АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды юридических лиц

Читайте также:
  1. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  2. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  3. Объединение юридических лиц.
  4. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
  5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).
  6. Организационно правовые формы юридических лиц
  7. Основные возможности юридических информационных систем.
  8. Особенности административной ответственности юридических лиц.
  9. Понятие и признаки юридических фактов. Юридический состав.
  10. Понятие юридических лиц.
  11. Предпринимательская деятельность юридических лиц. Понятие предприятия, виды, классификация и организационно-правовые формы предприятия.

Перечень юридических лиц не закрыт, хотя почти все они перечислены в ГК РФ. Сейчас основная классификация ЮЛ в РФ крайне специфична. Это коммерческие организации и НКО.

Коммерческие организации – созданы для получения прибыли, распределяют прибыль между своими участниками. Перечень коммерческих организаций строго закрыт и они все предусмотрены в ГК. Numerus clausus – закрытый (исчерпывающий) перечень юридических лиц. В интересах участников оборота, контрагенты должны знать, с кем они имеют дело.

Особенности НКО:

1. В НКО прибыль не распределяется между учредителями. Выход из НКО не дает члену права на выплату партийного взноса

2. НКО имеют идеальные цели, т.е. не коммерческие. Однако НКО часто стремятся заниматься предпринимательской деятельностью. «Не дело это для НКО торговать бананами» - Суханов.

3. НКО могут создаваться в организационно-правовой форме, которая может быть предусмотрена не только ГК, но и другими законами. Сейчас таких видов от 30 до 40 штук. Обычно, в других странах от 2 до 4. В результате возникают действительно странные организации – казачьи общества и т.д. В целом, чем меньше видов юридических лиц – тем лучше, это в интересах оборота.

Есть еще одно деление: по тому, какие права на имущества имеют участники. Это бессмысленное деление. Существуют ЮЛ несобственники: ГУПы и МУПы. А по-хорошему ЮЛ должно быть собственником. Не его члены или учредители, а само ЮЛ как независимый субъект ГП.

 

Главное деление юридических лиц: корпоративные и унитарные организации. Есть в проекте редакции 4 главы ГК. Пока не закреплено в законе. А везде в других странах это есть.

Исторически и по существу, юридические лица создавались именно как корпорации. Universitis bonorum (унитарные) & universitis personarum – объединение лиц и их имущества (корпорации). У нас до сих пор существуют государственные предприятия: это пережитки старого правопорядка. Субъект здесь – собственник имущественных комплексов (предприятий, которые сами по себе – не субъекты, а объекты). Унитарное предприятие должно кормиться из бюджета, а это абсурд, сама она должна зарабатывать.

Итак, нормальные юрлица - это корпорации, их подавляющее большинство.

 

 

Виды корпораций.

1. Хозяйственные товарищества – полные или на вере (коммандитные).

2. Хозяйственные общества – ОАО, ООО.

3. Производственные кооперативы.

4. Крестьянские или фермерские хозяйства. Только у нас, позор.

5. Хозяйственные партнерства. Только у нас, позор.

Товарищество.

Товарищества исторически возникли раньше, как объединения купцов. Оно было правосубъектным только в рамках торгового права, товарищество не считалось ЮЛ. Во многих странам из-за этого товарищества (partnership) считались полуправосубъектными. Отвечать будут участники солидарно личным имуществом.

У нас торгового права не было, поэтому всегда товарищества были обычными ЮЛ. В Европе под корпорацией понимают любое объединение лиц на основе гражданско-правовой сделки и их имущества для каких-то совместных целей. В Европе корпорация не обязательно должна быть ЮЛ. У нас товарищества возникли в 19 веке, на 100 лет позже, уже как ЮЛ.

Полное товарищество (societe in non collective) – любой товарищ может выступать от лица всего товарищества. Отвечаю по долгам товарищества все товарищи солидарно всем своим имуществом. Никакой обязательной структуры управления. Каждый товарищ – орган. Нужно доверять своим товарищам, изначально – это форма семейного бизнеса. Раньше (Италия, 13 век) – объединение наследников умершего купца для управления наследством. Другой пример – банкирский дом Фугеров, Германия, Средние века. Довольно популярная форма, сейчас в Германии – 260 тысяч. Поощрения в Германии – налоговые льготы, нет требований к минимальному уставному капиталу. В США – 80% партнерств (товариществ) и ИП, и только 20 процентов – корпорации, ЮЛ.

У нас все наоборот, своим имуществом никто рисковать не хочет. 4 миллиона 200 тысяч ЮЛ. 3,1 млн. – ООО, 200 тысяч – ОАО. Товариществ – около 900. Льгот почти нет. Вариант такого товарищества – крестьянское хозяйство. Отдельная форма им не нужна, это недоразумение.

