АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ж и з н ь н а В е н е р е

Все духовно-разумные существа, которым Б о г предопреде- лил жить, существовать и совершенствоваться на нашей солнеч- ной системе, после своего сотворения тотчас же водворяются в сферы астральной жизни планеты Венеры.

Пребывая в этих сферах в астральном теле, они имеют воз- можность находиться невидимо для людей Венеры, между ними, знакомиться с их обычаями, правами, привычками и образом жизни – Дух-покровитель, которому они поручены Самим Б о -

гом, водит их по планете и обращает их внимание на добро и зло, делаемое людьми Венеры; показывает им всю разницу между ними; предостерегает их от зла и всеми силами старается возбуж- дать в них добрые стремления и желание подражать добру.

Дух-покровитель, видя вперёд направление деятельности, ко- торую примет это порученное ему существо, избирает тот род жизни, который наиболее полезно принять ему, родившись на Ве- нере и знакомит его подробно со всеми особенностями её. Он ста- рается внушить своему питомцу, что он начинает своё жизненное поприще на чрезвычайно трудной в жизненном отношении пла- нете, полной соблазнов, полной пороков, болезней и лишений, но что все его будущие жизни зависят от благих результатов этой жизни, а потому он должен стараться прожить её, как можно лучше, должен жить в Б о г е и в любви ближнего. Дух-покрови- тель обращает его внимание на то, что во время жизни на Венере он будет предоставлен вполне своему произволу и своей свобод- ной воле, что при нём не будет Ангела-Хранителя, могущего убе- речь его от наветов злобы, а потому тем осмотрительнее он должен жить и тем осторожнее поступать, так как может надеяться только на свои собственные силы и на свои собственные заботы о себе.


153

 

 

В большинстве случаев эти только что призванные к жизни существа, эти молодые души, только что вызванные Б о г о м из состояния небытия, до того рады, что получили жизнь, она им так нравится, что вся планета Венера со всеми её трудными условиями кажется им раем. Они с некоторым восторгом предвкушают удо- вольствие жизни на ней, и охотно склоняясь на совет их духа-по- кровителя, принимают тот род жизни, который он за них избрал. Все роды жизни на Венере производят на них одинаковое самое отрадное впечатление; они рады принять на себя любой образ жизни лишь бы жить, до того им нравится жизнь.

На нас Венера не произвела бы такого отрадного впечатления; напротив, мы бы ужаснулись, если бы увидали её, ибо уже на пер- вый взгляд она произвела бы на нас самое удручающее впечатле- ние.

Тело людей Венеры по наружному виду похоже на наше. Они так же, как и мы, держатся в отвесном положении, имеют, как и мы, такие руки, ноги и голову, но всё тело необыкновенно грубо и тяжело. Оно весит почти в 4 раза больше нашего и удручает собой жителя Венеры несравненно больше, чем наше земное тело удру- чает и связывает нас.

Почва Венеры так же груба и тяжела, как и их тело. Она почти бесплодна, чрезвычайно трудно обрабатывается, а потому жители Венеры почти не культивируют её.

Вода на Венере почти так же густа, как наша ртуть, и мы смело могли бы ходить по ней. Их воздух произвел бы на нас скорее впе- чатление нашей воды, чем нашего воздуха, ибо их воздух весьма заметно препятствует передвижениям жителю Венеры.

Растительность до невероятия груба и неприглядна. Ярких цветов на планете почти совсем нет – нигде и ни в чём. Деревья необыкновенно высоки, раз десять выше наших самых больших деревьев; стволы этих гигантов так толсты, что в одном дупле жи- вут иногда по нескольку семей. Деревья столь крепкого сложения, что жители Венеры ещё не нашли возможности срубать их, у них нет ни соответствующих инструментов и приспособлений, искус- ство их до этого не дошло ещё.

Листва, как этих деревьев, так и кустарников какая-то бурая и


154

 

 

угрюмая. Мягких листьев нигде не видать; но всё какие-то ко- лючки; всё это нечто чрезвычайно упругое: гнётся, но не ломается; всё это какие-то шишки и наросты; всё это суковато, коряво и неприглядно. Между этими деревьями попадаются и плодовые де- ревья, но все эти плоды облечены в очень грубую оболочку, они сухи и не вкусны; они очень сходны с нашими орехами или ело- выми шишками, но они громадных размеров и оболочка их так крепка, что житель Венеры без особых приспособлений не может вскрывать их.

