АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВОРЕЧИЯ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. II. Тематика курса
  3. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  4. II. Цели и задачи конкурса
  5. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  7. IV. Условия проведения Конкурса
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  10. V. Условия конкурса.
  11. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  12. V. Условия участия в фестивале и конкурсах

1. Отход от процесса обновления. В период «оттепели» открытое выражение общественного мнения было явлением новым и непривыч­ным. Венгерские события 1956 г. и последовавшая в 1957 г. попытка смещения Н. С. Хрущева подтолкнули советское партийное руковод­ство к корректировке общего политического курса, смысл которой за­ключался в свертывании начавшегося процесса демократизации.

«Венгерский синдром» имел долговременные политические по­следствия. Начались проработочные кампании в области идеологии под видом «встреч с интеллигенцией», откровенная и скрытая травля инакомыслия.

Надежды передовой части общества и позиции лидеров в данном случае разошлись. В связи с началом преследований московской интел­лигенции зародилось диссидентское движение, представителями ко­торого были В. Буковский, Б. Галансков и др. В обществе произошел спад критической волны, все реже поднимался вопрос о культе лично­сти. После обнародования содержания закрытого доклада Н. С. Хруще­ва было принято решение временно прекратить его обсуждение. Начались уголовные преследования за клевету на советскую действи­тельность.

2. Дискуссии по проекту новой Программы КПСС. К концу 50-х годов очевидная возможность утраты позиций, заявленных на XX съез­де партии, с необходимостью ставила вопрос о поиске гарантий необра­тимости начатых преобразований. В ходе начавшегося обсуждения проекта новой Программы партии выявился целый ряд вопросов, боль­шинство из которых концентрировалось вокруг проблемы «народ и власть».

В качестве мер, направленных на преодоление отчуждения между общественностью и представителями власти, предлагалось:

— ограничение срока пребывания на руководящих партийных и государственных постах,

— ликвидация системы привилегий для номенклатуры,

— контроль за соблюдением принципов социальной справедливо­сти. Активно обсуждалась в этой связи идея партмаксимума и госмак­симума (т. е. допустимый уровень денежного дохода, выше которого партработник и госчиновник не имел права получать).

3. Курс на строительство коммунизма. Во второй половине 50-х годов ставилась задача быстрого повышения жизненного уровня насе­ления и даже превышения показателей капиталистических стран. Ободренный успехами в сельском хозяйстве Н. С. Хрущев в 1957 г. по своей инициативе выдвинул нереальную идею обогнать США за 3—4 года по производству мяса, молока и масла на душу населения.

В 1959 г. на XXI съезде КПСС было заявлено о «полной и оконча­тельной победе» социализма в СССР и переходе к «развернутому стро­ительству коммунизма». В 1961 г. на XXII съезде КПСС была принята новая, третья Программа партии, целью которой провозглашалось строительство коммунизма. Исторические рамки Программы были оп­ределены в 20 лет, за которые предполагалось воспитать «человека коммунистического труда» и завершить переход к эпохе коммунизма. Помочь этому был призван Моральный кодекс строителя коммунизма.

Постановка перед обществом задачи строительства реального ком­мунизма была вызвана несколькими причинам. Определенный уто­пизм и недооценка реальной действительности, упрощенные представления о коммунизме сочетались с желанием компенсировать текущие трудности и проблемы призывом к «великим свершениям» и предотвратить растущее недовольство и недоверие к партии и совет­скому руководству, возникшее на заключительном этапе правления Н. С. Хрущева

4. Энтузиазм масс. Выдвинутая партией политическая цель воо­душевила людей, заставила их решать многие проблемы «по коммуни­стически», с рассуждениями о равенстве, изобилии, коллективизме. Вновь, как и в 20—30-е годы, проявилась вера в близость и достижи­мость больших целей, в возможность осуществления «скачка», что на­шло отражение в многочисленных трудовых починах, участии в молодежных комсомольских стройках и т. д. В эти годы получила раз­витие общественная инициатива — движение за коммунистический труд, которое шло в привычных традициях социалистического сорев­нования.

