АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление ключами

Читайте также:
  1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  2. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  3. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  4. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  5. ГЛАВА XVIII. УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
  6. Государственное управление. Исполнительная власть.
  7. ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОСИГНАЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ
  8. ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ», «МЕНЕДЖМЕНТ»
  9. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  10. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения
  11. Книге «Общее и промышленное управление».
  12. Контексты безопасности и управление ключами

При использовании простых протоколов, наподобие описанного выше, возникает одна очень важная проблема. В случае с Алисой и Бобом мы ни слова не сказали о том, как и где они договаривались о секретном ключе для своей переписки. Конечно, люди могут просто встретиться в парке и обсудить все детали, но ведь в сетевых переговорах участвуют машины. Если под Алисой понимать клиентскую программу, установленную на рабочей станции, а под Бобом – службу на сетевом сервере, то встретиться они никак не могут. Проблема еще более осложняется в тех случаях, когда Алисе – клиенту – нужно посылать сообщения на несколько серверов, ведь для каждого из них придется обзавестись отдельным ключом. Да и службе по имени Боб потребуется столько секретных ключей, сколько у нее клиентов. Но если каждому клиенту для поддержания связи с каждой службой требуется индивидуальный ключ, и такой же ключ нужен каждой службе для каждого клиента, то проблема обмена ключами очень быстро приобретает предельную остроту. Необходимость хранения и защиты такого множества ключей на огромном количестве компьютеров создает невероятный риск для всей системы безопасности.

Само название протокола Kerberos говорит о том, как здесь решена проблема управления ключами. Кербер (или Цербер) – персонаж классической греческой мифологии. Этот свирепый пес о трех головах, по поверьям греков, охраняет врата подземного царства мертвых. Трем головам Кербера в протоколе Kerberos соответствуют три участника безопасной связи: клиент, сервер и доверенный посредник между ними. Роль посредника здесь играет так называемый центр распределения ключей Key Distribution Center или, сокращенно, KDC.

KDC представляет собой службу, работающую на физически защищенном сервере. Она ведет базу данных с информацией об учетных записях всех главных абонентов безопасности (security principal) своей области (области Kerberos в сетях Windows 2000 соответствует домен, поэтому в дальнейшем мы будем применять именно этот привычный термин). Вместе с информацией о каждом абоненте безопасности в базе данных KDC сохраняется криптографический ключ, известный только этому абоненту и службе KDC. Данный ключ, который называют долговременным, используется для связи пользователя системы безопасности с центром распределения ключей. В большинстве практических реализаций протокола Kerberos долговременные ключи создаются на основе пароля пользователя.

Когда клиенту нужно обратиться к серверу, он, прежде всего, направляет запрос в центр KDC, который в ответ направляет каждому участнику предстоящего сеанса копии уникального сеансового ключа (session key), действующие в течение короткого времени. Назначение этих ключей – проведение аутентификации клиента и сервера. Копия сеансового ключа, пересылаемая на сервер, шифруется с помощью долговременного ключа этого сервера, а направляемая клиенту – долговременного ключа данного клиента.

Рис. 2. Управление ключами (в теории)

Теоретически, для выполнения функций доверенного посредника центру KDC достаточно направить сеансовые ключи непосредственно абонентам безопасности, как показано выше. Однако на практике реализовать такую схему чрезвычайно сложно. Прежде всего, серверу пришлось бы сохранять свою копию сеансового ключа в памяти до тех пор, пока клиент не свяжется с ним. А ведь сервер обслуживает не одного клиента, поэтому ему нужно хранить пароли всех клиентов, которые могут потребовать его внимания. В таких условиях управление ключами требует значительной затраты серверных ресурсов, что ограничивает масштабируемость системы. Нельзя забывать и о превратностях сетевого трафика. Они могут привести к тому, что запрос от клиента, уже получившего сеансовый пароль, поступит на сервер раньше, чем сообщение KDC с этим паролем. В результате серверу придется повременить с ответом до тех пор, пока он не получит свою копию сеансового пароля. То есть, нужно будет сохранить состояния сервера, а это накладывает на его ресурсы еще одно тяжкое бремя. Поэтому на практике применяется другая схема управления паролями, которая делает протокол Kerberos гораздо более эффективным. Ее описание приводится ниже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)