АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединения двухвалентного ванадия

Читайте также:
  1. II. Синтез заданного органического соединения
  2. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  3. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  4. Ароматические нитросоединения
  5. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  6. Витамины - это низкомолекулярные соединения, которые
  7. Водородные соединения азота
  8. ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  9. Глава П. О праве присоединения в отношении того, что соединяется с вещью и входит в ее состав
  10. Для расчёта параметров шлицевого соединения
  11. ДРУГИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА – ГИДРАЗИН, ГИДРОКСИЛАМИН, АЗОТИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СОЛИ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  12. Индуцибельные соединения. Фитоалексины

ТЕМА

Общая хар-ка элементов.

Члены этого семейства элементов проявляют закономерности электронной конфигурации, особенно внешних оболочек, хотя, как ни странно, ниобий не следует этому тренду.

Ванадий (Vanadium), V, химический элемент V группы периодической системы Менделеева; металл серо-стального цвета. Природный В. состоит из двух изотопов: 51V (99,75%) и 50V (0,25%); последний слабо радиоактивен.В чистом состоянии В. ковок, легко поддаётся обработке давлением. При обычной температуре В. не подвержен действию воздуха, морской воды и растворов щелочей; устойчив к неокисляющим кислотам, за исключением плавиковой. Известны окислы: VO и V2O3 (имеющие основной характер), VO2 (амфотерный) и V2O5 (кислотный).

 

Металлический ванадий, получение и применение.

Ковкий металлический В. получают кальциетермическим восстановлением чистой V2O5 или V2O3; восстановлением V2O5алюминием; вакуумным углетермическим восстановлением V2O3; магнийтермическим восстановлением VC13; термической диссоциацией йодида В.

Чёрная металлургия — основной потребитель В. Чистый металлический В. используют в атомной энергетике и в производстве электронных приборов.

Нахождение в природе.
В природе ванадий в свободном виде не встречается, относится к рассеянным элементам Основной источник получения ванадия — железные руды, содержащие ванадий как примесь.


Физические и химические свойства
Ванадий по внешнему виду похож на сталь, это достаточно твердый, но вместе с тем пластичный металл.. Кристаллическая решетка кубическая объемно центрированная, инертен. Он стоек к действию морской воды, разбавленных растворов соляной, азотной и серной кислот, щелочей. галогенами ванадий образует галогениды составов VX2 (X = F, Cl, Br, I), VX3, VX4 (X = F, Cl, Br), VF5 и несколько оксогалогенидов (VOCl, VOCl2, VOF3 и др.).

Оксиды ванадия

VO, V2O3, V3O5, VO2. С увеличением степени окисления V усиливаются кислотные свойства оксидов, а также их химическая стойкость.V2O5 — кислотный оксид, VO2 — амфотерный, остальные оксиды ванадия — основные.

 

Соединения двухвалентного ванадия.

Оксид ванадия (II) VO. Мало растворим в воде. Проявляет основной характер и растворяется в разбавленных кислотах. Гидрооксид ванадия (II) V(OH)2. Является очень слабым основанием, неустойчивым и легко окисляющимся на воздухе. Фторид ванадия (II) VF2.. Хлорид ванадия (II) VCl2.. Растворяется в воде, спирте, эфире. Проявляет восстановительные свойства. Окисляется на воздухе Бромид ванадия (II) VBr2. Иодид ванадия (II) VI2. растворим в абсолютном спирте, бензоле, четыреххлористом углероде, сероуглероде. Сульфид ванадия (II) VS. растворяется в сульфиде аммония или концентрированной серной кислоте.

 

Соединения трехвалентного ванадия.

Оксид ванадия (III) V2O3. Мало растворим в воде. обладает слабо основным характером и растворяется в кислотах. Гидроксид ванадия (III) V(OH)3. легко окисляющегося на воздухе, обладающего слабо основным характером. Фторид ванадия (III) VF3. Мало растворим в воде и органических растворителях. Хлорид ванадия (III) VCl3.. Растворяется в органических растворителях. Бромид ванадия (III) VBr3. растворяется в спирте, эфире, ацетоне, бензоле, сероуглероде. Плохо растворим в бромоводородной кислоте. Разлагается при нагревании. Иодид ванадия (III) VI3. Растворяется в воде, гидролизуясь. Растворяется в абсолютном спирте. Оксихлорид ванадия (III) VOCl. Мало растворим в воде. Растворяется в разбавленной азотной кислоте. Оксибромид ванадия (III) VOBr. Мало растворим в воде, ацетоне, хлороформе, толуоле. Разлагается при нагревании на бромид ванадия (III) и оксид ванадия (III). Сульфид ванадия (III) V2S3. Мало растворим в воде, щелочах, соляной кислоте. Растворяется в азотной кислоте и сульфидах щелочных металлов.

 

Соединения четырехвалентного ванадия.

Оксид ванадия (IV) VO2. Проявляет амфотерные свойства. Мало растворим в воде. Растворяется в кислотах или щелочах. Окисляется при нагревании на воздухе или под действием азотной кислоты. Фторид ванадия (IV) VF4. Растворяется в ацетоне, мало растворим в спирте и хлороформе. Растворение в воде сопровождается гидролизом. Хлорид ванадия (IV) VCL4. Растворяется в сероуглероде, тетрахлорметане, бензоле, этиловом спирте, этиловом эфире и воде.

 

Соединения пятивалентного ванадия.

Оксид ванадия (V) V2O5. Он мало растворим в абсолютном спирте, ограниченно растворим в воде. Фторид ванадия (V) VF5. Растворяется в воде, спирте, хлороформе, ацетоне. Мало растворим в сероуглероде. Окситрифторид ванадия (V) VOF3. Растворяется в воде и органических растворителях. Окситрихлорид ванадия (V) VOCl3. Растворяется в ацетоне, спирте, уксусном ангидриде. Окситрибромид ванадия (V) VOBr3. Сульфид ванадия (V) V2S5. Мало растворим в воде и растворяется в кислотах, щелочах, сульфидах и полисульфидах щелочных металлов или аммония

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)