АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок приемки рельсов при неудовлетворительных результатах первичного контроля

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  5. III. Порядок исчисления размера вреда
  6. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  7. III. Порядок проведения мероприятия.
  8. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  9. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  12. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи

6.4.1 В случае неудовлетворительного результата первичного контроля массовой доли общего кислорода (более 30 ppm) проводят повторный контроль на удвоенном количестве проб, взятых от противоположного конца данного контрольного рельса. При хотя бы одном неудовлетворительном результате повторного контроля все рельсы данной плавки считают не соответствующими требованиям настоящего стандарта.

При массовой доле общего кислорода более 20 ppm до 30 ppm включительно проводят контроль последовательно на рельсах смежных плавок в данной серии с отбором проб по 6.3.5 до получения удовлетворительного результата (не более 20 ppm). Предельно допустимая месячная доля плавок с массовой долей кислорода более 20 ppm до 30 ppm включительно определена 5.4.4.

6.4.2 В случае неудовлетворительного результата первичного контроля массовой доли кислорода в высокоглиноземистых оксидных включениях более 10 ppm проводят повторный контроль на удвоенном количестве проб, взятых от противоположного конца данного контрольного рельса. При хотя бы одном неудовлетворительном результате повторного контроля все рельсы специального назначения данной плавки считают не соответствующими требованиям настоящего стандарта. Допускается такие рельсы переводить в категорию общего назначения.

При массовой доле кислорода в высокоглиноземистых оксидных включениях более 10 ppm проводят контроль последовательно на рельсах предыдущих плавок в данной серии с отбором проб по 6.3.5 до получения удовлетворительного результата (не более 10 ppm).

6.4.3 В случае неудовлетворительных результатов первичного контроля загрязненности неметаллическими включениями рельса хотя бы по одному параметру (5.5.1 – 5.5.3) все контрольные рельсы с индексом “Y“ данной плавки считают не соответствующими требованиям настоящего стандарта и проводят повторный контроль на пробах, взятых от противоположных концов рельсов, не выдержавших первичного контроля, или на пробах, взятых от смежных рельсов.

В случае неудовлетворительных результатов повторного контроля все рельсы контролируемой плавки признают не соответствующими требованиям настоящего стандарта. Дальнейший контроль должен производиться последовательно на рельсах из предыдущих плавок данной серии до получения удовлетворительного результата.

6.4.4 В случае неудовлетворительных результатов первичного контроля макроструктуры рельса с индексом “ A ” все рельсы контролируемой плавки с данным индексом признают не соответствующими требованиям настоящего стандарта. На остальных рельсах этих плавок допускается проводить последовательный повторный контроль макроструктуры на смежных рельсах до выявления рельсов, макрострукту-

ра которых соответствует требованиям настоящего стандарта.

6.4.5 Для рельсов назначения НН (низкотемпературной надежности) в случае, если при повторных испытаниях на ударный изгиб при температуре минус 60 °С величина ударной вязкости составляет не менее 15 Дж/см2, то допускается перевод рельсов в другие категории без проведения дополнительных испытаний на ударный изгиб при комнатной температуре.

6.4.6При неудовлетворительных результатах определения твердости на поверхности катания или по поперечному сечению проводят повторное определение твердости на удвоенном количестве проб, отобранных от того же рельса, или на том же контрольном рельсе с удвоенным количеством измерений.

В случае неудовлетворительных результатов повторного определения твердости рельсов хотя бы по одному измерению все рельсы данной плавки допускается рассортировывать поштучно по твердости. Рельсы с неудовлетворительной твердостью допускается переводить в соответствующую категорию прочности (твердости).

6.4.7 В случае получения при первичных приемо-сдаточных испытаниях неудовлетворительного результата контроля остаточных напряжений в шейке проводят повторные испытания на удвоенном количестве проб, отобранных от того же контрольного рельса.

В случае получения неудовлетворительного результата повторного контроля остаточных напряжений в шейке контролируемые нетермоупрочненные и дифференцированно упрочненные рельсы признают не соответствующими настоящему стандарту и проводят последовательно контроль последующих рельсов до получения удовлетворительного результата.

При неудовлетворительных результатах повторного контроля остаточных напряжений в шейке объемно закаленных рельсов 20 рельсов до отбора пробы и 80 рельсов после отбора пробы по технологическому потоку считают не соответствующими настоящему стандарту. Последующему контролю подвергают один от каждых следующих 100 объемно закаленных рельсов до получения устойчивых удовлетворительных результатов, при которых у рельсов четырех плавок подряд этот показатель удовлетворяет требованиям настоящего стандарта.

Дальнейший контроль остаточных напряжений в шейке рельсов проводят в соответствии с требованиями таблицы 15.

6.4.8 В случае получения при первичных приемо-сдаточных испытаниях на растяжение, или на ударный изгиб, или копровых испытаниях неудовлетворительного результата проводят повторные испытания того вида, по которому получен неудовлетворительный результат, на удвоенном количестве образцов (проб), отобранных от того же контрольного рельса.

При неудовлетворительных результатах повторного контроля копровой прочности, или механических свойств при растяжении, или ударной вязкости последующий контроль рельсов по контролируемому показателю проводят поплавочно до получе-ния устойчивых удовлетворительных результатов, при которых у четырех подряд прокатанных или термически упрочненных и подвергнутых контролю плавок этот показатель удовлетворяет требованиям настоящего стандарта.

6.4.9 При неудовлетворительных результатах первичного контроля обезуглероженного слоя проводят повторные испытания на удвоенном количестве проб, отобранных от того же контролируемого рельса. При получении неудовлетворительных результатов повторных испытаний контролируют последовательно следующие рельсы до получения устойчивого положительного результата.

6.4.10 При неудовлетворительных результатах повторного контроля все рельсы контролируемых плавок считают не соответствующими требованиям настоящего стандарта.

Допускается в случае получения неудовлетворительных механических свойств при растяжении, или ударной вязкости, или копровой прочности, или твердости, или разности значений твердости по длине рельса, или остаточных напряжений в шейке рельсов, или микроструктуры, или прямолинейности, или скручивания подвергать рельсы однократной повторной термической обработке в соответствии с приложением Л и предъявлять к приемке как новую плавку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)