АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы совершения биржевой сделки

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Биржевые сделки.
  3. Важнейшие этапы истории физики
  4. Внешние экономические сделки.
  5. Возникновение и этапы развития российской социологии
  6. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  7. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  8. Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФИИ
  9. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ
  10. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  11. Десятое Зуль-Хиджжа – это день совершения праздничной
  12. И этапы ее развития

Сделка с ценными бумагами, как с любым другим товаром, совершается в несколько этапов. Основные этапы проведения сделки на фондовом рынке:

1) заключение сделки;

2) сверка параметров заключенной сделки;

3) клиринг;

4) исполнение сделки, т.е. осуществление денежного платежа и встречной передачи ценных бумаг.

Итогом первого этапа сделки является составление каждым из ее участников своих внутренних учетных документов, отражающих факт заключения сделки и ее основные параметры. В зависимости от применяемой техники заключения сделок это могут быть подписанные бланки договоров купли-продажи, записи в журналах операций, брокерские и маклерские записки, «рапортички» трэйдеров, отметки на бланках исполненных заявок, записки контрагентов по сделкам, распечатки телексных сообщений, отчетные компьютерные файлы и их бумажные распечатки.

День заключения договора купли-продажи обозначают в профессиональной литературе буквой «Т» (от английского слова trade — сделка).

Все остальные этапы сделки происходят позднее. День их совершения принято соотносить с днем первого этапа — днем Т. Например, если все этапы сделки полностью завершились на пятый рабочий день после дня заключения договора, то говорят, что сделка завершена в день Т+5.

Задача второго этапа (trade comparison, trade matching) заключается в том, чтобы предоставить сторонам возможность урегулировать все случайные расхождения в понимании сути и предмета заключенной сделки. Это очень актуально на тех рынках, где сделки заключаются устно (лично или по телефону) или путем обмена письменными записками. Недопонимание и технические ошибки особенно вероятны именно в таких системах.

Документы, составлением которых завершается первый этап сделки, служат для оформления специальных сверочных документов, предназначенных для использования на втором этапе сделки. Если расхождений нет, то сверка считается успешной.

Итоговыми документами второго этапа, опять же в зависимости от применяемой техники, могут быть письменные записки или телексные распечатки от контрагента, компьютерные файлы или письменные документы (листы сверки) от специальной сверочной организации, подтверждающие факт успешной сверки. Такие документы передаются контрагентам по сделке, а также служат входящими документами для следующего этапа сделки.

Сделка считается совершенной на торгах и регистрируется в реестре сделок, если:

· цена в поданной заявке на продажу совпадает или ниже приоритетной заявки на покупку;

· цена в поданной заявке на покупку выше или совпадает с ценой приоритетной заявки на продажу.

После заключения сделки и сверки всех необходимых документов уточняются взаимные обязательства продавцов и покупателей через процедуру клиринга.

Биржевой клиринг — это клиринг между участниками биржевой торговли, в основе которого лежит установление взаимных требований и обязательств по поставкам ценных бумаг и денежным расчетам. Клиринг не включает непосредственно переводы денежных средств или передачу ценных бумаг. Он предшествует денежным платежам и по­ставкам фондовых ценностей.

Расчеты — это процесс выполнения обязательств, определенных в ходе биржевого клиринга, по денежным расчетам между покупателем и продавцом и поставке ценных бумаг от продавца к покупателю.

Основными функциями клиринга и расчетов на фондовой бирже яв­ляются:

1) передача и получение информации о сделках, ее проверка, под­тверждение и регистрация;

2) учет зарегистрированных сделок по видам рынков, участникам, срокам исполнения;

3) зачет взаимных обязательств и платежей участников биржевых торгов;

4) гарантированное обеспечение биржевых сделок;

5) обеспечение поставки фондового актива по заключенной сделке;

6) организация денежных расчетов и поставки ценных бумаг по зак­люченным сделкам.

Следовательно, клиринговая деятельность включает в себя корректировку информации по заключенным сделкам и подготовку соответствующих бухгалтерских документов, определение всех параметров поставок ценных бумаг и проведение расчетов по ним.

Первая процедура — анализ итоговых сверочных документов на их подлинность и правильность оформления. Если этап сверки завершается формированием компьютерных файлов, то клиринг начинается с проверки ключей шифрования и защиты применяемой информации. После заключения сделки стороны обменивают­ся дополнительными письменными сверенными документами, в которых дублируются все параметры сделки. На многих биржах обмен сверочными документами проводится клиринговой организацией.

Второй процедурой клиринга является вычисление денежных сумм, которые подлежат переводу, количества ценных бумаг, которые должны быть поставлены по итогам сделки и проведение взаимозачетов между участниками торгов.

Процедура вычислений — самая важная во всем этапе клиринга.

Существует множество способов расчета сумм и количества ценных бумаг, подлежащих уплате и поставке. Основным фактором, определяющим конкретный способ и процедуру вычислений, является избранный способ организации взаимозачета встречных требований.

Осуществляет клиринг специальная клиринговая палата (организация), которая может быть структурным подразделением биржи или функционировать как самостоятельное юридическое лицо.

Клиринговая организация играет важную посредническую роль на биржевых торгах. Она является покупателем для эмитента и продавцом для каждого инвестора.

На практике применяются различные системы клиринга. Наиболее эффективной считается система непрерывного зачетного исполнения, позволяющая ежедневно вести расчеты по взаимным обязательствам. В этом случае клиринг осуществляется на бирже непрерывно в течение всего времени торгов.

