АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод определения чистой приведенной стоимости

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I. Метод стандартизации
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. Методы прогнозирования и поиска идей

(чистый дисконтированный доход)

Этот метод учитывает денежные потоки за весь жизненный цикл проекта. Денежный поток инвестиционного проекта – это зависимость от времени поступлений и платежей при реализации проекта, определяемая для всего расчетного периода.

Чистый дисконтированный доход – ЧДД (чистый приведенный доход, чистая приведенная стоимость, net present value, NPV – чистая текущая стоимость, интегральный эффект – ЭИНТ) – разница между приведенными к настоящей стоимости суммой денежного притока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств. Он характеризует общий абсолютный результат инвестиционного проекта в текущих ценах. Это величина, на которую может измениться «ценность фирмы» в результате реализации данного инвестиционного проекта.

где,

Пt и аt – годовая чистая прибыль и амортизация в году t;

Кt – cумма инвестиций;

Е – норма дисконта;

Тс и Тсл – сроки строительства и эксплуатации (службы) объекта, лет.

 

Метод чистой текущей стоимости исходит из двух предположений:

· любое предприятие стремится к максимизации своей рыночной стоимости;

· разновременные затраты имеют неодинаковую ценность (стоимость).

Чистую текущую стоимость инвестиционного проекта можно определить как максимальную сумму, которую может заплатить предприятие за возможность инвестировать капитал без ухудшения своего финансового положения. NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае реализации рассматриваемого инвестиционного проекта.

Абсолютная величина NPV зависит от двух видов параметров:

a) первые – характеризуют инвестиционный процесс объективно. Они определяются производственным процессом: объем производства – выручка от реализации, затраты – прибыль и т.п.;

b) вторые – носят субъективный характер:

ставка дисконта – величина этой ставки – результат выбора, результат субъективного суждения, т.е. величина условная.

Необходимо обратить внимание еще на одну проблему: при высоком уровне ставки дисконта Е отдаленные платежи оказывают малое влияние на величину NPV. В силу этого инвестиции, различающиеся по продолжительности периодов отдачи, могут оказаться практически равноценными по конечному экономическому эффекту.

Критерий эффективности по NPV:

· если NPV > 0 – инвестиционный проект считается эффективным при данной норме дисконта, т.е. «ценность фирмы» возрастает (капитал инвестора увеличивается);

· если NPV < 0 – инвестиционный проект не эффективен, инвестор понесет убытки;

· если NPV = 0, в случае принятия проекта благосостояние инвестора не изменится, но в то же время объемы производства возрастут, т.е. масштабы предприятия увеличатся.

Чем выше NPV, тем более выгодны инвестиции.

Достоинства метода чистого дисконтированного дохода:

1. Отражает доходы от инвестиций (превышение поступлений над начальными выплатами)

2. Учитывает срок жизни инв проекта и распределение во времени денежных потоков

3. Выражается в стоимостных единицах текущей стоимости, т.е. учитывает фактор времени

4. Показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать (NPV можно использовать в качестве основного показателя при анализе оптимальности инвестиционного портфеля)

5. Отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия инвестиционного проекта, т.е. изменение «ценности фирмы»

Недостатки метода чистого дисконтированного дохода:

1. NPV – показатель абсолютный (эффект), т.е. не учитывает размера альтернативных инвестиционных проектов;

2. Не показывает прибыльности (эффективности) проекта, так как показатель абсолютный;

3. Зависит от величины нормы дисконта;

4. Ставка дисконта Е обычно принимается неизменной для всего горизонта учета. Однако в будущем она может изменяться в связи с изменением экономических условий;

5. Требует детальных долгосрочных прогнозов.

 

4. М етод расчета коэффициента эффективности инвестиций

 

Коэффициент эффективности инвестиций рассчитывается путем деления среднегодовой прибыли на среднюю величину инвестиций. В расчет принимается среднегодовая чистая прибыль (балансовая прибыль за вычетом отчислений в бюджет). Средняя величина инвестиций выводится делением исходной величины инвестиций на два. Если по истечении срока анализируемого проекта предполагается наличие остаточной стоимости (срок проекта меньше срока амортизации оборудования, т.е. не вся стоимость оборудования списана в течение срока проекта), то она должна быть исключена:

Коэффициент эффективности инвестиций
Среднегодовая чистая прибыль Сумма инвестиций – Остаточная стоимость ОФ

 

=

 

 

Полученный коэффициент эффективности инвестиций целесообразно сравнить с коэффициентом эффективности всего капитала предприятия, который можно рассчитать на основе данных баланса по формуле:

Общая чистая прибыль Общая сумма вложенных средств
Эффективность капитала (рентабельность капитала предприятия)

 

=

 

 

К преимуществам данного метода относится простота и наглядность расчета, возможность сравнения альтернативных проектов по одному показателю.

Недостатки метода обусловлены тем, что он не учитывает временной составляющей прибыли. Так, например, не проводится различия между проектами с одинаковой среднегодовой, но в действительности изменяющейся по годам величиной прибыли, а также между проектами, приносящими одинаковую среднегодовую прибыль, но в течение разного числа лет.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)