АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческая часть отбоя

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

После того как все дети улеглись, а вожатые проверили, что с детьми всё в порядке, все здоровы, никому никуда не надо, помещения проветрены и соседние отряды не мешают спать, начинается творческая часть отбоя. В первые минуты, даже в первый час после отбоя дети не уснут, и для того чтобы они успокоились и заснули можно почитать им сказки или просто книги, в зависимости от возраста. Если среди вожатых есть люди, которые могут петь под гитару, можно попеть детям под гитару (можно и без гитары, это даже эффективнее действует, т.к. под звуки гитары дети могут разговаривать, а когда поёшь без гитары дети лучше прислушиваются и замолкают). Есть традиция уважительного отношения к песни, о котором надо рассказать детям. Если кто-то поёт можно либо слушать, либо тихонько подпевать, но ни в коем случае не разговаривать, нужно мотивировать это тем, что человеку, поющему песню очень обидно, если его не слушают. Т.е. к ребёнку нужно почаще обращаться, как к человеку, а не просто заставлять выполнять определённые правила. Так же можно рассказать детям легенду. Страшные истории детям рассказывать нельзя, это может сильно воздействовать на психику ребят и в итоге вожатый получит детей, которые всю ночь будут не смыкать глаз из-за чувства страха. Если у вожатых совсем нет слуха или к вечеру у них пропал голос, можно просто включить расслабляющую мелодию (шум моря, звуки леса и т.п.)

«Один шёпот на палату»

Дети - не роботы! И в лагере за день они могут не успеть поделиться впечатлениями, а не поделившись могут не заснуть, поэтому детям можно разрешить «один шёпот на палату», но только один и обязательно шёпот. То есть вожатый закрывает дверь в палату, разрешив детям тихонько поговорить, но только так, чтобы не мешать другим детям спать и недолго.

Всё что ещё не сказано…

Есть другой взгляд на проблему, можно ничего вышеперечисленного не делать, а применять жестокие меры, например, заставить, не желающих спать детей, приседать с подушкой в руках, чтобы вымотать детей физически и т.п. Но лично я не любитель таких методов, если ребёнок не хочет спать, можно с ним просто сесть и по-человечески поговорить, выяснить причины, объяснить, что он в своих поступках не прав. Дети часто ищут в своих вожатых тех, с кем можно поделиться своими переживаниями и нужно давать им возможность видеть в вожатых людей, а не надзирателей. Есть дети, которым необходимо после отбоя поговорить по телефону, вожатым нужно с самого первого разговора об отбое объяснить детям, что если они будут замечены с телефонами после отбоя, то телефоны вожатыми будут изыматься и возвращаться только утром. Потому что своими разговорами они в первую очередь мешают другим заснуть. Разумеется бывают разные ситуации и действовать надо в соответствии с ситуацией. Кроме того вожатый своим примером показывает детям, что нужно вести себя тихо. Поэтому вожатый после отбоя не кричит и не разговаривает громко, а шепчет. Чтобы определить заснули дети или нет вожатый может подойти к палате и тихонечко сказать «Спокойной ночи». Если вся палата дружно ответит спокойной ночи можно смело продолжать творческую часть отбоя, до тех пор пока ребята действительно не уснут.

Отношения между детьми и вожатым строятся на взаимном доверии и уважении, необходимо дать детям чётко понять, что вожатый не дружок, с которым можно общаться, как вздумается, но и не жестокий надзиратель, которого нужно бояться. Вожатый это старший товарищ, к которому можно придти за советом или помощью и обязательно её от него получить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)