ВЫВОДЫ

1. После XX съезда КПСС в обществе начался процесс десталини­зации. Была разрушена сталинская система репрессий и тотального страха.

2. Процесс политической либерализации способствовал раскрепо­щению личности и пробуждению общественного сознания. При этом он затронул и саму партию. Впервые стала возможной критика первых лиц в государстве, в связи с чем была поколеблена вера в непогреши­мость верховной власти. Начался стихийный рост активности снизу.

3. В целом, несмотря на противоречивый характер, преобразования в жизни советского общества, связанные с эпохой Хрущева, были зна­чительными и представляли собой один из самых важных периодов в истории СССР с точки зрения модернизации. Однако в ходе ее не был поставлен вопрос о коренном преобразовании самой администра­тивно-политической системы. Частичными изменениями удалось выявить новые социальные ресурсы развития, но они оказались неве­лики, и в начале 60-х годов в социально-политической системе вновь обозначились кризисные явления.

Решение экономических проблем оставалось для советского обще­ства важнейшей задачей. В организации хозяйственного развития от­четливо выделяются два периода, серьезно различавшиеся между собой по методам, целям и конечным результатам.

1.1953—1957 гг.

1. Экономический курс Г, М. Маленкова. После смерти Сталина новый экономический курс СССР был связан с именем Председателя Совета Министров СССР Л М. Маленкова (1953—1955). Он заключал­ся в социальной переориентации экономики, что означало перенесение Центра тяжести на развитие легкой, пищевой промышленности, а также

сельского хозяйства:

Была предпринята попытка решения продовольственной пробле­мы и вывода сельского хозяйства из кризиса за счет повышения уро­жайности (т.е. интенсификации производства) и использования фактора личной заинтересованности колхозника. Для этого было наме­чено:

— снижение налогов на личное подсобное хозяйство;

— повышение заготовительных цен на сельхозпродукцию;

— списание колхозам недоимок по сельхозналогу (1,5 млрд. пудов зерна);

— увеличение приусадебных участков.

Это был один из вариантов нового аграрного курса.

2. Программа преобразований сельского хозяйства, осуществ­лявшаяся Н. С. Хрущевым, несколько отличалась от стратегического замысла Г. М. Маленкова. Кроме указанных мер Хрущев намеревался обеспечить подъём сельского хозяйства путём быстрого расширения

посевных.площадей: за счет освоения целины (экстенсивный путь развития сельского хозяйства). Особое внимание он уделял также процессам механизации сельского хозяйства, для чего предполагалось в будущем превратить колхозы в крупные хозяйства индустриального

типа.

В 1954 г. началось освоение целинных земель в Заволжье, Сибири и Казахстане. С участием 300 тыс. добровольцев, в основном молодежи, было поднято 42 млн га новых земель.

В два раза были повышены закупочные цены на сельхозпродук­цию, списаны долги колхозов по сельхозналогу прошлых лет (1,5 млрд пудов зерна), в несколько раз увеличены расходы на социальное разви­тие села. Отменялись налоги на личное подсобное хозяйство, которое разрешалось увеличить в пять раз. В 1958 г. были отменены обязатель­ные поставки сельскохозяйственных продуктов с приусадебного хо­зяйства, сокращены налоги с него.

По инициативе Н. С. Хрущева были изменены критерии планиро­вания в сельском хозяйстве, колхозы получили право вносить измене­ния в свои уставы.

За 1953—1958 гг. прирост сельскохозяйственной продукции соста­вил 34% по сравнению с предыдущим пятилетием. С целью решения продовольственной проблемы были увеличены площади под кукурузу: с 1955 по 1962 гг. с 18 до 37 млн га.

3. Развитие промышленности. Партийное руководство обратило внимание на отставание отечественной промышленности в науч­но-техническом соперничестве с Западом. Была поставлена задача все­мерного повышения технического уровня производства на основе электрификации, комплексной механизации и автоматизации. Была сделана ставка на науку, образование и новые технологии.

