АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое соперничество в партии

Читайте также:
  1. Внутриполитическое развитие и внешняя политика в годы реформ
  2. Возникновение средневековой Габсбургской монархии и социально-политическое развитие Чехии в 1526-1620 гг.
  3. ГЛАВА XXXIV. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
  4. Колониальное соперничество
  5. Лекция 3-4. Политическое устройство
  6. Образование Чехославянской социал-демократической рабочей партии.
  7. Объективная и субъективная стороны лидерства. Политическое лидерство как властеотношение
  8. По графику определить оптимальный размер заказываемой партии. Решение, полученное геометрическим методом, должно совпадать с аналитическим решением.
  9. Политическое и социально-экономическое развитие страны в первой четверти XIX в.
  10. Политическое лидерство;
  11. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА В XVI – XVII ВЕКАХ.
  12. Политическое развитие и внутрипартийная борьба в 1930-е годы

Мартиюнь 1953 г. В новой обстановке столкнулись интересы двух политических групп — руководителей с дореволюционным пар­тийным стажем (В. М. Молотов, Л. М. Каганович, К. Е. Ворошилов) и бо­лее молодых, попавших в верхний эшелон власти в ЗО-е годы (Г. М. Маленков, Н. С.Хрущев, Л.П.Берия, Н. А.Булганин). В марте 1953 г. у власти оказался триумвират — Маленков, Берия и Хрущев. Харизматического лидера (первое лицо в государстве) заменило «коллективное руководство», что отражало ситуацию временного консенсуса в правя­щей группировке во главе с Маленковым. Для нового руководства стра­ны стала очевидной необходимость изменений в стране, лишенной «хозяина». С этой целью предпринимались шаги по ликвидации очевид­ных преступлений сталинского режима: отменялись внесудебные орга­ны, реформировалась система ГУЛАГа, проводилась амнистия (не распространявшаяся на политических заключенных и убийц), началась реабилитация по «делу врачей», «ленинградскому делу».

Лето 1953 г.1955 г. Соглашение руководителей страны носи­ло временный характер. В рамках триумвирата развернулась борьба между Л. П. Берия, Н. С. Хрущевым и Г. М. Маленковым. имена Берии и Маленкова продолжали ассоциироваться с их участием в организа­ции репрессий и потому оказались неприемлемы для бюрократическо­го аппарата, несмотря на то что оба они предлагали свои программы перемен (прекращение «холодной войны», ослабление давления на колхозы и личные хозяйства, развитие легкой промышленности, рас­ширение прав национальных республик). В результате партийные и со­ветские руководители высшего и среднего звена поддержали Н. С. Хрущева.

В июне 1953 г. благодаря личному мужеству Н. С. Хрущева и при поддержке руководства армии Берия, с которым ассоциировалась опасность установления новой диктатуры, был устранен. Одновремен­но органы госбезопасности были поставлены под контроль партийных органов. В январе 1955 г., после отставки/! М. Маленкова с поста Пред­седателя Совета Министров СССР, центр власти переместился в Секре­тариат ЦК КПСС, к его Первому секретарю Н. С. Хрущеву, избранному на этот пост на сентябрьском 1953 г. пленуме ЦК.

2. НАЧАЛО ПРОЦЕССА ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ

1. Разоблачение культа личности Сталина. Процесс десталини­зации проходил постепенно, а в борьбе с наследием сталинизма пона­чалу применялись сталинские методы. Так, Берии был вынесен смертный приговор как шпиону зарубежных спецслужб и «врагу Ком­мунистической партии и советского народа». После проведенной реор­ганизации КГБ и МГБ были расстреляны основные помощники Берии.

• Поворотным пунктом в истории страны стал XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), который сопровождался разоблачением преступле­ний Сталина и его окружения, началом массовой реабилитации репрес­сированных, определенной критикой диктаторских методов управления. Съезд внес также изменение в идеологическую концеп­цию партии: прозвучал отказ от идеи диктатуры пролетариата и был провозглашен тезис об общенародном государстве.

• Политические и экономические просчеты предшествующих де­сятилетий были объединены понятием «культ личности» Сталина. Н. С. Хрущев выделил четыре проблемы, связанные с этим явлением:

— нарушения законности и массовые репрессии;

— просчеты и субъективные решения Сталина в годы Великой Отечественной войны;

— нарушение принципа коллективности партийного руководства;

— действия Сталина, направленные на возвеличивание своей роли в истории партии и государства.

