АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психомоторное развитие детей первого года жизни

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. VII. Человеческое развитие и массаж
  5. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  6. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  7. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  10. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Белорусизация и развитие литературы и искусства.

Новорожденный

Зрение - при ярком свете жмурится, поворачивает глаза к источнику света.

Слух - при резком звуке вздрагивает или моргает.

Моторика - поза "эмбриона" с приведенными к туловищу руками и ногами, движения хаотические, медленные. Кисти в кулачках.

Эмоции - много спит, просыпается только на кормления или когда мокрый.

1 месяц.

Зрение - фиксация взора на неподвижном предмете или лице взрослого, начинает прослеживать за движущимся предметом, периодическое косоглазие, зажмуривание глаз при ярком свете.

Слух - кратковременное сосредоточение на звук и голос, вздрагивания, мигания при резком звуке.

Речь - появляются отдельные заднеязычные звуки "г", "к".

Моторика - в положении на животе поднимает голову, пытается ее удержать. В положении лежа на спине и животе малыш поворачивает голову в сторону, чаще к источнику света.

Эмоции - открывает рот при обращении к нему взрослого (ротовое внимание).

2 месяца.

Зрение - хорошо фиксирует взгляд и прослеживает за движущимся предметом. Фиксация взора наблюдается не только в положении лежа на спине, но и на животе и в вертикальном положении, может сохраняться непостоянное косоглазие, любит рассматривать лицо матери, геометрические фигуры в бело-черном цвете.

Слух - прислушивается, поворачивает голову в сторону источника звука.

Речь - в конце второго месяца при ласковом обращении ребенок улыбается, гулит. Начинает воспроизводить отдельные гласные звуки.

Моторика - в положении на животе хорошо держит голову, удерживает вложенную игрушку в руке. Нарастает объем активных движений. Малыш периодически разжимает кулачки и отводит руки в стороны, поднимает их вверх. В положении лежа на животе удерживает головку более длительное время. Начинает удерживать голову в вертикальном положении на руках у взрослых, но она еще "болтается". При купании производит плавательные движения. Это самый подходящий период для обучения плаванию в большой ванне (проныривания нежелательны).

Эмоции - появляется улыбка при общении со взрослым.

3 месяца.

Зрение - длительно рассматривает предметы, сочетанный поворот головы и глаз, плавно прослеживает за предметами в положении лежа на животе.

Слух - отыскивает источник звука глазами с поворотом головы, все явственнее проявляет радость, увидев приближающегося близкого человека и услышав его голос.

Речь - ребенок гулит нараспев, дольше тянет гласные звуки, пытается подражать интонации обращенной речи взрослого.

Моторика - удерживает голову в вертикальном положении, в положении на животе опора на руки под острым углом. Кисти открыты, натыкается руками на повешенные перед ним игрушки, пытается их захватить. В положении на животе приподнимает туловище, опираясь на предплечья. Поворачивается со спины на бок. При попытке потянуть за руки приподнимает голову. Малыш поднимает руки вверх, размахивает руками, удерживает вложенную в руку игрушку и тянет ее в рот. В это время сохраняются некоторые безусловные рефлексы периода новорожденности, но выраженность их угасает. Выражен комплекс "оживления" при общении с близкими людьми. Улавливает заинтересовавшие его неподвижные предметы и пристально на них смотрит, поворачивает голову на голос мамы, пытается рассмотреть игрушку в своей руке.

Эмоции - в ответ на вид взрослого, игрушки появляется улыбка, усиливается двигательная активность, голосовые реакции. Иногда смеется. При виде груди малыш оживляется и готовится к кормлению.

Игра - рассматривает, ощупывает свои руки.

4 месяца.

Зрение - может переводить взгляд с предмета на предмет, оценивая расстояние до игрушки, тянется к ней, рассматривает предметы на близком расстоянии (формируется бинокулярное зрение).

Слух - различает голоса близких.

Речь - громко кричит, прислушиваясь к собственным звукам. Поворачивает голову на звук.

Моторика - в положении на животе опора на руки под прямым углом, поворачивается на бочок. При потягивании за ручки сгибает руки в локтях, подтягивается. При вертикальном положении начинает выпрямлять ножки.

Эмоции - смеется в голос, появляется чувство испуга, издает громкие звуки, более четко воспроизводит гласные.

Игра - движения в ручках и ножках более дифференцированы, целенаправленно тянется к игрушке, захватывает ее всей ладонью. Ощупывает ручки, тело, одежду, тянет их в рот.

5 месяцев.

Зрение - может прослеживать взглядом за двумя предметами попеременно, четко дифференцирует "свой-чужой", ищет наполовину спрятанный предмет.

Слух - прислушивается к музыке.

Речь - появляются согласные звуки, слоги "ма", "ба", "па", пытается на своем языке разговаривать с игрушками, взрослыми.

