АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и практика ценообразования на фондовой бирже

Читайте также:
  1. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  5. V. Принципы и технология ведения переговоров
  6. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  7. Базовые принципы консолидации
  8. Биологические принципы спортивной тренировки.
  9. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  10. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  11. Воздействие государства на механизм ценообразования
  12. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.

Конъюнктура фондового рынка - складывающаяся на рынке экономическая ситуация, характеризуемая уровнем спроса и предложения на ценные бумаги, ценами на них, общей рыночной активностью, тенденциями по объему продаж в отдельных сегментах рынка.

Спрос на фондовой бирже формируют инвесторы. На этот спрос влияет целый ряд факторов:

Финансовый потенциал инвесторов (наличие у хозяйствующих субъектов свободных денежных средств, которые могут быть направлены на покупку ценных бумаг).

Уровень жизни населения. От этого фактора зависит объем сбережений домохозяйств, которые могут быть использованы для покупки облигаций и акций.

Уровень доходности ценных бумаг (в форме выплачиваемых процентов, дивидендов, прироста курсовой стоимости бумаг). Соответственно более высокая доходность по конкретной категории ценных бумаг обусловливает и более высокий спрос на них, и наоборот.

Уровень ликвидности ценных бумаг (возможность их быстрого превращения в денежные средства без каких-либо серьезных потерь стоимости). С ростом ликвидности бумаги обычно пользуются и большим спросом.

Величина депозитной процентной ставки (плата за размещенный в банке денежный вклад). Чем выше доходность ценных бумаг по сравнению с депозитным доходом, тем охотнее приобретаются на бирже эти бумаги.

Предложение на фондовой бирже формируют эмитенты ценных бумаг. На это предложение влияет целый ряд факторов:

Инвестиционные потребности хозяйствующих субъектов. Зависят от общей динамики экономического роста и инвестиционного климата в стране.

Преимущества приобретения финансовых ресурсов на фондовой бирже. Оцениваются в сравнении со стоимостью привлечения денежных средств из других внешних источников.

Устойчивость и надежность работы самой фондовой биржи. Этот фактор определяет доверие эмитентов к биржевой торговле, их эмиссионная активность.

Эффективность функционирования всей финансовой системы.

Для самой общей оценки конъюнктуры биржевого рынка ценных бумаг используется обычно два показателя: спрос на ценные бумаги и уровень цен на них.

Как уже отмечалось, на основе заявок инвесторов на покупку и эмитентов на продажу конкретных видов ценных бумаг складывается уровень цен на торгуемые финансовые активы. Эти цены, ежедневно устанавливаемые котировальной комиссией биржи, являются своеобразным компромиссом между текущим спросом и предложением.

На уровень цен тех или иных торгуемых бумаг влияет большой комплекс факторов, которые можно условно разделить на две группы:

· объективные (производственно-экономические);

· субъективные (социально-психологические).

К первой группе следует отнести такие факторы, как характер продукции и услуг, производимых эмитентом, объемы и динамика продаж компании, величина получаемой прибыли (убытков), позиция на рынке, перспективы дальнейшего развития и т.д.

Существенное влияние на стоимость ценных бумаг могут оказывать и макроэкономические процессы: общее состояние национальной экономики, уровень инфляции в стране, бюджетная и налоговая политика, развитие внешнеэкономических связей и т.д.

Более того, национальный фондовый рынок испытывает на себе влияние и мировой финансовой системы. События, происходящие на крупных зарубежных фондовых биржах, неизбежно отражаются и на курсах ряда отечественных активов.

Но курсовая стоимость ценных бумаг может значительно зависеть и от ряда субъективных факторов.

Это объясняется тем, что ценные бумаги являются специфическим товаром, полезность которого принципиально отличается от полезности реальной продукции (нефти, газа, металла, зерна). В чем же заключается полезность ценных бумаг для участников фондового рынка? Только в одном - возможности получения будущей прибыли от этих финансовых инструментов.

Если же учесть, что любые операции с ценными бумагами связаны с определенным риском, то можно предложить такую формулу:

Поэтому на курсовую стоимость ценных бумаг влияют ожидания участников рынка, их стремление к выгоде, опасения потерпеть убытки, вера в свою удачу. Все эти социально-психологические характеристики присущи участникам рынка как игрокам.

В настоящее время активно разрабатываются специальные научные подходы к прогнозированию конъюнктуры фондового рынка. Для этого используется метод технического анализа, метод фундаментального анализа и метод экспертных оценок. Об этих методах будет рассказано в последующих лекциях.

Ценные бумаги, допущенные к биржевым торгам, котируются. Ко­тировка — это механизм выявления цены в процессе биржевых торгов в течение каждого дня работы биржи и публикация цен в биржевом бюллетене (котировальном листе). Не все ценные бумаги, допущен­ные к торгам, котируются.

Биржевое ценообразование имеет важное значение для всех участников фондового рынка. Именно на биржевые цены ориентируются все участники внебиржевой торговли при заключении сделок с ценными бумага­ми.

Биржевое ценообразование базируется на оперативном учете основ­ных свойств биржевого товара, конъюнктуры рынка, объема аналогично­го товара и зависит от большого количества факторов. Ценообразование на бирже характеризуется рядом определенных понятий:

· Курс ценной бумаги — это фактическая цена, по которой заключа­ются сделки.

· Цена спроса — наивысшая цена, предлагаемая покупателем.

· Цена предложения — минимальная цена, предлагаемая продавцом.

· Спрэд — это разрыв между минимальной и максимальной ценой.

· Ажио — превышение курса ценной бумаги над ее номиналом.

· Дизажио — отклонение курса вниз от номинала ценной бумаги.

Авторитет биржи зависит от объема сделок, которые заключаются в ее системе. В свою очередь, объем сделок зависит от количества торгуе­мых на бирже ценных бумаг. Эти два показателя — объем и количество торгуемых бумаг — являются своеобразными индикаторами, позволяю­щими устанавливать равновесные цены на биржевые активы.

Определение цены или курса ценных бумаг осуществляется в про­цессе биржевых торгов. Котировка ценной бумаги — это механизм выяв­ления цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях.

Биржа концентрирует спрос и предложение на покупку и продажу ценных бумаг, определяет соотношение между текущим спросом и пред­ложением, в результате чего выявляется равновесная цена, которая слу­жит ориентиром для заключения сделок как на биржевом, так и внебирже­вом рынке.

В зависимости от принципов, положенных в основу котировки, раз­личают два метода:

1. Метод единого курса основан на установлении единой цены. Он применяется при проведении залповых аукционов, в результате которых выявляется единая цена. Единый биржевой курс устанавливается на уров­не, обеспечивающем исполнение наибольшего количества сделок.

2. Регистрационный метод основан на регистрации фактических цен сделок. Применяется при проведении двойных непрерывных аукционов.

В целях информации участников торгов в биржевом бюллетене реги­стрируются предельные цены сделок, наиболее полно характеризующие динамику цен в процессе биржевой сессии.

Предельные цены берутся в вертикальном (высшая и низшая цены в продолжении биржевой сессии) и горизонтальном разрезе (начальная цена при открытии сессии и цена закрытия).

Котировка ценных бумаг является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние фондового рынка. Рост котировок свидетель­ствует о динамичном развитии РЦБ, а их падение — о негативных явлениях на фондовом рынке. Поэтому участники РЦБ внимательно отслеживают динамику изменения курсов ценных бумаг, применяя методы техническо­го анализа для принятия адекватных инвестиционных решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)