Трава имеет сходство с нашим камышом. Она чрезвычайно крепка и упруга. Даже цветы каких-то тёмных, грязных и неопре- делённых цветов. Вообще картина Венеры весьма непривлека- тельна и сурова в высшей мере.

Животных на Венере очень много, в особенности хищных по- род. Они также грубы и тяжелы, как и вся природа Венеры. Между ними попадаются твари гигантских размеров и все они злы, алчны и прожорливы.

Люди живут не в одних дуплах больших деревьев, но и в зем- лянках, пещерах и шалашах всегда большими обществами и кучно. У них нет даже в обычаях иметь помещение или комнату для одного, где бы мог человек уединиться, сосредоточиться или отдохнуть; но все они и спят и едят вместе, по несколько семей в одном каком-нибудь шалаше или в какой-нибудь пещере.

Человек на Венере есть раб своей организации, своих стра- стей, своих капризов и своей распущенности. Отправления его грубого тела до такой степени порабощают человека, что не имеет он достаточно силы воли, чтобы хотя мало-мальски противостоять влечению своей слабой природы.

Люди Венеры чрезвычайно чувствительны к погоде и переме- нам температуры. Они вообще чрезвычайно склонны к заболева- ниям; здоровье их расстраивается от малейших физических при- чин, а выздоравливают они очень медленно.

Люди на Венере вообще мало энергичны и физической силы у них только что хватает на передвижение их тела. Ходят они мед- ленно и скоро устают. Но это не мешает им быть чрезвычайно гор- дыми, своенравными, заносчивыми и обладать необыкновенно упорным характером; всякий хочет поставить на своём и ни за что


155

 

 

не уступит. Между ними идут постоянные распри, драки и войны; они убивают друг друга положительно безнаказанно. Там царство сильного в полном смысле слова: кто осилил, тот и прав и торже- ствует. Сильный убивает слабейшего и тут же преспокойно начи- нает его есть сырьем, не заботясь о том, что он ещё тёплый и не совсем умер.

Вообще на Венере питаются почти исключительно животной пищей. Едят животных, гад, людей и всё, что каждый может до- стать для своего пропитания; нередко мать съедает своего ребёнка и всегда сырьём, без предварительного приготовления, ибо они не имеют возможности жарить или варить, так как на всей планете нет огня; они и не знают, что такое огонь.

Вообще, они совершенно не берегут ни себя, ни свою планету. Объедки, остатки от еды и жилья, все отбросы, остаются тут же в их жилье и кругом их; всё это гниёт, распространяет зловоние, за- ражает воздух, воду и землю, и порождает болезни. Люди умирают сотнями и тысячами и трупы их сгнивают тут же у жилищ.

Хищные звери нападают и уничтожают целые общества лю- дей, так как человек вообще не умеет давать отпора или ограж- даться от зверей. Никто не желает трудиться для других, никто не желает заступаться и помогать другому, от этого нет возможности составить какого-либо оплота людей, для какой-нибудь взаимной обороны; всякий думает только о себе и всякий враг своего ближ- него. На Венере нет дружбы, нет любви и сострадания; если люди и живут там вместе, то это не мешает им быть душой далеко друг от друга и при каждой возможности открыто проявлять свою нена- висть.

Науки на Венере никакой нет. Понятие о Б о г е и добродетелях у людей весьма ограничено.

Бо г не дал жителям Венеры, как Он дал жителям Земли, каж- дому своего Ангела-Хранителя. Жители Венеры предоставлены все своему собственному произволу и живут каждый, как им хо- чется, как позволяет им их совесть и их невежественный ум без всяких указаний Свыше, без всякого руководства духов-покрови- телей. Их жизнь могла бы служить всем духовно-разумным суще- ствам примером, как не следует жить и до какого глубокого паде- ния может дойти человек, живя самостоятельно и не испрашивая


156

 

 

помощи Б о ж ие й.

