АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь строения с действием

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  4. Вещества молекулярного строения. Масса молекул.
  5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  6. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  7. Взаимосвязь количества и качества
  8. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  9. Взаимосвязь между первичным периодом и болезнью
  10. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой
  11. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  12. Взаимосвязь напряжения в органах с эмоциональными состояниями. Сверкающая волна

 

1. Физиологическая активность сульфаниламидов обусловлена наличием сульфанильного радикала в молекуле:

 


H2N— —SO2¯

 

2. Перемещение аминогруппы из положения 4 в другие положения ароматического ряда приводит к полной потере физиологической активности.

3. Введение в ароматическое ядро дополнительных заместителей либо уничтожает, либо уменьшает физиологическую активность.

4. Для длительного действия существенное значение имеет наличие в молекуле метоксильных групп (ОСН3). Почти все препараты пролонгированного действия имеют метоксильные группы в гетероциклическом ядре.

Свойства препаратов

Все сульфаниламидные препараты представляют собой кристаллические порошки белого или слегка желтоватого цвета, без запаха (фталазол – кремовый, салазопиридазин – ярко-красный). Кислотные формы их плохо растворимы в воде, но хорошо растворимы в органических растворителях (спирт, ацетон). Каждый препарат обладает характерной температурой плавления. Натриевые соли хорошо растворимы в воде и не растворимы в органических растворителях.

Имея близкую химическую структуру сульфаниламиды обладают рядом общих химических свойств, определяющих общие реакции подлинности.

Реакции подлинности

Функциональные группы:

1) ароматическая амино группа реакция диазотирования с последующим азосочетанием и реакция конденсации с ароматическими альдегидами → основание Шиффа, реакция окисления с нитропруссидом →окрашенные продукты;

2) ароматическая сульфамидная группа образование комплексных солей с сульфатом меди (II)

NH2 NH2 NH2 NH2

 


+ NaOH + CuSO4

– H2O – Na2SO4

 

 


О=S–ОH О=S–ОNa О=S=O—Cu—O–S=O

N–R N–R N–R N–R

Эффект реакции сульфаниламидов с CuSO4

Стрептоцид Раствор голубого цвета
Альбуцид Осадок голубовато-зеленого цвета
Норсульфазол Осадок грязно-фиолетового цвета
Сульфадимезин Осадок желтовато-зеленого цвета, переходящий в коричневый

 

3) для открытия серы необходимо минерализовать органическую часть молекулы конц азотной кислотой, при этом сера переходит в сульфаты, которые открываются хлоридом бария

 

H2N- -SO2NH-R + HNO3 → H2SO4 + CO2 + NO + NO2 + NH4NO3 + H2O

H2SO4 + BaCl2 → BaSO4 + 2HCl

4) ароматическое ядро (электрофильное замещение)

5) все сульфаниламиды проявляют способность к пиролизу – термическому разложению (сухое нагревание порошка), образуются плавы окрашенные в различный цвет и выделяются газы (сероводород - H2S, диоксид серы – SО2)

Специфические реакции определяются характером радикала.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)