АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паевой инвестиционный фонд

Читайте также:
  1. Акционерный инвестиционный фонд.
  2. И инвестиционный комплекс национальной экономики
  3. Инвестиционный налоговый кредит.
  4. Инвестиционный проект структурно состоит из двух документов: предпроектная документация и проектная документация.
  5. Инвестиционный фонд может быть образован в форме акционерного или паевого.
  6. Ипотечный инвестиционный анализ.
  7. Порядок отбора инвестиционный проектов
  8. Статутний фонд.
  9. Статутний фонд. Вклади засновників, учасників

Другим видом инвестиционного фонда, действующего в соответствии с законодательством в нашей стране, является паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Именно паевые инвестиционные фонды являются одним из крупнейших инвестиционных институтов в развитых странах.

Паевые инвестиционные фонды в России образованы по зарубежно­му образцу для совершенствования инвестиционной деятельности на вто­ричном рынке ценных бумаг. Многие специалисты считают ПИФы наи­более перспективным средством коллективного инвестирования и вовле­чения в инвестиционную деятельность мелких вкладчиков.

Паевой фонд как форма коллективного инвестирования имеет ряд характерных отличий от акционерных инвестиционных фондов.

Паевой инвестиционный фонд (далее — ПИФ) представляет собой обособленный имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом. В составе данного комплекса находится как имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, так и имуществом, полученное в процессе такого управления.

 

Рис. 11. Организация ПИФа

 

Особенностью ПИФа является то, что он не является юридическим лицом, а признается объединением капиталов вкладчиков. Имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев инвестици­онных паев и принадлежит им на праве долевой собственности. Владель­цы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества фонда.

Доля в праве собственности на данное имущество удостоверяется ценной бумагой — инвестиционным паем, выдаваемой управляющей компанией.

Инвестиционный пай является именной неэмиссионной ценной бумагой, удостоверяющей право инвестора на получение денежных средств в размере стоимости имущества фонда пропорционально количе­ству предъявленных инвестором паев.

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в пра­ве общей собственности на имущество, составляющее ПИФ, и одинако­вые права (рис. 12). Инвестиционный пай выпускается в бездокументарной фор­ме. Учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев ПИФа, и если это предусмотре­но правилами доверительного управления ПИФом, на счетах депо специ­ализированного депозитария, который в реестре становится номинальным держателем.

 

Рис. 12. Структура ПИФа

 

Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости.

Весь доход, полученный от инвестиционной деятельности, реинвести­руется, за счет чего имущество фонда возрастает. Соответственно увеличи­вается стоимость каждого пая. Стоимость пая определяется по формуле:

Сп = Ча /П,

где Ча — стоимость чистых активов ПИФа,

П — количество находящихся в обращении паев.

Механизм действия ПИФа заключен в объединении денежных средств множества вкладчиков для проведения крупных операций на фондовом рынке. Данный принцип позволяет нивелировать разницу доходности вложений частных инвесторов и профессиональных участников торгов.

Средствами пайщиков, которые составляют фонд, распоряжается управляющая компания ПИФа.

Управляющая компния Пифа является юридическим лицом, имеющим лицензию ФСФР России на доверительное управление. Она использует средства пайщиков в качестве капитала для операций на фондовом рынке. Управляющая компания в количестве паевых фондов, взятых ею в управление, не ограничена. При этом она вправе также поручить проводить сделки от своего имени агентам (в основном, инвестиционным компаниям), которые также покупают и продают паи фонда.

Таким образом, по характеру взаимоотношений между участниками фонда и управляющими лицами, российские ПИФы от­носятся к фондам контрактного типа.

Особенности функционирования паевых инвестиционных фондов.

Для осуществления деятельности по доверительному управлению паевым фондом и обеспечения надежности работы ПИФа управляющая компания должна заключить договоры:

· со специализированным депозитарием для хранения всех ценных бумаг, приобретенных за счет средств ПИФа;

· регистратором, ведущим реестр владельцев инвестиционных паев, т.е. осуществляющий регистрацию всех сделок с паями и ведущий лицевые счета его участников;

· аудиторской фирмой для ежегодного проведения аудита деятельности фонда;

· независимым оценщиком.

 

 

Рис. 13. Участники паевых фондов

 

Управляющая компания имеет право заключать договор доверительно­го управления ПИФом только при условии регистрации ФКЦБ правил дове­рительного управления этим паевым фондом. В соответствии с дого­вором о доверительном управлении управляющая компания обязуется уп­равлять имуществом ПИФа исключительно в интересах его вкладчиков.

