АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аутентификаторы

Простой протокол аутентификации с секретным ключом вступает в действие, когда кто-либо стучится в сетевую дверь и просит впустить его. Чтобы доказать свое право на вход, пользователь предъявляет аутентификатор (authenticator) в виде блока информации, зашифрованного с помощью секретного ключа. Содержание этого блока должно меняться при каждом последующем сеансе, в противном случае злоумышленник вполне может проникнуть в систему, воспользовавшись перехваченным сообщением. Получив аутентификатор, привратник расшифровывает его и проверяет полученную информацию, чтобы убедиться в успешности расшифрования. Если все прошло нормально, страж может быть уверен, что человеку, предъявившему аутентификатор, известен секретный ключ. А ведь этот ключ знают всего двое, причем один из них – сам привратник. Таким образом, он делает вывод, что пришелец действительно тот человек, за которого себя выдает.

Но может случиться и так, что субъект, постучавшийся в дверь, захочет провести взаимную аутентификацию. В этом случае используется тот же самый протокол, но в обратном порядке и с некоторыми изменениями. Теперь привратник извлекает из исходного аутентификатора часть информации, а затем шифрует ее, превращая в новый аутентификатор, и в таком виде возвращает пришельцу. Тот, в свою очередь, расшифровывает полученную информацию и сравнивает ее с исходной. Если все совпадает, пришелец может быть уверен: раз привратник расшифровал оригинал, значит, он знает секретный ключ.

А теперь вернемся к нашему примеру. Предположим, Алиса и Боб договорились: перед тем, как пересылать информацию между своими компьютерами, они с помощью известного только им двоим секретного ключа, будут проверять, кто находится на другом конце линии. В ситуации, когда Алиса играет роль осторожного гостя, а Боб – бдительного привратника, это будет выглядеть так.

1. Алиса посылает Бобу сообщение, содержащее ее имя в открытом виде и аутентификатор, зашифрованный с помощью секретного ключа, известного только им двоим. В протоколе аутентификации такое сообщение представляет собой структуру данных с двумя полями. Первое поле содержит информацию об Алисе - ее имя. Во втором поле указывается текущее время на рабочей станции Алисы.

2. Боб получает сообщение и видит, что оно пришло от кого-то, кто называет себя Алисой. Он сразу же достает ключ, которым они с Алисой договорились шифровать аутентификатор, и, расшифровав второе поле, узнает время отправки сообщения.

Задача Боба намного упрощается, если его компьютер работает синхронно с компьютером Алисы, поэтому давайте предположим, что оба они сверяют свои часы с сетевым временем, благодаря чему те идут практически одинаково. Допустим, часы на компьютерах Алисы и Боба никогда не расходятся больше, чем на пять минут. В этом случае Боб может сравнить извлеченное из второго поля аутентификатора значение с текущим временем на своих часах. Если различие составит более пяти минут, компьютер автоматически откажется признавать подлинность аутентификатора.

Если же время оказывается в пределах допустимого отклонения, можно с большой долей уверенности предположить, что аутентификатор поступил именно от Алисы. Но Бобу этого мало, ему нужна полная уверенность. Ведь, рассуждает он, может быть и так: кто-то перехватил предыдущую попытку Алисы связаться со мной и теперь пытается воспользоваться ее аутентификатором. Впрочем, если на компьютере сохранились записи о времени аутентификаторов, поступивших от Алисы за последние пять минут, Боб может найти последний и отказаться от всех других сообщений, отправленных одновременно с ним или ранее. Но если второе поле свидетельствует, что сообщение ушло в сеть уже после отправки последнего аутентификатора Алисы, то и его автором вполне могла быть Алиса.

3. Боб шифрует время из сообщения Алисы с помощью их общего ключа и включает его в собственное сообщение, которое направляет Алисе.

Обратите внимание, что Боб возвращает Алисе не всю информацию из ее аутентификатора, а только время. Если бы он отправил все сразу, у Алисы закралось бы подозрение, что кто-то, решив притвориться Бобом, просто скопировал аутентификатор из ее исходного сообщения и без каких-либо изменений отправил его назад. Но в полученном письме содержится только часть информации, а это значит, что получатель исходного аутентификатора смог расшифровать его и обработать содержащуюся там информацию. А время он выбрал потому, что это поле является уникальным идентификатором сообщения Алисы.

Алиса получает ответ Боба, расшифровывает его, а затем сравнивает полученный результат со временем, которое было указано в исходном аутентификаторе. Если эти данные совпадают, она может быть уверена, что ее аутентификатор дошел до того, кто знает их с Бобом секретный ключ. Этот человек смог расшифровать сообщение и извлечь из него информацию о времени. Поскольку ни она, ни Боб никому свой ключ не передавали, Алиса делает вывод, что именно Боб получил ее аутентификатор и ответил на него.

Рис. 1. Взаимная аутентификация (Алиса-Боб)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)