В 1954 г. была построена первая в мире атомная электростанция в г. Обнинске, в 1959 г. — атомоход «Ленин». В 1957 г. в СССР был осу­ществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. 12 ап­реля 1961 г. советский космонавт Ю.А.Гагарин стал первым в мире человеком, осуществившим полет в космос. Быстрыми темпами разви­вались машиностроение, нефтехимическая промышленность, электро­энергетика. Объемы производства за 1950—1965 гг. увеличились в 5 раз.

В 50-е годы темпы роста промышленного производства и нацио­нального дохода были наивысшими за всю советскую историю (начи­ная с 1928 г.). В среднегодовом исчислении они составили: в 1951—1955 гг. — 8,7%; в 1956—1960 гг. — 8,3%. Но как и раньше, предприятия группы «Б» (производство предметов потребления) раз­вивались медленнее (здесь объем производства лишь удвоился). Оста­валась низкой производительность труда, сохранялся высокий процент ручного труда.

4. Административно-экономическая реформа. В 1957 г, Н.С.Хрущев попытался провести децентрализацию управления про­мышленностью, создать новую организационно-хозяйственную структуру, построенную на управлении промышленностью не по от­раслевому (через министерства), а по территориальному принципу.

В целях ограничения возможности вмешательства местных пар­тийных аппаратов в хозяйственную деятельность были созданы сов­нархозы, которые непосредственно подчинялись союзному министерству. Было упразднено 141 общесоюзное и республиканское министерство и вместо них создано 105 совнархозов.

Реорганизация системы управления дала определенные результа­ты: усилилась производственная специализация, межотраслевое коо­перирование, происходил процесс технической реконструкции хозяйства. Расширились права и экономические полномочия союзных республик. Однако в целом реформа не только не внесла качественных изменений в условия хозяйствования, но и породила определенную разобщенность в отраслевом механизме советской экономики.

5. Социальная политика. Экономическая политика постсталин­ского руководства, несмотря на противоречия, носила ярко выражен­ную социальную направленность. В середине 50-х годов была разработана программа мер, нацеленная на подъем жизненного уровня населения.

Регулярно повышались оклады работников в промышленности. Ре­альные доходы рабочих и служащих выросли на 60%, колхозни­ков — на 90% (с 1956 г. колхозники были переведены на ежемесячное авансирование оплаты труда). Закон о пенсиях по возрасту для рабочих и служащих увеличил размер пенсий вдвое и снизил пенсионный воз­раст. Рабочая неделя сократилась с 48 до 46 часов, были отменены обя­зательные государственные займы. Большие права на производстве получили профсоюзы.

Одним из важных завоеваний социальной политики стало жилищ­ное строительство. С 1955 по 1964 г. городской жилищный фонд увели­чился на 80%, новые квартиры получили 54 млн человек. Укреплялась материальная база образования, здравоохранения, культуры.

Гг.

В конце 50-х годов был совершен переход от пятилетнего к семи­летнему планированию (1959—1965). С этого времени начался про­цесс вытеснения экономических стимулов в развитии хозяйства административным принуждением.

1. В сельском хозяйстве эта тенденция проявилась наиболее от­четливо.

Колхозная политика. Диспропорции семилетнего плана наибо­лее отчетливо сказались на положении сельского хозяйства. Хозяйства испытывали постоянный недостаток электроэнергии, химических удобрений, семян ценных культур.

В целях индустриализации сельского хозяйства проводилось даль­нейшее укрупнение колхозов (их численность сократилась с 91 тыс. до 39 тыс.) также и за счет так называемых неперспективных деревень. В ходе «развернутого коммунистического строительства» с целью пре­вращения всей собственности в общенародную происходило массовое преобразование колхозов в совхозы. В 1959 г. был проведен принуди­тельный выкуп всей техники ликвидированных машинно-тракторных станций (МТС) колхозами, что подорвало финансовое положение сель­ских производителей, учитывая и то, что они не имели достаточного ко­личества технических кадров.