Учитывая большое число заключаемых сделок, специфику каждой из них, для осуществления многочисленных взаимозачетов на бирже существует расчетный (клиринговый) банк (палата), который и выполняет процедуру клиринга в автоматическом режиме при помощи электронной платежной системы.

Брокеры открывают в этом банке счета для реализации финансовых операций со своими клиентами.

К концу всей процедуры сделки каждый из участников должен исполнить свои обязательства и удовлетворить свои требования. Если применяется взаимозачет, то удовлетворение многих встречных требований происходит одновременно единым платежом (поставкой), т.е. любое количество заключенных в течение определенного периода сделок между двумя контрагентами исполняются разом.

Однако сложность и трудоемкость процедур сверки и клиринга, необходимость на каждом этапе постоянного обмена информацией между клиринговой организацией и участниками сделок делают задачу немедленного исполнения сделок трудно выполнимой. Даже на американском фондовом рынке, самом широком и емком, сделки «спот» исполняются в основном по правилу Т+5.

Только современная электронная техника может ускорить прохождение всех этапов сделки до кратчайших сроков. На современных электронных биржах и клиринговых организациях процесс прохождения всех этапов сделки достигает одного дня, иногда заключение сделки и процедура клиринга осуществляются в один и тот же день. Но многое зависит от того, как электронный документооборот бирж и клиринговых организаций сочетается с действующими в той или иной стране системами денежных расчетов и поставки ценных бумаг.

Третья процедура клиринга состоит в оформлении расчетных документов, которые направляются на исполнение в денежную расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг. Форма и порядок заполнения расчетных документов устанавливаются этими системами. Количество оформляемых расчетных документов, указанные в них суммы (количества ценных бумаг) и определение сторон для осуществления платежей и поставок зависят от того, какой из способов взаимозачета применялся на предыдущей стадии.

Исполнение этих расчетных документов является завершением (исполнением) соответствующих сделок. Исполнение - последний этап сделки. Исполнение предполагает денежный платеж и поставку ценных бумаг.

В настоящее время практически на всех биржах и в большинстве систем внебиржевого рынка определено, что периоды заключения сделок сокращены до одного дня. Таким образом, устанавливается, что сделки, заключенные в течение одного рабочего дня, должны исполняться одновременно в некоторую дату, наступающую через четко фиксированное количество рабочих дней.

Например, сделки, заключенные в понедельник, подлежат по правилам какого-либо рынка исполнению в следующий понедельник, т.е. через пять рабочих дней. В этом случае говорят, что сделки исполняются на день Т+5. По этому же правилу сделки, заключенные во вторник, исполняются в следующий вторник, и так далее.

Именно такой способ рекомендуется международными правилами и стандартами для внедрения на всех современных фондовых рынках.

Чем длиннее срок между датой заключения сделки и датой ее исполнения, тем большему риску подвергаются участники сделки. Если один из участников, имевший устойчивое финансовое состояние в момент заключения сделки, к моменту ее исполнения станет неплатежеспособным, то его контрагент может не получить причитающиеся денежные средства или ценные бумаги. Чем дольше срок между заключением и исполнением сделки, тем больше вероятность ее исполнения. Поэтому, теоретически, исполнение сделки нужно было бы осуществлять в день ее заключения.

Исполнение заключенной сделки заключается в том, что депозитарий одновременно передает бумаги покупателю, а деньги продавцу посредством соответствующих записей на счетах «депо» участников сделки. В этом случае риск неуплаты сведен к минимуму.

Такая схема получила название «поставки против платежа» (Delivery versus Payment, DVP).

При исполнении сделок с ценными бумагами происходит передача прав собственности от одного владельца бумаг другому. Данную процедуру выполняет депозитарий.

Предварительно в депозитарий отдаются на ответственное хранение сертификаты ценных бумаг клиентов до момента их продажи. Кроме того, брокеры эмитентов обычно открывают в депозитарии на каждого своего клиента особый счет «депо», на котором учитываются его ценные бумаги.

Депозитарий биржи по указанию брокеров инвесторов может хранить на счетах «депо» и деньги покупателей.

Сведения об изменениях в составе владельцев ценных бумаг, должны оперативно поступать от депозитария к регистратору. Он сам не вправе совершать сделки с ценными бумагами. Его задача - внести в реестр эмитента изменения, отражающие результаты исполненных сделок.

Возможны два способа поставки ценных бумаг по итогам сделки — путем передачи сертификатов ценных бумаг из рук прежнего владельца в руки нового владельца или же путем перевода этих ценных бумаг со счета ответственного хранения старого владельца на счет ответственного хранения нового владельца в депозитарии.

Поставки ценных бумаг практически по всем сделкам на профессиональном фондовом рынке исполняются только способом переводов по счетам депо в депозитариях, обслуживающих соответствующий рынок.

После исполнения поручений на перевод ценных бумаг участники торговли и клиринговая организация получают отчетные документы - выписки со счетов депо о произведенных переводах.

Подводя итоги рассмотрения биржевого клиринга, можно выделить следующие этапы расчетно-клирингового процесса оформления биржевых сделок:

· заключение биржевой сделки;

· регистрация сделки на бирже;

· подтверждение сделки всеми сторонами;

· проведение взаимозачетов между участниками торгов и оформление расчетных документов;

· проведение денежных расчетов расчетной организацией;

· перерегистрация ценных бумаг на нового владельца в депозитарии;

· осуществление контроля клиринговой организацией за исполне­нием сделок;

· формирование отчетов по итогам клиринга по каждому участни­ку и их передача участникам клиринга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)