Моторика - в положении на животе опирается на кисти рук, высоко поднимая верхний плечевой пояс. Поворачивается со спины на живот. При потягивании за руки присаживается, но во время сидения еще отмечается кифоз позвоночника. На животе опирается на разогнутые руки, поднимает голову и грудную клетку.

Эмоции - при виде новой игрушки, незнакомого лица настораживается, замирает, а затем появляется оживление или реакция страха.

Игра - активно захватывает предметы, двумя руками держит бутылочку., ощупывает свою голову и ноги.

6 месяцев.

Зрение - понимает отдельные жесты взрослого (жест, когда манят ребенка на руки).

Слух - появление определенных реакций на разные звуки (например, на скрип дверей или шаги поворачивает голову и пытается приподняться в кроватке, чтобы посмотреть кто это), узнает знакомые голоса.

Речь - ребенок подолгу может общаться сам с собой (самоговорение).

Моторика - переворачивается с живота на спину, посаженный удерживает позу с опорой на две руки, подползает к игрушке, может держать в каждой руке по игрушке, перекладывает их из руки в руку следит за упавшей игрушкой, поднимает ее, подносит удерживаемый предмет ко рту. Это начало развития навыка самостоятельной еды. В положении на животе может опираться на одну руку и перемещать все тело с одной руки на другую. При вертикализации опирается на ноги. Некоторые дети, особенно находящиеся много времени на животе, перед тем как научиться садиться, начинают ползать на животе, передвигаясь с помощью рук вокруг своей оси, потом назад и немного позже вперед.

Эмоции - с вниманием рассматривает окружающие предметы и людей, быстро и адекватно реагирует на выражение лица взрослого.

Игра - манипулирует с игрушками.

7 месяцев.

Зрение - узнает знакомых, прослеживает за упавшей игрушкой, зрительно оценивает размер предмета, соизмеряет его захват.

Слух - различает интонацию голоса, понимает когда его хвалят или ругают. Хорошо различает знакомые звуки, слушает тиканье часов около уха.

Речь - элементы лепетной речи.

Моторика - сидит самостоятельно или с опорой на одну руку, самостоятельно садится из положения на спине, с опорой некоторое время может стоять. Встает на четвереньки, делает попытки ползать., поддерживаемый под мышки в вертикальном положении, упирается ногами и делает шаговые движения. При общении с близкими протягивает к ним ручки. «Обезьяний захват» всей ладонью сменяется захватом пальцами с противопоставлением большого пальца.

Эмоции - реакция страха сменяется познавательным интересом. Боится незнакомых людей. При появлении новых предметов проявляет интерес.

Игра - любит рвать листы бумаги, развязывать ленточки, выбрасывает игрушки из кроватки.

8 месяцев.

Зрение - интерес или удивление при виде незнакомых предметов, фиксация внимания на двух объектах одновременно.

Слух - понимает понятия "где?", "дай", "на".

Речь - активный лепет, слоговая речь.

Моторика - устойчиво сидит, самостоятельно садится, встает на четвереньки. Хлопает в ладоши, машет "до свидания", стоит с опорой, если его поставить, или держится у опоры самостоятельно на коленях. Следующий этап подготовки к ходьбе - самостоятельное вставание у опоры, а вскоре и шаги вдоль ее.

Эмоции - постоянно занят какой-нибудь деятельностью, есть игровой контакт со взрослым.

Игра - отталкивает предметы, кидает игрушки. Складывает мелкие предметы в крупные. Разбирает пирамидку.

9 месяцев.

Зрение - долго может наблюдать за взрослым, появляется реакция на их мимику и жесты.

Слух - выполняет более сложные словесные инструкции: "поцелуй маму", "дай ручку", "возьми шарик".

Речь - появляются отдельные слова, нередко слогоподражательные (вместо "собака" "бабака"). Говорит "мама", "папа", "дядя".

Моторика - ползает, попеременно передвигая то правые, то левые конечности; встает у опоры на ноги; стоит; передвигается, держась за опору. Активизация ползания приводит к четкому передвижению на четвереньках с отрывом колен от пола (переменное ползание). Захватывает мелкий предмет двумя или тремя пальцами. Стоит при поддержке за одну руку. Садится из положения лежа с помощью одной руки. Подражает движениям взрослых. Игрушки собирает в одно место. Прощаясь со взрослыми машет им рукой, говорит "бай-бай". Отдает приоритет определенным игрушкам. Выборочно относится к незнакомым людям. Выполняет простые задания, понимает запрет.

Эмоции - различные эмоциональные реакции при контакте с матерью, общение при помощи жеста.

Игра - Может играть сразу несколькими предметами, постукивает игрушкой об игрушку, любит музыкальные игрушки, ищет спрятанную игрушку.

10 месяцев.

Зрение - показывает некоторые предметы в соответствии с их названием.

Слух - узнает простые музыкальные мелодии, различает тиканье часов.

Речь - повторяет за взрослым слова, копирует интонацию взрослого.

