АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ж и з н ь н а С а т у р н е , У р а н е и Н е п т у н е

Если смысл жизни на Юпитере не поддаётся описанию на зем- ном языке, то подавно жизнь на ещё более разрежённых планетах, на которых живут существа ещё большей святости и ещё большей чистоты, представят гораздо бóльшие затруднения к возможности её понимания.

Человеку земли можно обрисовать жизнь этик высших Бого- подобных существ только в общих чертах, весьма неточно и лишь очень приблизительно. О них можно сказать только, что Бо г дал им столь лёгкое тело, состоящее из материй столь разрежённых и чистых, ибо оно одно только и в состоянии удовлетворит возвы- шенным духовным потребностям их чистой души и святой при- роды. Каждая из этих планет имеет тела всё более и более чистые, и вместе с тем более сильные, мощные, насколько каждый из этих существ стоек и устойчив в добре и любви, энергичен и ревнив к исполнению предначертаний мысли Божией.

По примерным соображениям тело жителя Сатурна весит в 100 раз легче, чем тело земного человека при одинаковом объёме его; тело жителя Урана в 3000 раз легче, а жителя Нептуна в 7000 раз легче.

Возможно ли в самом деле нам, людям земли, светать себе ка- кое-либо представление о человеческом теле, если мы предполо- жим себя имеющим вес лишь в 2 золотника? Поневоле мы спросим себя, где кончается материя и где начинается дух? Какую жизнь повели бы мы в столь лёгком теле, и какие были бы наши отноше- ния в окружающей нас природе? Все эти вопросы, на которые нет возможности дождаться ответа.


259

 

 

Жители Сатурна уже настолько устойчивы в добре и вере в Б о г а, что не имеют уже Ангелов-Хранителей; но у них весьма вы- сокие существа из Небесных сил покровительствуют целым груп- пам людей и назидают их. Каждый из жителей Сатурна уже сво- бодно переносится по одной своей воле на все обширнейшие про- странства вселенной и посещает все самые отдалённые места её; он непосредственно сам сообщается с духовным миром и лицезрит уже Б о г а.

Жители Урана имеют ещё тоже духов-покровителей, но эти духи-покровители назначены к ним Б о г о м из среды ещё высших степеней иерархии небесных сил, чем для Сатурна и покровитель- ствуют они большему числу жителей Урана. Покровители способ- ствуют жителям Урана в расширении их и так уже обширнейшей деятельности, открывая им ещё большие тайны Премудрости Бо- жией. Назидаясь от старших, они со своей стороны руководят младшими, и деятельность жителей Урана простирается реши- тельно на всю вселенную, на все миры и на все сферы.

Жители Нептуна не имеют уже ни Ангелов-Хранителей, ни духов-покровителей, они уже сами достигли тех степеней самосто- ятельной святости, которая позволяет им находиться непосред- ственно в Святейшем Источнике всех познаний – в Б о г е. Получив от Б о г а указания, они спешат исполнить их через легионы под- властных им существ как из сил небесных, так и из умерших пла- нетных людей, живущих в их астральных телах.

О постоянной и самой ревностной деятельности жителей всех трёх планет можно сказать только то, что было уже много раз го- ворено об других блаженных существах, что чем выше и святее существо, тем и разумная ревность его к своим обязанностям больше и тем отраднее для них эта деятельность, ибо они глубоко понимают цель, к которой ведут все и всех и тайны Премудрости Божией.

Блаженное состояние не может состоять в праздности. Спо- койное ощущение или познание собственного совершенства должно скоро наскучить и сделается невыносимым, во всяком слу- чае это было бы по отношению дальнейшего совершенствования существ в полном смысле потерянное время. Жизнь существ всех степеней и развитий представляет из себя ряд постоянной самой


260

 

 

оживленной деятельности, но такой, которая не ведёт за собой ни утомления, ни скуки.

Высшее блаженство заключается в познании премудрости Творчества, в невыразимо радостном чувстве понимания всех кра- сот природы, передать которые, конечно, не в состоянии никакой человеческий язык. Оно заключается в отсутствии всяких беспо- койств, как физических, так и нравственных, в полном внутреннем самодовольстве и ничем невозмутимом спокойствии души, в бес- конечной любви, по отношению всего существующего во вселен- ной, как следствие невозмутимого и беспредельного и самого бес- корыстного желания добра на пути прогресса, даже, при столкно- вениях со всем злым и со всем порочным. Высшее блаженство со- стоит в лицезрении Б о г а и в пониманиях Ег о святых предначер- таний, которые открыты наидостойнейшим.

Могущество и сила существ находится в прямом отношении к полнейшей чистоте развития в дарованиях, в опытности и топ сте- пени доверия, которую они заслужили перед Всесильным Т в о р -

цо м их. Нет наград и преимуществ, которые не были бы действи- тельными следствиями высоких трудов над собой, через которые единственно и доступны эти заслуги, оцененные по самому точ- ному смыслу Правосудия.

В Личном Присутствии Б о г а и участии небесных сил они со- ставляют высший совет мирозданий, направляют явления при- роды и составляют весь смысл бытия и краеугольный камень всего послушного Б о г у и исполняющего все Высшие предначертания Ег о.

