АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конвент и якобинская диктатура во Франции

Читайте также:
  1. Армия и Конвент. Карно
  2. Деловой этикет во Франции: Неформальная беседа
  3. Диктатура Примо де Ривера
  4. Диктатура пролетариата -
  5. Комиссары Конвента в армии
  6. Конвент и война.
  7. Кризис абсолютизма и начало революции во Франции
  8. МУЗЫКА Франции 18 век
  9. Политический идеал просветителей Англии и Франции
  10. Продовольственная диктатура
  11. Пьер Буагильбер (1646-1714) – родоначальник классической политической экономии во Франции.

20 сентября 1792 г. в сражении у деревни Вальми федераты разгро­мили прусские войска. В этот же день в столице Франции начал ра­боту Конвент. Первым его законодательным актом было установле­ние во Франции республиканской формы правления. 15 января 1793 г. по требованию якобинцев Людовик XVI был приговорен к смертной казни.

Наступление на Францию армий европейских монархий сочета­лось с ухудшением внутреннего положения. Крестьянство, особенно в тех провинциях, где его интересы мало учитывались при распреде­лении церковных земель и владений сеньоров, было недовольно призывами в армию. Под влиянием священнослужителей и аристо­кратов под лозунгом восстановления монархии начались крестьян­ские восстания в Вандее и Бретани. Попытки покрывать расходы на армию выпуском бумажных ассигнатов привели к обесцениванию денег, росту цен на товары первой необходимости, особенно продо­вольствие. Крестьяне и торговцы-оптовики отказывались продавать хлеб, что еще больше взвинчивало цены.

31 мая 1793 г. якобинцы, считающие, что основные трудности связаны с изменой, потребовали ареста лидеров Конвента. Угрожая применить силу, якобинцы добились ареста и казни 29 умеренных депутатов от департамента Жиронда и передачи им контроля над правительством (Комитетом общественного спасения и Комитетом общественной безопасности). Основную свою задачу якобинцы ви­дели в том, чтобы любой ценой предотвратить реставрацию монар­хии, дать отпор внешней и внутренней контрреволюции.

Стремясь завоевать поддержку масс, руководимый якобинцами Конвент отменил все феодальные права сеньоров и повинности кре­стьян. Документы об их обязанностях и долгах бывшим владельцам земли подлежали уничтожению. В армию и на места направлялись комиссары с особыми полномочиями по борьбе с контрреволюцией и выполнению решений правительства. Они опирались на местные революционные комитеты (в Париже — на Коммуну).

Конвент объявил всеобщую мобилизацию. Это позволило довести численность армии до 600 тыс. человек. Принимались чрезвычайные меры, чтобы вооружить и оснастись новобран­цев. Реквизировалась обувь, в церквах и домах знати сооружа­лись мастерские для изготовления пороха, цеха по пошиву об­мундирования. Для снабжения населения и армии товарами первой необходимости были введены «всеобщий максимум» (твердые цены на основные продукты питания и товары первой необходимости) и карточная система распределения хлеба, мяса, сахара, соли. Для реквизиции укрываемого продоволь­ствия в деревни направлялись специальные отряды.

Колоссальные масштабы принял революционный террор. Убий­ство одного из лидеров революции, Марата, 13 июля 1793 г., контр­революционные мятежи (в частности, в Тулоне и Лионе) дали повод для жесточайших репрессий. 17 сентября был принят закон о «подозрительных». Немедленному аресту подвергались все заподозренные в симпатиях к контрреволюции.

Аресту подлежали бывшие государственные служащие, родственники аристократов-эмигрантов и их приближенные, если они не могли доказать верность революции. Врагами рес­публики провозглашались нарушители закона о «максимуме», скупщики и спекулянты. Большинство арестованных пригова­ривались к смертной казни, в частности такая участь постигла бывшую королеву Марию-Антуанетту.

Беспощадный террор обрушился на население Вандеи и тех горо­дов, где произошли контрреволюционные выступления. 10 июня 1794 г. Конвент издал Декрет о реорганизации революционного три­бунала. В нем указывалось, что функцией трибунала является нака­зание «врагов народа». Единственно возможным приговором для них была смертная казнь.

Якобинцы подавили контрреволюционные выступления и отра­зили наступление войск европейских монархов. К лету 1794 г. тер­ритория Франции была очищена от них, у англичан отбит крупней­ший порт юга страны Тулон, при штурме которого отличился молодой капитан артиллерии Наполеон Бонапарт (1769—1821). Боевые действия развернулись на территории Бельгии, Голландии и Рейнской области.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)