АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аутентификация за пределами домена

Читайте также:
  1. Аутентификация в Windows 2000
  2. Аутентификация в веб-каналах
  3. Закарія Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.- М., 2004.
  4. Обязанности продлен до филиалов и дочерних предприятий за пределами Гонконга

Функции центра KDC можно разделить на две категории: службу аутентификации, в задачу которой входит генерация билетов TGT, и службу выдачи билетов, создающую сеансовые билеты. Такое разделение труда позволяет применять протокол Kerberos и за пределами его «родного» домена. Клиент, получивший билет TGT из службы аутентификации одного домена, может воспользоваться им для получения сеансовых билетов в службах выдачи билетов других доменов.

Чтобы лучше понять принцип междоменной аутентификации, рассмотрим для начала простейшую сеть, содержащую всего два домена – «Восток» и «Запад». Предположим, что администраторы этих доменов являются сотрудниками одной организации или у них есть какие-либо другие веские причины уравнять пользователей второго домена со своими собственными. В любом из этих случаев наладить аутентификацию между доменами нетрудно, для этого достаточно договориться о едином междоменном ключе (в Windows 2000 такой ключ генерируется автоматически, когда между доменами устанавливаются доверительные отношения). Как только ключ создан, служба выдачи билетов каждого домена регистрируется в центре KDC другого домена в качестве главного абонента безопасности. В результате служба выдачи билетов каждого из доменов начинает рассматривать службу выдачи билетов второго домена, как еще одну свою службу. Благодаря этому клиент, прошедший аутентификацию и зарегистрировавшийся в системе, может запрашивать и получать сеансовые билеты для нее.

А теперь рассмотрим, что происходит, когда пользователь с учетной записью в домене «Восток» запрашивает доступ к серверу из домена «Запад». Прежде всего, клиент Kerberos, установленный на рабочей станции этого пользователя, посылает запрос в службу выдачи билетов своего домена, в котором просит выдать сеансовый билет для доступа на нужный сервер. Служба выдачи билетов домена «Восток» проверяет список своих абонентов безопасности и убеждается, что такого сервера среди них нет. Поэтому она направляет клиенту так называемый билет переадресации (referral ticket), который представляет собой TGT, зашифрованный с помощью междоменного ключа, общего для служб KDC доменов «Восток» и «Запад». Получив билет переадресации, клиент использует его для подготовки другого запроса на сеансовый ключ. Однако на этот раз запрос пересылается в службу выдачи билетов того домена, где находится учетная запись нужного сервера, то есть, домена «Запад». Его служба выдачи билетов пытается расшифровать билет переадресации с помощью собственной копии междоменного ключа. Если попытка удается, центр KDC направляет клиенту сеансовый билет на доступ к соответствующему серверу своего домена.

Процесс переадресации запроса несколько усложняется в сетях, где развернуто более двух доменов. Теоретически служба KDC каждого домена может установить непосредственную связь с аналогичными службами всех доменов сети, договорившись с каждой из них об индивидуальном междоменном ключе. Однако на практике количество и сложность подобных взаимосвязей очень быстро возрастают до такой степени, что становятся просто неуправляемыми, особенно в сложных сетях. Протокол Kerberos решает эту проблему, делая ненужными прямые связи между доменами. Клиент одного домена может получить билет на доступ к серверу другого домена через один или несколько промежуточных серверов, каждый из которых выдаст ему билет переадресации.

В качестве примера рассмотрим сеть, состоящую из трех доменов: «Восток», «Запад» и «Штаб-квартира». В службе KDC домена «Восток» нет междоменного ключа для аналогичной службы домена «Запад», но центры распределения ключей обоих доменов наладили обмен билетами с доменом «Штаб-квартира». Когда пользователь с учетной записью в домене «Восток» хочет подключиться к серверу из домена «Запад», его запрос будет переадресован дважды. Сначала он пройдет через службу KDC «родного» домена, затем – через промежуточный домен «Штаб-квартира» и, наконец, достигнет центра распределения ключей домена «Запад», которому известен ключ нужного сервера. Таким образом, клиент здесь посылает сеансовые билеты трижды в три различные службы KDC.

1. Клиент запрашивает у службы KDC домена «Восток» билет на доступ к серверу домена «Запад».

Служба KDC домена «Восток» направляет клиенту билет переадресации в службу KDC домена «Штаб-квартира», зашифрованный с междоменным ключом, общим для доменов «Восток» и «Штаб-квартира».

2. Клиент обращается в службу KDC домена «Штаб-квартира» с просьбой о билете на доступ к серверу домена «Запад».

Служба KDC домена «Штаб-квартира» направляет клиенту билет переадресации в службу KDC домена «Запад», зашифрованный с междоменным ключом, общим для доменов «Штаб-квартира» и «Запад».

3. Клиент обращается в службу KDC домена «Запад» с просьбой о билете на доступ к серверу домена «Запад».

Служба KDC домена «Запад» направляет клиенту билет на доступ к нужному серверу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)