В этом обширном гармоничном проявлении бесконечно муд- рого и бесконечно совершенного управления находится всегда до- статочно занятий каждому Высшему веществу; в какой бы он сте- пени развития ни принадлежал, он всегда с величайшей готовно- стью принимает, как особую милость Божию, все возлагаемые на него поручения и функции, ибо в успешном выполнении каждой из них и заключается его развитие, а следовательно, и естествен- ная награда.

Счастье блаженного существа не может быть личным. Если бы какое-нибудь высшее существо было принуждено наслаждаться своим счастьем одно, вдали от всех ему сродных существ, если бы


261

 

 

он не имел возможности сообщать и проверять своих впечатлений с другими сочувствующими ему существами, был бы он счастлив? Это немыслимо, – он находился бы в состоянии ничем не удовле- творимого желания, что равносильно мучению; при том же это был бы эгоизм без конца. Все симпатичные духи и существа должны сообщаться между собой постоянно, хотя бы мысленно. Все блаженные духи, сближенные между собой однообразием воз- зрений, чувств, взглядов и родов своей деятельности образуют одну громадную семью, или одно обширное и однородное един- ство, среди которого каждый из них блистает своими собствен- ными возвышенными качествами, проливая не истощимые запасы благодеяния, милосердия и добра всюду, где только он может этим помочь чьему-либо развитию; послужить на чью-нибудь пользу и чьей-нибудь нравственной поддержкой, ни на один миг не остав- ляя своих великих обязанностей. Все блаженные духи и существа сливаются в один общий гармоничный хор однообразного един- ства для совокупного обсуждения, исполнения и принятия миро- вых решений и для взаимного сообщения о своих великих делах, выслушивая премудрые предначертания от существ ещё ближе стоящих к Престолу Создателя.

Материя, из которой состоят планеты Сатурн, Уран и Нептун, совершенно соответствуют телам существ, обитающих на них. И каждая имеет также три состояния материи: твёрдое, жидкое и га- зообразное, имеет органическую и неорганическую природу.

На Сатурне животные уже больше не встречаются; птицы ещё есть, но насекомые встречаются необыкновенных размеров.

На Уране уже и птиц нет и насекомые встречаются очень редко.

На Нептуне нет уже и насекомых, но лишь одна раститель- ность.

Жители Сатурна уже почти не пьют и воды, но питаются воз- духом.

Жители Урана питаются исключительно воздухом, но могут обходиться и без него, поглощая через поры своего тела, если это нужно – атмосферы тех сфер, где они временно пребывают.


262

 

 

Жители Нептуна ничем не питаются, но впитывают в себя че- рез поры тела ту атмосферу, в которой они находятся.

Растительность на всех трёх планетах одна лучше и красивее другой, об удобствах жизни жителей их заботится Сам Бог, даруя им всё, что только возможно. Такой поразительной красоты, целе- сообразности во всём, решительно и всех самых предупредитель- ных удобств, какие даёт каждая из этих планет своим жителям, ко- нечно, мы и вообразить себе не можем. Все имеют от своих планет всё то, что только может им понадобиться, и всё послушно их воле.

Все три планеты удалены от солнца, а потому влияние дня и ночи, зимы и лета вполне парализуется теплотой и светом, зарож- дающимся в почве, в растениях и в самом воздухе. Жители Нептуна, например, почти совсем не пользуются солнечной тепло- той и солнечным светом. У них нет ни дня, ни ночи, и это соответ- ствует их блаженному состоянию, незнакомому с усталостью и не требующему определённого отдыха, ибо они всегда одинаково го- ловы исполнять волю Божью. Но взамен солнечного света, пла- неты эти засыпаны вечно светящимся своим собственным светом, который разлит решительно везде и во всей природе; вследствие чего на Нептуне царит одна непрерывная весна, такой восхити- тельной, такой очаровательной красоты, с вечно цветущими и бла- гоухающими цветами, какую может дать только Сам Бо г для лю- бящих Ег о.

Начиная с Урана, природа окончательно подчинена воле лю- дей. Действием одной воли их, передвигаются растения с места на место, нагибаются к ним, издают свет сильнее и слабее, и когда человек ложится отдыхать, то прекращается всякий свет и насту- пает тьма.

Человек Нептуна повелевает всеми стихиями. Жители Сатурна живут до 3000 лет.

Жители Урана и Нептуна живут ещё дольше, но один Бо г мо- жет определить тот срок, в который они достигнут полного Бого- подобия, однако и их жизнь на планете Нептун кончается, и они предстанут на суд Божий. Одним из этих святейших существ, Бо г повелевает остаться на планете небесных сил и поручает им разде- лить заботы Святых Апостолов или помогать Пресвятой Деве М а р и и в попечении о людях и в назидании Ангелов-Хранителей;


263

 

 

другим повелевает Бо г взойти в Свою Святую резиденцию – в Святая Святых вселенной, приобщиться к числу высших небесных сил, окружающих Ег о Предвечный Престол, в состав Ег о домаш- ней. Так награждает Б о г любящих Ег о. Всякий, идущий по сто- нам Заповедей Ег о, верующий Слову Ег о дойдёт до этих блажен- ных обителей и унаследует то блаженство, Живейший и самый де- ятельнейший Источник которых есть Творец вселенной – Б о г Е д и н о с у щ ий, но Т р о и ч н ы й в Л и ц а х.


264

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)