Моторика - стоит без опоры кратковременно, ходит за две руки. Собирает пирамидку. Показывает части тела другого человека. Под контролем зрения вкладывает пальцы в отверстия.

Эмоции - реакция неудовольствия на различные ситуации, голосом сигнализирует о том, что мокрый, голодный.

Игра - начинает играть с игрушками, в соответствии с их назначением (машинку катает, мячик бросает). Может самостоятельно играть 20-30 минут.

11 месяцев.

Зрение - внимательно рассматривает обстановку в комнате, особенно если попадает в другое помещение.

Слух - понимает обращенную речь, выполняет инструкции (например, "принеси куклу"). Слушает музыку. Знает название многих предметов.

Речь - обращается ко взрослым с целью что-то сообщить, зачастую на "своем" языке. Говорит отдельные слова.

Моторика - стоит самостоятельно, ходит за одну руку, делает первые самостоятельные шаги, но ходит неустойчиво, часто падает. Вкладывает пальцы в отверстия на ощупь. Показывает части своего тела.Приседает, чтобы поднять игрушку с пола. С интересом исследует незнакомый предмет руками и глазами. Влезает и слезает по ступенькам с помощью рук. Стремиться играть с детьми. Выполняет ряд инструкций. Ест самостоятельно ложкой. С года переходит на общий стол.

Эмоции - появляется реакция торможения при слове "нельзя", избирательно относится к окружающему.

Игра - умеет себя занять, играет сам и охотно включается в игру, предложенную взрослым, появляются элементарные контакты со сверстниками. Собирает пирамидку.

12 месяцев.

Зрение - узнает многие предметы на картинке.

Слух - появляется и усложняется звукоподражающая деятельность (машина едет - "ж-ж-ж", киска мяукает - "мяу").

Речь - умеет говорить 8-10 слов, постоянно нарастает словарный запас, улучшается произношение слов.

Моторика - ходит самостоятельно, приседает и встает.

Эмоции - появляется сопереживание.

Игра - активно контактирует со взрослыми, любит играть с детьми. Открывает коробку, ящик, вкладывает один предмет в другой, пользуется ложкой и расческой по назначению [5].

Навык ходьбы развивается постепенно между 9-м и 14-м месяцами жизни, разными темпами у разных детей, проходя следующие фазы: боковые шаги вдоль опоры; шаги вперед с опорой; ходьба с поддержкой за руки; самостоятельная ходьба.

Совершенствование самостоятельной ходьбы длится много месяцев и проходит по-разному. Одни дети делают шаги очень осторожно, другие шагают быстро, несмотря на преграды, а третьи долгое время быстрее ползают, чем ходят.

У ребенка первого года жизни постепенно совершенствуются захват, навыки манипулирования пальцами, к году он уже трясет удерживаемыми в руках предметами и стучит предметом о предмет, может поставить два кубика один на другой. Малыш держит в руке еду, например яблоко, печенье, обеими руками удерживает кружку, из которой пьет, и поддерживает бутылочку.

При оценке развития ребенка следует иметь в виду тот факт, что заключение об успешном овладении ребенком тем или иным навыком можно дать только тогда, когда малыш способен совмещать его с другим необходимым действием.

Заключение

Психомоторное развитие ребенка — это то, благодаря чему он взаимодействует с окружающей средой.

Основные процессы, проходящие на первом году жизни - постепенное снижение повышенного при рождении мышечного тонуса и замена врожденных рефлексов произвольной, то есть осмысленной, активностью, которую обеспечивает постоянно развивающийся мозг. Параллельно идет и развитие психических функций.

Для успешного психомоторного развития огромное значение имеет постоянное общение ребенка с матерью и членами семьи. Правильное, постепенно усложняющееся общение с малышом является прекрасным основанием для гармоничного развития его психики и движений. Дефицит внимания, педагогическая запущенность могут резко замедлить процесс познания окружающего мира. Следствием этого может быть вначале темповая задержка психического развития, к которой вскоре присоединяется более существенное отставание в приобретении новых двигательных навыков ребенка. Печальным финалом такого невнимания к ребенку могут стать слабоумие и полная социальная дезадаптация, завершающаяся неспособностью приспособиться к жизни в окружающем мире.

Список литературы

1. Журба Л. Т. Неврологическое обследование новорожденных.— Педиатрия, 1968, № 10, С. 17—22.

2. Журба Л.Т., Мастюкова Е.М. Нарушение психомоторного развития детей первого года жизни. — М.: Медицина, 1981. — 272 с.

3. Ковалев В. В. Психиатрия детского возраста. — М.: Медицина, 1979, 606 с.

4. Печорин В. М. Особенности психического и моторного развития детей. – СПб.: Медицина, 2001. – 276 с.

5. Ремизова Ф.М. Психомоторное развитие детей первых трех лет. – М.: Наука, 2007. – 309 с.

6. Медицинский справочник (http://med-tutorial.ru, дата обращения 25.03. 13)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)