Управляющей компанией может быть только коммерческая органи­зация, имеющая соответствующую лицензию ФКЦБ. Управляющая ком­пания вправе осуществлять деятельность по управлению имуществом не­скольких паевых фондов.

Управляющая компания вправе инвестировать имущество паевого инвестиционного фонда, находящееся в ее доверительном управлении, в те же активы, что и акционерный инвестиционный фонд.

Права и обязанности специализированного депозитария и аудитора паевого фонда аналогичны правам и обязанностям данных организаций, обслуживающих акционерный инвестиционный фонд. Ведение реестра владельцев инвестиционных паев вправе осуществлять только юридичес­кое лицо, имеющее соответствующую лицензию ФКЦБ.

Рис. 14. Регулирование деятельности управляющей компании

 

Для приобретения паев в управляющую компанию или к агенту, подается заявка на покупку и перечисляются деньги на счет фонда. После этого лицо, вложившее средства, становится участником ПИФа и владельцем инвестиционного пая — именной ценной бумаги, удостоверяющей право собственности в паевом фонде и существующей в бездокументарном виде. При этом инвестор получает выписку из реестра участников фонда с перечислением количества приобретенных паев. Выписка дает вкладчику право на продажу паев управляющей компании, а также на обмен их на паи другого фонда той же управляющей компании при наличии данного условия в правилах фонда.

Паевые фонды могут быть трех видов (рис. 15):

1. Открытый паевой инвестиционный фонд предполагает наличие у владельца инвестиционных паев права в любой рабочий день требовать от уп­равляющей компании погашения принадлежащих ему инвестиционных паев, т.е. по желанию участника выкупает и продает паи в любой день, но не превышающий 15 рабочих дней с даты предъявления требования.

В этом случае и стоимость пая также рассчитывается ежедневно.

2. Интервальный паевой инвестиционный фонд предполагает на­личие у владельца инвестиционных паев права в течение срока, установ­ленного правилами доверительного управления ПИФом, требовать пога­шения всех принадлежащих ему паев. Стать участником интервальных фондов, также как и выйти из них, можно только в определенный период, установленный самим фондом. Обычно делается 4 интервала в год, то есть один раз в квартал. Стоимость паев в интервальных фондах рассчитывается один раз в месяц (в конце каждого месяца) и в конце интервала. Интервал длится две недели.

Эти фонды не имеют права совершать подобные операции реже одного раза в год.

Рис. 15. Типы паевых инвестиционных фондов

 

Интервальный фонд предназначен, в основном, для инвестиций в менее лик­видные активы: обычно к ним относятся ценные бумаги новых предприятий, ценные бумаги закрытых акционерных обществ. Управляющий интервального фонда ориентируется на долгосроч­ный рост, который могут обеспечить перспективные, с его точки зрения, предприятия. Чтобы снизить степень рска, управляюще­му разрешено приобретать контрольные пакеты акций и факти­чески участвовать в управлении предприятиями. Менее ликвид­ные активы должны быть оценены только независимым оценщиком.

3. Закрытый паевой инвестиционный фонд предполагает участие в нем с начала его формирования до самого окончания работы фонда и отсутствие
у владельца инвестиционного пая права требования от управляющей компа­нии прекращения договора доверительного управления до истечения срока его действия. Срок действия договора доверительного управления закры­тым ПИФом не может быть менее 1 года с начала срока его формирования. Например, если закрытый фонд создали на пять лет, то компания выкупит паи только через пять лет.

Особенностью закрытых ПИФов является то, что после про­ведения первичного размещения такие фонды могут закры­ваться на несколько лет, при этом прекращается продажа и выкуп паев. Таким образом, закрытые ПИФы имеют возможность работать вне строгих ограничений на ликвидность активов, действующих для открытых и интервальных фондов. Законом также предусматривается организация вторичного обра­щения паев закрытых и интервальных ПИФов, т.е. продать паи закрытого фонда можно на вторичном рынке, биржевом или внебиржевом, что ликвидирует их главный недостаток — невозможность в любой момент продать пай.

В доверительное управление открытых и интервальных паевых фон­дов учредители могут передавать только денежные средства. В довери­тельное управление закрытого паевого фонда могут быть переданы де­нежные средства, а также иное имущество, предусмотренное инвестици­онной декларацией.

Ко всем этим организациям предъявляются жесткие требования по величине собственного капитала.

Для того чтобы фонд мог приступить к работе, управляющая ком­пания должна в процессе формирования фонда привлечь следующие объемы активов:

· для открытых ПИФов на сумму не менее 2,5 млн. руб.;

· для интервальных ПИФов — не менее 5 млн. руб.;

· для закрытых ПИФов на сумму не менее 2,5 млн. руб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)