Объяснение причин культа личности было дано в русле старых традиций. Доклад «О культе личности и его последствиях» прозвучал на закрытом заседании съезда, затем читался на партсобраниях. Благо­даря спецслужбам США материалы были опубликованы за рубежом (в СССР доклад был обнародован лишь в 1989 г.). В докладе все неудачи и поражения объяснялись наличием капиталистического окружения и трудностями построения социализма в одной стране. Культ личности рассматривался как явление, порожденное исключительно личными качествами Сталина, в докладе не отражалась его связь с природой об­щественного и государственного строя СССР. Политическая система и руководство, находившееся у власти и причастное к репрессиям, оказа­лись вне критики.

2. После XX съезда начался процесс реабилитации репрессиро­ванных в 1930-х — начале 1950-х годов, который принял впоследст­вии массовый, повсеместный характер. Миллионы людей, признанные невиновными, вернулись из лагерей и ссылок.

Были восстановлены в правах целые народы, пострадавшие в ста­линское время. В феврале 1957 г. была возвращена упраздненная в годы войны национальная автономия балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов. В составе РСФСР была восста­новлена Чечено-Ингушская АССР, образована Калмыцкая автономная область (с 1958 г. — автономная республика). Кабардинская АССР бы­ла преобразована в Кабардино-Балкарскую АССР, а Черкесская авто­номная область — в Карачаево-Черкесскую автономную область.

Однако не все народы, пострадавшие в сталинское время, были реа­билитированы. Не были восстановлены в правах немцы Поволжья, крымские татары, турки-месхетинцы.

3. Изменение настроений в обществе. XX съезд изменил всю по­литическую атмосферу в стране. Под его влиянием произошел сдвиг в общественном сознании на всех его уровнях: историческом, идеологи­ческом, социально-психологическом, нравственном. Начавшийся про­цесс десталинизации оказал влияние на развитие общественной мысли, на ее освобождение от догматических стереотипов. Расширилась зона критики. Под влиянием хрущевской «оттепели» сформировалось це­лое поколение «шестидесятников» —- людей, которые приняли борь­бу с культом личности как начало общественного возрождения.

Новый импульс получила творческая работа научной и художест­венной интеллигенции, рождались новые литература, искусство, театр. В обществе начался процесс духовного очищения, который затронул и партию.

4. При Н. С. Хрущеве был нанесен первый удар по администра­тивно-командной системе. Союзным республикам предоставлялось право создавать на своей территории новые края и области. На съездах и пленумах ЦК обсуждались такие вопросы, как повышение роли Сове­тов, соблюдение законности, восстановление демократических норм внутрипартийной жизни, проблемы социализма и свободы личности. Эти вопросы демократического развития были поставлены как практи­ческие задачи. На ХХП съезде КПСС (1961) в Уставе партии появилось важное положение, согласно которому никто не мог занимать выбор­ную должность в партии более трех сроков подряд, а состав руководя­щих органов должен обновляться по меньшей мере на одну треть.

5. Борьба с оппозицией курсу реформ. Вместе с изменением об­щественной обстановки в стране произошел окончательный раскол в партийной коалиции. Разоблачения культа личности Сталина, пере­смотр дел репрессированных и особенно события в Польше и Венгрии серьезно напугали «старую сталинскую гвардию», которая была не только причастна к репрессиям, но и несла за них личную ответствен­ность. Антихрущевская группа составляла большинство в Президиуме ЦК КПСС. Семь его членов из одиннадцати — Н. А. Булганин, К. Е. Во­рошилов, Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, В. М. Молотов, М. Г. Перву­хин, М. 3. Сабуров — приняли решение о смещении Н. С. Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС.Н.С.Хрущева поддержали А.П.Кириленко, А. И. Микоян, М. А. Суслов.

Но пленум ЦК КПСС, заседавший с 22 по 29 июня 1957 г., осудил действия семерки как антипартийные, направленные на пересмотр ре­шений XX съезда КПСС, и высказался за сохранение Н. С. Хрущева на посту Первого секретаря. Активную поддержку в эти дни глава партии получил от министра обороны Маршала Советского Союза Л К. Жуко­ва. Выступившие против Хрущева были объявлены «антипартийной группой» и удалены из руководства.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)