АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая теория. Дальневосточный федеральный университет

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  10. Волновая теория
  11. ВОПРОС 17. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  12. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина

Дальневосточный федеральный университет

Школа естественных наук

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА.

ЗАКОН МАЛЮСА

Учебно-методическое пособие

к лабораторной работе № 4.12

по дисциплине «Физический практикум»

 

Владивосток

Дальневосточный федеральный университет

УДК53(о76.5)

ББК 22.343

Э-41

 

 

Составители:

О.М. Устинова, Н.Н. Ставнистый, Е.А. Коблова

 

 

Э-41 Исследование поляризованного света. Закон Малюса: учебно-методическое пособие к лабораторной работе № 4.12 по дисциплине «Физический практикум»//Дальневосточный федеральный университет, Школа естественных наук [сост. О.М. Устинова, Н.Н. Ставнистый, Е.А. Коблова] – Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2014..-17с.  
     
  Пособие, подготовленное на кафедре общей физики Школы естественных наук ДВФУ, содержит краткий теоретический материал по теме «Поляризация света» и инструктаж к выполнению лабораторной работы «Исследование поляризованного света. Закон Малюса» по курсу «Оптика». Для студентов ДВФУ направления «бакалавриат».    
  УДК 53(076.5) ББК22.343        
     

© ФГАОУ ВПО «ДВФУ», 2014

Цели данной работы:

а) экспериментальная проверка закона Малюса;

б) определение степени поляризации излучения лазера.

 

Краткая теория

Электромагнитные волны – это распространяющееся в пространстве переменное электромагнитное поле. В каждой своей точке такое поле характеризуется вектором напряженности электрического поля и вектором индукции магнитного поля, которые изменяются со временем, но направлены всегда перпендикулярно друг другу. Электромагнитные волны поперечны: векторы и поля волны лежат в плоскости, перпендикулярной к направлению распространения волны, т.е. к вектору скорости в рассматриваемой точке поля, причем векторы образуют правовинтовую систему. Кроме того, в электромагнитной волне и всегда колеблются в одинаковых фазах (синфазно). Это означает, что векторы и одновременно достигают в одних и тех же точках своего максимального или минимального значения. Электромагнитную волну графически можно представить в виде двух синусоид, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях (рис.1). Одна из синусоид отражает колебания электрического вектора , а другая - магнитного вектора .

Рис. 1

Различают несколько видов электромагнитных волн: радиоволны, световые волны, рентгеновское и γ-излучение. В зависимости от области действия световые волны подразделяют на:

УФ-излучение 𝜆=0,01 0,40 мкм
Излучение видимой области (ВО) 𝜆=0,40 0,76 мкм
ИК-излучеие 𝜆=0,76 1 мм

 

В дальнейшем нас будет интересовать излучение ВО – так называемый свет. Опыт показывает, что все действия света (фотоэлектрическое, фотохимическое, физиологическое и др.) связаны с вектора , поэтому принято говорить о световом векторе, имея в виду Модуль амплитуды светового вектора будем обозначать буквой А. Изменение во времени и пространстве проекции светового вектора на направление, вдоль которого он колеблется, описывается уравнением Е=Аsin(ωt–kr+ϕ), где k– волновое число, r - расстояние, отсчитываемое вдоль направления распространения световой волны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)