АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности торговли машинами и оборудованием

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

 

· Торговля машинами и оборудованием, как правило, представляет собой сложный процесс изучения товара, его технических характеристик, параметров, сроков эксплуатации, возможностей обслуживания и т.д. В зависимости от назначения товара, его надежности, конкурентоспособности, переговоры о продаже-закупке могут продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Зачастую контракты на оборудование заключаются на долгий промежуток времени до 10 лет.

· важной особенностью при торговле машинами и оборудованием является не только цена товара, но и цена потребления, т.е. затраты (эксплуатационные расходы) покупателя, которые он будет нести в течение всего срока службы машины или оборудования. Именно поэтому производители крупного оборудования и машин при разработке новых видов постоянно снижают издержки, связанные с их эксплуатацией, что весьма привлекательно для покупателей.

· внешнеторговые сделки на крупное и сложное технологическое оборудование, как правило, сопровождаются необходимостью обеспечения продавцом гарантийных показателей, технического обслуживания, обеспечения запчастями, обучения местного персонала навыкам эксплуатации, безопасности, соблюдения требований экологических служб. В таких случаях весь комплекс вопросов стороны заинтересованы оговорить в едином договоре купли-продажи или подписать договор на закупку оборудования отдельно и на оказание всех услуг с учетом пожелания покупателя подписать дополнения к основному договору. В случае, если речь идет о закупке технологического оборудования, представляющего собой законченный технологический цикл, то сделка происходит следующим образом:

 

1) разработка проектно-технической документации продавцом;

2) изготовление и поставка оборудования согласно проекту;

3) выполнение монтажных и пуско-наладочных работ под руководством специалистов покупателя;

4) пуск в эксплуатацию и гарантийное обслуживание;

5) оказание услуг в эксплуатации в послегарантийный период;

6) обеспечение запчастями;

7) подготовка местных кадров навыкам эксплуатации;

8) соблюдение требований безопасности и экологии; ⎯

9) передача всей документации покупателю.

 

Если речь идет о закупках менее сложных машин и оборудования (автомобилей, тракторов, подъемно-транспортного оборудования, дорожно-строительной техники, средств связи, теле- и видео-аппаратуры, компьютерной техники), которое не требует разработки специального проекта и столь серьезного монтажа и пуско-наладочных работ, то коммерческие отношения между экспортером и импортером после заключения сделки на поставку несколько проще и проявляются в:

1) обеспечении гарантийного и послегарантийного обслуживания,

2) обучении местного персонала,

3) предоставлении всей необходимой документации,

4) поставке соответствующих запчастей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)