АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9: Организация финансовой деятельности

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. III. Достижения студента в общественной деятельности
  7. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  8. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  12. Адаптация к педагогической деятельности

«В настоящее время мы подводим баланс в конце каждой недели, но с помощью новых сотрудников, которых мы сейчас принимаем, мы будем знать наше финансовое положение по состоянию на каждый день. Мы переходим на западный стандарт организации финансовой отчетности, который обеспечивает достоверность и правильное представление данных. Когда вы зарабатываете деньги для себя, эта система единственно пригодная. Если государство выделяет вам средства, вам не нужно ни о чем беспокоиться, не надо ничего планировать, однако, если вы работаете на себя, то все ваши действия должны просчитываться, а для этого вам нужна финансовая информация".

Игорь Пьянков, директор фирмы "Авиатика", Москва.

 

В этой главе мы расскажем об основных принципах организации финансовой деятельности на малом предприятии. В задачи нашей книги не входит детальное разъяснение сложнейших стандартов ведения бухгалтерских книг или еще более замысловатых методик бухгалтерского учета. Однако если вы постигнете их суть, вы сможете оценить показатели вашего бизнеса и получить необходимую информацию для принятия управленческих решений.

Здесь представлены методы ведения учета, которыми пользуются на Западе все начинающие предприниматели для оценки результатов своей деятельности и для обоснования решений по повышению ее эффективности. Эти методики общеизвестны и с успехом применяются во всем мире. Сегодня, когда Россия переходит к рыночной экономике, потребность в этих принципах становится все более очевидной, так как предприятия вскоре начнут конкурировать друг с другом в борьбе за одних и тех же потребителей и стараться повысить свою эффективность.

Разумеется, бухгалтерский учет существовал и при социализме, но, хотя некоторые его элементы аналогичны западной системе учета, между ними есть весьма существенные различия, поскольку предназначены они для разных целей. Западному бизнесмену необходимо прежде всего оценить прибыльность и жизнеспособность своего бизнеса, поэтому для него самыми важными являются два документа: расчет прибылей и убытков и расчет движения денежных средств. Из первого можно сделать вывод о рентабельности предприятия, а второй показывает наличие денежных средств на счете, т.е. достаточно ли финансовых ресурсов.

Этот второй аспект требует особого внимания, так как неправильная организация оборота денежных средств является одной из самых распространенных причин краха предприятий малого бизнеса на Западе. Даже очень рентабельное предприятие может обанкротиться, если вовремя не принять меры по намечающейся критической ситуации с денежными средствами.

 

" В рыночной системе финансовая информация жизненно необходима руководителям предприятий для принятия управленческих решений."

"В централизованной экономике финансовая информация в основном используется на более высоких уровнях управления. В рыночной же системе финансовая информация жизненно необходима для принятия управленческих решений в условиях рынка. Именно принципы формирования финансовой информации и форма ее предоставления должны в наибольшей степени удовлетворять интересам предпринимателей."

Сергей Шапигузов, президент бухгалтерской фирмы "КПМГ Ревиконсульт" (KPMG Reviconsult), Москва.

 

Для социалистической системы бухгалтерского учета самым важным документом является баланс, характеризующий финансовое состояние предприятия и представляющий собой детальный перечень объектов собственности организации. Это вполне понятно, так как в системе централизованного управления министерства больше беспокоило финансовое состояние предприятий, а не выполнение "плана по прибыли". Министра могли снять, если на "его" предприятии обнаруживали хищения, в то время как за невыполнение плана по прибыли ему в худшем случае грозил выговор.

"В нашей организации для анализа показателей хозяйственной деятельности применяются распространенные на Западе принципы бухгалтерского учета. Мы не ждем, пока наши правительственные органы перейдут на международные стандарты. Эти данные используются нами для принятия управленческих решений и для оценки выполнения плановых показателей. Разумеется, мы, тем не менее, продолжаем представлять отчеты по установленной форме в налоговую инспекцию."

Алексей Антипов, директор по финансам издательства "С.А.П." (S.A.P), Москва.

 

Последняя фраза из этой цитаты свидетельствует о том, что, вероятно, российские бухгалтерские службы вскоре будут представлять данные в два адреса: руководству предприятия и в налоговую инспекцию. Это, однако, не означает, что вам можно медлить с внедрением новых методик до их законодательного оформления, ведь получаемая с их помощью информация совершенно необходима вам для работы.

