АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть. Количественная характеристика гальванического элемента – электродвижущая сила (ЭДС), равна разности его электродных потенциалов при бесконечно медленном и

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

Количественная характеристика гальванического элемента – электродвижущая сила (ЭДС), равна разности его электродных потенциалов при бесконечно медленном и обратимом протекании химической реакции в гальваническом элементе. ЭДС должна быть положительной, так как работу, совершаемую системой, принято считать положительной.

Для измерения ЭДС обратимого гальванического элемента необходимо, чтобы процесс совершался бесконечно медленно, т.е. чтобы элемент работал при бесконечно малой силе тока. Это условие выполняется в компенсационном методе измерения, который основан на том, что исследуемый элемент включается против внешней разности потенциалов, и последняя подбирается так, чтобы ток в цепи отсутствовал. В этом случае ЭДС изучаемого элемента равна внешней разности потенциалов.

Схема установки для измерения ЭДС компенсационным методом дана на рис 4.3.

Рис. 4.3. Компенсационная схема для измерения ЭДС

1 – ключ для замыкания гальванометра;

2 – выключатель аккумулятора; 3 – переключатель тока;

4 – нормальный элемент; 5 – гальванометр; 6 – исследуемый

элемент; 7 – аккумулятор; К – подвижный контакт; ав – реохорд.

Источник постоянного тока, аккумулятор 7, подключают к концам реохорда ав. Реохорд ав -проволока, натянутая на линейку со шкалой. Проволока должна быть однородной по толщине со значительным сопротивлением. При этом условии падение напряжения на всем протяжении ее от а до в пропорционально длине проволоки. Элемент, ЭДС которого измеряется 6, подключают к реохорду в точке а и через гальванометр 5 к подвижному контакту К. Аккумулятор и исследуемый элемент включают таким образом, чтобы их токи протекали навстречу друг к другу, т.е. их электродвижущие силы Еак и Ех компенсируются. Перемещая подвижный контакт К реохорда ав, находят такое его положение, при котором гальванометр покажет отсутствие тока. Это означает, что падение потенциала на участке аК точно равно ЭДС исследуемого элемента. Тогда можно записать следующее отношение:

 

(4.5)

 

Электродвижущая сила аккумулятора – величина, точное значение которой неизвестно. Поэтому для компенсационных измерений обязательно требуется эталон – гальванический элемент, электродвижущая сила которого постоянна и известна. В качестве такого элемента применяют нормальный элемент Вестона 4, ЭДС которого при температуре Т можно вычислить по формуле:

Е0 = 1,0183 - 4× 10−5 (Т-293)

 

Его включают в компенсационную установку вместо исследуемого элемента и определяют сопротивление, соответствующее отрезку аК0 на реохорде, когда электродвижущая сила нормального элемента Е0 будет компенсирована. Тогда

 

 

(4.6)

 

Разделив уравнение (4.6) на уравнение (4.5), получим:

 

(4.7)

 

Порядок выполнения работы следующий.

Собирают цепь из медного и цинкового электродов. Находят точку компенсации для нормального элемента, для чего включают в цепь аккумулятор и нормальный элемент. Передвигая подвижный контакт по реохорду и время от времени замыкая цепь телеграфным ключом, наблюдают за движением стрелки гальванометра. Момент компенсации наступает тогда, когда стрелка гальванометра при замакании ключа показывает отсутствие тока. Положение найденного места компенсации в см, обозначенное через аК0, заносят в соответствующую графу формы записи результатов наблюдений. Затем с помощью переключателя отключают нормальный элемент и включают в цепь исследуемый медно-цинковый элемент, для которого таким же образом, как и для нормального элемента находят положение подвижного контакта реохорда в момент компенсации, и величину аК также заносят в соответствующую графу формы записи. Определение точек компенсации проводят 3 раза.

ЭДС гальванического элемента рассчитывают по формуле:

 

 

где Е0 – ЭДС нормального элемента; аК – длина отрезка проволоки в см при компенсации с исследуемым элементом; аК0 – длина отрезка проволоки в см при компенсации с нормальным элементом.

Пользуясь таблицей стандартных потенциалов, вычисляют теоретическое значение ЭДС для этой же цепи по уравнению

 

(4.8)

 

Условно принимают, что активности ионов металлов в растворе равны друг другу.

Результаты измерений заносят в таблицу.

 

Таблица

 

аК0, см аК, см Ех (опытное), В Ех (рассчит.), В
1. 1.    
2. 2.    
3. 3.    
аК0 (ср) = аК(ср) =    

 

Вопросы для защиты лабораторной работы 4

4.1. Что такое гальванический элемент и как он устроен?

4.2. Механизм возникновения электродного потенциала.

4.3. Как получен ряд напряжений металлов?

4.4. От каких факторов и как зависит электродный равновесный потенциал?

4.5. Перечислите основные типы электродов.

4.6. Приведите электрохимическую схему гальванического элемента Даниэля-Якоби. Какой электрод и почему является анодом?

4.7. Какие процессы идут на электродах при работе гальванического элемента Даниэля-Якоби?

4.8 Почему для измерения ЭДС обратимого гальванического элемента необходимо, чтобы процесс разрядки совершался бесконечно медленно и как это достигается?

Лабораторная работа 5. Седиментационный анализ суспензий

Размеры частиц дисперсной фазы оказывают основное влияние на физико-химические свойства дисперсной системы. Наибольшее распространение для определения размеров частиц дисперсной фазы получили методы седиментационного анализа, основанные на определении скорости оседания частиц под действием силы тяжести. Применение этих методов возможно для дисперсных систем, содержащих частицы, кинетическая энергия которых недостаточна для противодействия силе тяжести. При оседании полидисперсной суспензии частицы большего размера будут иметь большую скорость по сравнению с частицами меньшего размера. Мелкие частицы под действием силы тяжести оседают очень медленно, что ограничивает применение этих методов к высокодисперсным системам. Для таких систем осаждение проводят под действием центробежных сил с применением ультрацентрифуг различной конструкции.

 

5.1. Теоретические основы седиментационного анализа

Рассмотрим движение твердой частицы шарообразной формы в жидкости. Силой, вызывающей ее оседание, является вес этой частицы:

 

 

где m – масса частицы, кг; g – ускорение свободного падения, 9,8 ; R – радиус частицы, м; dT – плотность частицы, .

Потеря в весе частицы, находящейся в жидкости, по закону Архимеда составляет:

 

 

где dЖ – плотность жидкости.

Следовательно, сила, под действием которой оседает частица в жидкой среде:

 

(5.1)

 

Вначале движение частицы происходит с ускорением, однако она испытывает силу сопротивления (f1), которая определяется по закону Стокса:

 

 

(5.2)

 

где η – вязкость жидкости, Па×с; V – скорость движения частицы, .

После выравнивания этих сил частица движется равномерно с постоянной скоростью (V) определив которую легче найти радиус частицы:

 

или

 

Отсюда:

 

(5.3)

 

Необходимо только иметь в виду, что определение радиуса по уравнению (5.3) дает не действительную величину, а лишь некоторый эффективный радиус, соответствующий радиусу сферической частицы того же вещества, оседающей с той же скоростью. Такой радиус называется эквивалентным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)