Не дала позитивных результатов «кукурузная эпопея», в 1962—1963 гг. проявился кризис в освоении целинных земель.

• В целях скорейшего достижения задач коммунистического стро­ительства власти повели наступление наличные подсобные хозяйст­ва. У колхозников были урезаны земельные участки (с 1,5 соток в расчете на один колхозный двор в 1955—1956 гг. до одной сотки в 1959—1960 гг.; в 1950—1952 гг. —приходилось 32 сотки), насильст­венно выкупался скот. На этом фоне развернулась кампания обще­ственного осуждения «торгашей и стяжателей», борьба против «захватчиков» колхозных земель. Все это привело к упадку личного подсобного хозяйства. Работники колхозов превращались в наемных рабочих.

Экономические трудности села. В результате семилетний план в части развития сельского хозяйства выполнен не был: вместо запла­нированных 70% рост объема продукции сельского хозяйства составил лишь 15%. Обострилась продовольственная проблема в стране. Воз­никший дефицит продовольствия вызвал рост цен, в частности на мясо на 25—30%. Экономические трудности совпали с неурожаем 1963 г., который имел катастрофические последствия. СССР вынужден был прибегнуть впервые к массовым закупкам зерна за границей (12 млн т).

2. Промышленность. В целом в рассматриваемый период средне­годовые темпы прироста промышленного производства в СССР превы­шали 10%, что обеспечивалось исключительно жесткими командными методами руководства экономикой. Одним из рычагов развития про­мышленности являлся научно-технический прогресс.

Наиболее зримых результатов в использовании его преимуществ удалось добиться в военно-промышленном комплексе и ряде смежных с ним отраслей. Однако к концу 50-х годов темпы экономического разви­тия начали снижаться: в 1961—1965 гг. промышленное производство, по официальным данным, выросло на 51% (для сравнения: в 1956—1960 гг. — на 64,3%), производство сельскохозяйственной про­дукции — на 11% (в 1956—1960 гг. — на 20, 5%).

3. Дальнейшее развитие административной системы. С 1958 г. Н. С. Хрущев стал совмещать пост Первого секретаря ЦККПСС с дол­жностью Председателя Совета Министров СССР.

• Наметился процесс развития вертикальной централизации совнархозов (СНХ). В июне 1960 г. были созданы республиканские СНХ, в марте 1963 г.Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). Последовательно усложнялась система общегосударственного плани­рования народного хозяйства.

Изменилась система органов управления аграрным сектором. С марта 1962 г. создавались колхозно-совхозные управления (КСУ).

• Административная реформа коснулась и структуры партий­ных организаций. С целью усиления роли партии в развитии сельского хозяйства в сельских районах были упразднены райкомы (их функции передавались парторганизациям КСУ, парторгам на производстве); об­комы были разделены по производственному принципу — на промыш­ленные и сельскохозяйственные. В целом реформа по перестройке управления сохранила сущность административно-хозяйственного механизма, территориальная система управления привела к отрасле­вой несбалансированности и росту местнических тенденций совнар­хозов.

Реорганизация административной системы стала постоян­ным явлением. Непрерывные перетряски аппарата и персональные пе­ремещения серьезно беспокоили партийных и государственных чиновников, стремившихся к стабильности своего личного положения. Н. С. Хрущев же заявлял о готовности «расшвырять всех, как котят». Аппаратчикам казалось, что десталинизация не принесла желанной уверенности в завтрашнем дне. В бюрократических кругах нарастало недовольство Н.С.Хрущевым, желание подчинить его аппарату. Крупным шагом на этом пути стала кампания против творческой ин­теллигенции, в результате чего Хрущев-реформатор потерял прочную опору в ее среде.

Недовольство Хрущевым высказывали также представители всех звеньев партийного аппарата (после разделения его на две независимые системы и образования своеобразного «двоевластия»). Поэтому заго­вор против Н. С. Хрущева становился неизбежным.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)