Подготовка одной информации в разных формах широко практикуется бухгалтерскими службами на Западе, которые оформляют все отчетные документы в соответствии с установленными нормативными требованиями и ежегодно представляют их в финансовые органы. Эти же данные, но с большим акцентом на повседневную деятельность, передаются руководству предприятия. На предприятии, всецело зависящем от поступлений наличных средств, например, в магазине, такие данные должны представляться ежедневно, а на производстве эту информацию можно готовить раз в месяц или с другой периодичностью в зависимости от специфики предприятия.

Почему все это так важно для вашего малого предприятия?

 

После того, как ваше предприятие начнет финансово-хозяйственную деятельность, вам нужно будет знать, как обстоят дела с прибылью и можно ли рассчитывать на то, что плановые показатели будут достигнуты. А для этого необходимо вести соответствующий учет. Этим занимается бухгалтерия. Учетные данные заносятся в бухгалтерские книги. Информация, которую вы можете извлечь из этих книг, дает вам возможность проанализировать результаты работы и принять соответствующее решение. Надо также сопоставить фактические показатели со сметой прибылей и убытков и расчетом движения денежных средств по вашему бизнес-плану.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Если на вашем предприятий принята правильная система бухгалтерского учета, то вам не составит особого труда ответить на следующие вопросы:

Выполняете ли вы свои планы?

Возможны ли какие-то дополнительные проблемы, которые вы, упустили из виду?

Какую прибыль вы получаете в настоящий момент?

Отличается ли прибыль прошлого месяца от плановой, и если да, то чем это объяснить?

Каково состояние с денежными средствами?

Когда в последний раз вы детально анализировали показатели вашего бизнеса?

Каково соотношение между вашими накладными расходами и прямыми затратами?

Как скажется на прибыльности вашего бизнеса снижение накладных расходов на 10%, 25%, 40%?

Что произойдет, если объем реализации сократится на столько же?

Если бы не в состоянии ответить на эти вопросы, подумайте: может быть не вы руководите вашим предприятием, а наоборот?

 

Если вы относитесь к бухгалтерии как к чему-то второстепенному, то вполне возможно, что вы просто не в курсе, приносит ли ваш бизнес прибыль, или вы терпите убытки. Организация финансовой деятельности должна иметь такой же приоритет, как и виды деятельности, которые приносят доход. Если вы начали свое дело для того, чтобы получить прибыль, то у вас должна быть система оценки его эффективности. В противном случае, как вы узнаете, что вы на правильном пути?

Информация о финансовой деятельности предприятия проходит две стадии обработки: бухгалтерский учет и расшифровку показателей. Первая стадия предполагает наличие системы учета всех операций. Вторая позволяет представлять информацию в "удобоваримом" виде, что в некоторых случаях сводится к составлению отчетов. По мере развития предприятия обе стадии обработки постепенно усложняются, но принципиальное их назначение не меняется.

 

"Мне кажется, что наши начинающие бизнесмены и менеджеры не могут расстаться с устаревшим пониманием роли бухгалтера и бухгалтерского учета."

 

"Мне кажется, что наши начинающие бизнесмены и менеджеры не могут расстаться с устаревшим пониманием роли бухгалтера и бухгалтерского учета. Дело в том, что они еще не научились правильно пользоваться финансовыми данными и анализировать их."

Сергей Шапигузов, президент фирмы "КГТМГ Ревиконсульт" (KPMG Reviconsult), Москва.

 

Правильное понимание финансовых вопросов особенно важно для развивающегося бизнеса. Плохая организация финансовой деятельности остается одной из основных причин краха малых предприятий, и поэтому очень важно, чтобы сам владелец контролировал приход и расход денежных средств и старался предвидеть потребность в них.

Если с помощью современной системы бухгалтерского учета предприниматель выявит признаки потенциальной угрозы его финансам и своевременно примет необходимые меры, то проблему можно решить гораздо проще. Кроме того, предприниматель обязательно столкнется с финансовыми потребностями преуспевающего предприятия, связанными с его развитием. Он будет нуждаться в дополнительном финансировании, и это нужно предвидеть. Теперь вам должно быть ясно, что предприниматели обязаны постоянно повышать свои знания, чтобы успевать за растущими потребностями своего бизнеса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)