Отсутствием этого высшего водительства Божия пользуется в самом широком смысле злая сила. Она положительно завладела всей планетой и невидимо для людей наводит их на злые поступки. Насиловать чью-либо волю или заставлять человека делать то зло, которого он не хочет делать, она, конечно, не может, на Венере, так же как и на Земле или на всяком другом месте вселенной, но вызвать из потаённых тайников души каждого, себе сродное злое какое-нибудь чувство или какую-нибудь злую наклонность, ей несравненно удобнее на Венере, чем на всяком другом месте, ибо сам по себе человек не в состоянии дать ей никакого ровно отпора и нет у него Ангела-Хранителя, могущего защитить его во всякое время и предупредить о грозящей ему опасности.

Несомненно, что все злые желания и стремления, находящи- еся в каждом человеке, рано или поздно выказались бы и сами со- бой, а потому злая сила делает только добро людям, вызывая их своевременно и тем облегчая и ускоряя реакцию. За эту заслугу, оказываемую злой силой, может только человек Венеры благода- рить её, ибо она, действительно, оказывает ему великую помощь, сокращая время пребывания их в этой трудной жизни.

Жизнь на Венере, действительно, кратковременна; она напо- ловину короче нашей земной жизни. Редко кто живёт на Венере долее 50 наших лет.

Однако, как ни трудна жизнь на Венере, люди расстаются с ней ещё с меньшей охотой, чем на Земле. Смерть ещё более стра- шит их, чем жителей земли, и никакие болезни и никакие страда- ния не могут заставить их желать своей смерти, или хотя поко- риться своей судьбе. Они борются со смертью как со злейшим вра- гом, и, вместе с тем, ни в ком из окружающих они не в состоянии вызвать ни капли участия, ни слова утешения и умирают не при- мирённые со своей совестью, не зная, что такое смерть, куда она ведёт и зачем она нужна.

После смерти своей люди живут в астральных сферах Венеры и под руководством духов-покровителей сводят свои счёты с только что прожитой жизнью. Они вспоминают свою жизнь, все поступки и все свои злодеяния. Дух-покровитель водит их на дру-


157

 

 

гие планеты, показывает им, как живут люди с большим нрав- ственным развитием; он водит их на Землю и на Марс, указывает им всю разницу между их поведением на Венере и тем, как они должны бы были поступать и как они в действительности себя вели и поступали, научает их добру, старается возбудить в них рас- каяние и доброе стремление исправиться. Если только человек начинает познавать, что он грешен; если он только сознал разницу между злом и добром, и принимает чистосердечное решение ис- правиться, то трудная задача жизни на Венере для этой юной и ещё неопытной в деле жизни души может считаться оконченной.

Венера есть планета испытания. Б о г о м положенная цель жизни на ней есть вызвать тёмные и злые стороны и качества души и если только они все вызваны, если человек только сознал их в себе и сознал также, что без помощи Б о ж ие й он сам с собою справиться не может, а потому просит Б о г а помочь ему в этом; если он только принимает чистосердечное решение исправиться в последующей жизни, то испытания его на Венере считаются окон- ченными и душа эта предъявляется на суд Б о ж и й.

На суде Б о ж ь е м душа даёт вполне сознательно и добро- вольно обещание Б о г у последующей своей жизнью исправить предыдущие свои грехи и злые поступки и искупить всё зло, вне- сённою ею в мир. После этого Бо г благословляет её на жизнь на земле. О н дарует ей новые дары своей благодати, обновляет её, и вновь возрожденная душа переносится в сферы земли, где с но- выми силами, с самым отрадным чувством облегчённого сердца, начинает свою новую жизненную деятельность.

Переход жителя Венеры на Землю уже сам по себе составляет для него великую награду. Жизнь на земле после трудной жизни на Венере кажется ему настоящим раем, он ничего большего для себя и желать не может, ибо ещё лучшей и ещё высшей жизни он не понял бы, и она не могла бы составить ему такого счастья, как жизнь на Земле, о которой он уже давно мечтал, которая ему по- нятна, доступна и составляет идеал его стремлений.

 

––––––––––


158

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)