АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходность облигации к погашению

Читайте также:
  1. Бросовые облигации
  2. Виды оценки ценных бумаг. Доход и доходность ценных бумаг.
  3. Государственные долгосрочные облигации
  4. Доходность акций
  5. Доходность и риск активов и портфелей
  6. Доходность к погашению
  7. Несклонность к риску и доходность, требуемая инвесторами
  8. Полная доходность
  9. Понятие и юр. природа облигации
  10. Причины изменения цены облигации
  11. Способы выплаты дохода по облигации

Доходность бескупонных облигаций и сделок с ними определяется следующими формулами:

Доходность к погашению

 
 


 

Доходность сделки по бескупонным облигациям

 
 

 

 


 

Доходность акций рассчитывается по формуле:

 

 
 

 


Изменчивость (волотильность) курсовой стоимости акций показана на рис. 20.

Доходность вложений определяется как отношение всех доходов от ценных бумаг к затратам на приобретение этих ценных бумаг, выраженное в процентах. При этом, поскольку периоды владения ценной бумагой в каждом конкретном случае разные, доходность приводится к годовой доходности (в пересчете на год).

Доходность за период владения ценной бумагой = цена продажи ценной бумаги - цена покупки ценной бумаги + доходы по ценной бумаге, полученные за период владения (дивиденды или проценты) х период владения ценной бумагой в годах или днях.

 

Рис. 20. Волотильность (изменчивость) курсовой стоимости акций

 

РЕЗЮМЕ

Правила биржевой торговли определяются государственными нор­мативными актами и биржами и включают следующие основные разде­лы: правила допуска к участию в биржевых тогах; правила ведения бирже­вых торгов; виды биржевых сделок; порядок взаимных расчетов; процеду­ры листинга и делистинга; санкции за нарушение правил и т.д.

Современная биржевая торговля основана на принципе двойного аукциона, т.е. на одновременной конкуренции продавцов и покупателей. Покупатели повышают цену спроса, а продавцы понижают цену предло­жения. Совпадение цен спроса и предложения является основанием для заключения сделки.

Биржевая сделка — это взаимное соглашение о передаче прав и обя­занностей в отношении фондовых активов, которое достигается участни­ками торгов в ходе биржевой торговли, регистрируется на бирже в уста­новленном порядке и отражается в биржевом договоре.

В зависимости от способа заключения сделки с ценными бумагами делятся на утвержденные и неутвержденные.

В зависимости от срока исполнения биржевые сделки подразделяют­ся на:

· кассовые

· срочные.

Процесс клиринга очень важен для развития биржевой деятельности, поскольку он обеспечивает не только проведение взаимозачетов между участниками клиринга, но и содержит в себе механизм гарантии выполне­ния обязательств сторон, что обеспечивает качество и надежность бирже­вой торговли.

Биржевое ценообразование базируется на оперативном учете основ­ных свойств биржевого товара, конъюнктуры рынка, объема аналогично­го товара и зависит от большого количества факторов.

Котировка ценных бумаг является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние фондового рынка. Рост котировок свидетель­ствует о динамичном развитии РЦБ, а их падение — о негативных явлениях на фондовом рынке. Поэтому участники РЦБ внимательно отслеживают динамику изменения курсов ценных бумаг, применяя методы техническо­го анализа для принятия адекватных инвестиционных решений.

Инвестиции – это вложения свободных денежных средств в различные активы с целью получения прибыли. Они могут осуществляться как в финансовые, так и в реальные активы.

Основными целями инвестирования являются надежность, доходность, рост и ликвидность вложений.

В рыночной экономике инвестиции играют основную роль в финансировании производства, его развития, в структурной перестройке экономики. Инвестиции в ценные бумаги могут осуществляться индивидуально и через коллективные инвестиционные фонды, которые обеспечивают инвестору ряд преимуществ: профессиональное управление активами, снижение риска инвестирования и затрат на управление, надежность вложений, а также налоговые льготы.

Инвестиционные фонды мобилизуют средства многих мел­ких инвесторов путем выпуска собственных ценных бумаг и вкладывают их от своего имени в крупные пакеты акций и облигаций.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 29 но­ября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» в России действуют два вида инвестиционных фондов:

· акционерные инвестиционные фонды;

· паевые инвестиционные фонды.

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) — это открытое акцио­нерное общество, исключительным предметом деятельности которого яв­ляется инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты.

Паевой инвестиционный фонд — это обособленный имуществен­ный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей управле­ния, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бума­гой — инвестиционным паем, выдаваемой управляющей компанией.

В последнее время растет интерес к рынку акций. У многих банков, иностранных инвесторов, отдельных деловых людей появилось желание вкладывать деньги в ценные бумаги конкретных предприятий. Этому способствовало снижение активности на валютном и кредитном рынках, рынке государственных ценных бумаг. В результате часть инвесторов обратила внимание на рынок акционерного капитала.

Защита прав инвесторов – это одна из ключевых проблем российского рынка ценных бумаг. Для ее решения необходимы усилия государства для развития эффективно функционирующего рынка на территории всей страны, ускоренное формирование информационной инфраструктуры, комплекс мер по исполнению положений закона, защищающего права инвесторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)