дня тоже способна принести множество положительных эмоций. Каждый вожатый где-то в глубине души всегда остаётся ребёнком, именно поэтому и ему в радость порезвиться с ребятнёй, поплескаться в морской воде или поучаствовать в каком-либо конкурсе. Как говориться «чужая радость своей подобна», вот по какому принципу живёт настоящий вожатый.

Немалую радость, как взрослому так и ребёнку, способна доставить прогулка на природе, а если эта прогулка сопровождается пикником, то это уже двойная радость. Отдых, прогулки и игры на природе, как известно, не только приятны, но ещё и полезны. Ко всему выше сказанному было бы целесообразно добавить то, что прогулки в лесу и походы в горы же способствуют изучению природы и практике навыков выживания, что тоже занятием способным придать сил и улучшить настроение.

Однако все эти полезные и увлекательные вещи в малой степени способны заменить вожатому такие простые вещи как душ и сон.

Итак, подытожим всё выше сказанное: в любом летнем лагере отдыхают не только дети, но и их вожатые. Но всё же не стоит забывать, что дети приезжают на отдых, а вожатые на работу. Отдых отдыхом, а утром им вставать раньше всех, будить свои отряды и следить за выполнением всех лагерных норм, ведь это их прямая обязанность. И всё же, несмотря на все сложности, это работа не без своих плюсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)