Коммандитное товарищество (на вере). Появились в 18-19 веках, когда дворяне стали беднеть, а купцы богатеть. Дворяне давали им денег, надеясь, что те их приумножат. 2 категории участников – полные товарищи (комплиментарии) и участники, чья ответственность ограничена их вкладами (коммандитисты). Управляют делами коммандитного товарищества полные товарищи. Коммандитисты верят, что будет прибыль, поэтому называется на вере. Вкладчиков не нужно звать на собрание, их голос не важен, так как полные товарищи под гораздо большим риском, они и управляют. Нет налоговых льгот. Комплиментарием можно быть только в 1 коммандите. В целом такие ЮЛ встречаются редко.

Вкладчик стал рисковать только вкладом.

1. Почему так? Коммандитист не имеет права управления. Только полный товарищ всем своим имуществом рискует и всем управляет. А другой сидит и верит – поэтому «на вере».

Но эта форма встречается редко.

2. Становится весело, когда товарищами становятся юридические лица. Участники рискуют только имуществом юридического лица.

3. В полном товариществе можно быть только один раз, потому что и имущество для взыскания одно. Это сделано в интересах кредиторов.

Открывает много возможностей, если, например, полными товарищами являются ЮЛ. (При банкротстве – взыскание обращается на все имущество ЮЛ – полных товарищей, а ФЛ за ними ничем не рискуют).

В Европе – широкое понимание корпорации, в англо-американском праве – узкое.

1. Мелким предпринимателям даются налоговые льготы. Участники полного товарищества – тоже.

2. К товариществам не ограничивают уставный капитал. Только перечисляется круг лиц. Пишется «Рабинович и co». Не надо создавать совет директоров, наблюдательный совет итд.

3. Регулирование товариществ производится диспозитивно, так как свои же отвечают

Товариществ 1200. А АО 3,5млн.

Крестьянское (фермерское) хозяйство – это просто договор о совместной деятельности.

Статья 86.1 – по долгам крестьянского хозяйства участники несут субсидиарную ответственность. Но размер не ограничен. У нас нет реестра крестьянских хозяйств.

Хозяйственные общества

В РФ они существуют в 2 видах – акционерное общество и ООО.

Акционерные общества – наиболее сложная и опасная конструкция для оборота. Возникли примерно в 18 веке, Ост-индская и Вест-индская компании. Считается, что с них пошли классические ЮЛ, хотя это не совсем так, ведь эти компании выполняли еще и публичные функции – колонизация, управление колониями. Была даже армия.

Классические АО - во Франции – societe anonime. Участники неизвестны, могут быстро меняться, акции купил-продал и все.

Признаки АО:

1. Единый собственник имущества.. В англо-саксонском праве имущество находится не в собственности АО, а в трасте. Члены – бенефициарии.

2. Ограниченная ответственность акционеров, только в пределах вкладов.

3. Управляют сами акционеры.

4. Доли участия (акции) очень быстро передаются между различными лицами. Для этого есть биржа, где торгуют долями (акциями). Собрать понемножку со многих участников и получится капитал. Могут быть тысячи акционеров. Им обещают прибыль. Это самая опасная форма, легко обмануться и не получить прибыль.

Темные и светлые стороны акционерного дела, Шершеневич. Он пишет, что акционеры глупые и наглые. Глупые, так как принесли деньги, а наглые, потому что чего-то требуют. Акционеров нужно защищать. Миноритарии – акционеры с малой долей. У нас плохая защита миноритариев, худшая в мире.

В идеале учредители для начала должны сами купить свои акции и повладеть ими около 2 лет. Тогда появится капитал, из которого потом можно выплачивать дивиденды. Нужно что-то рассказать акционерам, их нужно где-то собрать. На общее собрание призываются ВСЕ акционеры.

Руководство компании нужно контролировать. Появляется наблюдательный совет. Нужны органы, структура управления, разграничить компетенцию. В наблюдательный совет входят крупные акционеры и их представители. Это орган контроля акционеров и работников за обществом. У нас совет директоров отождествляют с наблюдательным советом, что в корне неверно. Контроль за самим собой?

Акционерные общества позволяют быстро перекачивать капитал по сферам производства, деятельности.

Закрытые и открытые акционерные общества – полнейший абсурд. ЗАО – маленькая компания, которая не может выйти на биржу, она никого не интересует. Часто вообще не выпускает акции. Есть преимущественное право покупки акций для участников, т.е. есть ограничения на их оборот. Это абсурд. АО – форма крупного бизнеса, мелких АО быть не должно.

ООО придумали немцы. Сконструировали в 1892 году. В Германии тот закон и сейчас в силе. По всему миру стали создаваться после Первой Мировой. В США и Англии нет. Там – частные или закрытые корпорации.

Это объединение капиталов, отвечают только вкладом. Есть уставный капитал, собственник своего имущества. Оно поделено на доли, но не в акциях. Они не предназначены для передачи. По общему правилу доли если и передаются, то с соблюдением преимущественного права покупки участниками ООО. Это сфера мелкого или среднего бизнеса.

В целом – конфликт 2 моделей (континентальной и англо-американской) в ГП и в ЮЛ в частности.

Основные АО у нас создавались в результате приватизации, т.е. раздачи государственного имущества. Не было никакого слияния долей акционеров. Не собирание имущества, а раздача. Статья 1 закона об АО – 2\3 ее о том, на какие АО этот закон не распространяется, которые регулируются законами о приватизации. Очень большое количество наших АО – государственные, т.е. государство имеет контрольный пакет акции. У нас сейчас нечто похожее на нэп, полурыночная, полугосударственная экономика. Существует «золотая акция» – право вето государства в АО. У нас 2/3 АО контролируются узким кругом лиц, как в Европе, а нормы об АО навязывают из США, где достаточно и 10% акций для контроля над АО.

Что делать, если в обществе остается 1 человек (обычно применимо к ООО)? Пусть существует. Для создания – нужно несколько участников, а потом – неважно сколько. Это 1 лицо будет взаимодействовать с ЮЛ на основе корпоративного права, оформлять свои решения в форме протоколов. Если ООО семейное – в целом тоже 1 лицо, единая воля, скорее всего не будет противоречий и т.п.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО). Дополнительная ответственность – если имущества ЮЛ не хватает, все отвечают своим имуществом в равных кратных объемах. Сейчас таких обществ несколько десятков, их скорее всего отменят.

ЗАО (дополнение, см. начало выше). В США – лимитэд компани – публичные или частные. Публичные – их доли котируются на бирже, если туда приходят – становятся сток. К ним повышенные требования. Их немного, статус урегулирован императивно. За биржей стоит государство. Частные – на биржу не пускают, их доли никого не волнуют. Они не рассчитаны на обращение, есть право преимущественной покупки. Очень похожи на наши ЗАО и ООО. Share – это не акции, а доли, паи. Отсюда у нас и появились ЗАО, но у нас есть еще и ООО. ПО сути это 1 и то же, просто из разных систем права. Иметь это в 1 системе права – абсурд. У нас ЗАО часто не выпускают акции, хотя по идее нужно. Выходя из ООО – забираешь долю имущества вместе с долгами. Понятие чистых активов – итог ежегодного баланса, т.е. чистая собственность ООО, из него нужно выдавать долю тому, кто выходит из ООО. А вот из ЗАО можно выйти только продав или передав кому-нибудь свои акции. Потребовать с общества ничего нельзя. Больше нет никакой разницы, ЗАО нужно ликвидировать. Делить в России ОАО на публичные и частные – абсурд, все что маленькое частное и т.п. – это не АО, а ООО.

 

Внутренняя организация обществ.

Совет директоров командует всем, а акционеры ждут и присутствуют на собраниях. Независимые директора (см. выше). В Европе – под контроль акционеров, наблюдательные советы.

Корпоративные соглашения – и в Ао, и в ООО. Они касаются вопросов согласованного голосования. Есть целый ряд отношений между акционерами внутри АО. Они сильно развиты в США. В Европейском праве такого нет, определяется законом, миноритарии не в фаворе. Однако такие соглашения может допускать судебная практика.

У нас можно договориться о порядке голосования. Такие соглашения прописаны в законе. Соглашения 2 акционеров обязывает других акционеров. Еще и на общество и на контрагентов общества. Доктрина против этой идеи. Вообще соглашения внутри общества – коммерческая тайна, о нем никто не должен знать. В таком соглашении могут участвовать не только акционеры, но и 3 лица. Например, банк, давший кредит обществу. Однако там могут быть не банки, а те, кому запрещено заниматься коммерческой деятельностью (депутаты и т.п.) Или способ отмывания преступных денег. 3 – отойти от принципа пропорциональности. Права и обязанности зависят от размера доли (количества акций) а АО, ООО. Если договорились, можно внести рубль и иметь всю прибыль.

Все это уже есть в законе – О хозяйственных партнерствах. От 2 до 50 участников. Нет уставного капитала, все регулируется тем самым соглашением, что есть тайна, заверяется нотариусом и хранится у него. Участники – кто угодно. Распределение прав и обязанностей произвольно.

Дочерние, материнские и зависимые общества. С офшором нужно бороться, но это сфера крупного публичного бизнеса, бороться сложно. Цепочки компаний – если достают – прокалывают до конечного бенефициара. Концерн – взаимосвязь 2 компаний, договорный или фактический. Миноритарии дочернего общества могут обратиться с иском к материнскому обществу.

Речь идет об обществах. Их участниками могут быть другие ЮЛ, причем с контрольным пакетом. Могут действовать в интересах своего ЮЛ. Миноритарии в опасности.

Грибанов, ссылки из учебника. 10 статья Гк, обзоры арбитражной практики. Смотреть новую редакцию. Практика ВАС. Вестник. Обзоры практики применения 10 статьи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)