АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растопка котла

Читайте также:
  1. Защиты действующие на останов котла.

21.1 Получив распоряжение о начале растопки котла после полной его подготовки к растопке на газе при температуре наружного воздуха меньше или равной +5°С, при отключенных энергетических калориферах, перевести забор всасывания ДВ, до их включения, из помещения котельной.

21.2. После розжига первой горелки необходимо подготовить к пуску растопочное РОУ (РРОУ). Подготовка к пуску и пуск РРОУ произвести согласно инструкции по эксплуатации РРОУ котлов I очереди.

21.3 При давлении 3 атм продуть водоуказательные колонки. Вторично колонки продуть при давлении 15 ¸ 30 атм. Продувка водоуказательных колонок производится в следующем порядке:

§ открывается продувочный вентиль, продуваются водяная и паровая трубки и стекло;

§ закрывается водяной вентиль, продувается паровая трубка и стекло;

§ открывается водяной вентиль, закрывается паровой вентиль, продувается водяная трубка;

§ открывается паровой вентиль, закрывается продувочный вентиль, проверяется уровень воды в барабане и сверяются показания со сниженными указателями уровня.

Перед и после продувки колонок, необходимо обращать внимание на поведение уровня воды. При закрытии продувочного вентиля уровень должен быстро повышаться, а затем слегка колебаться. При продувки колонки никогда не оставлять её оставлять без воды или пара. До и после продувки сравнить показания уровня колонки. Общая продолжительность продувки не более 1 ¸ 1,5 минуты.

21.4. При давлении 3 – 5 атм, если до пуска котла на нём производились работы, связанные с разборкой фланцевых соединений и лючков, необходимо произвести подтяжку болтовых соединений. Подтяжку болтовых соединений при большем давлении запрещается.

21.5. При достижении давления в барабане котла 0,5 – 1,0 атм и появлении пара из воздушников в виде сильной струи, воздушники закрыть. Через персонал ТО открыть продувки главного паропровода и задвижки на РРОУ, после чего открыть ГПЗ.

21.6. При давлении в барабане 4 – 5 атм с ведома НС ТО включить РРОУ котлов I очереди.

21.7. В процессе растопки котла, при поднятии давления и увеличении расхода пара на РРОУ следить за температурой пара после РРОУ, поддерживая её в пределах 240 – 250°С путём впрыска питательной воды, взятой с напорной линии перекачивающих насосов.

21.8. При давлении 6 – 10 атм необходимо опробовать питание котла, а также проверить работу расходомеров по воде.

21.9. При давлении 8 – 10 атм включается в работу непрерывная продувка помимо сопел постоянного расхода. Нормальная схема непрерывной собирается по согласованию с НС ХЦ после включения котла на паропровод.

21.10. При давлении 5 атм произвести периодическую продувку коллекторов экранов с целью удаления шлама, время продувки каждого коллектора 2 – 3мин, при этом необходимо усиленное наблюдение за уровнем воды в барабане, при необходимости подпитать котёл через байпас Ду-20 мм вентиля № 12, 13. Во время питания котла рециркуляцию барабан – экономайзер закрывать, а после прекращения – открывать.

21.11. Вторая периодическая продувка коллекторов экранов производится при давлении 60 атм, время продувки каждой точки 1,5 – 2мин.

21.12. Третья продувка нижних точек производится перед включением котла на паропровод, во избежание нарушения циркуляции в отдельных контурах, не следует производить продувку через одну точку более 30 секунд.

21.13. В течении всего времени растопки котла необходимо:

§ уровень воды в барабане котла поддерживать в пределах ± 30 мм, а в случае повышения его, открыть аварийный слив, при понижении – производить продувку;

§ следить за температурой пара в змеевиках пароперегревателя и в пароперепускных трубах, не допуская её повышения более 510°С. В случае необходимости снижать температуру пара впрыска собственного конденсата, подачей воды на поверхностный пароохладитель, либо приостанавливать скорость растопки;

§ производить постоянный контроль за температурой точек на барабане котла, не допуская разбежки между верхом и низом барабана более 60°С, а по толщине стенки более 25°С;

§ осуществлять контроль за равномерными тепловыми перемещениями барабана и коллекторов экранов по установленным реперам;

§ осуществлять контроль за температурой газов за пароперегревателем и в конвективной части котла не допуская её выше расчётного значения за счёт ведения режима растопки с большим избытком воздуха;

§ производить записи в суточной ведомости котла о всех действиях по растопке с точным указанием времени.

Запись показаний приборов должна производиться с самого начала, как только приборы начнут давать показания.

21.14. В период растопки котла должны быть открыты вентили отбора проб пара и котловой воды. Подача фосфатов в котёл производить по указанию НС ХЦ.

21.15. Операции по регулированию подачи топлива, воздуха, изменению тяги и регулировки температуры перегретого пара, а также поддержание нормального уровня в барабане котла в период растопки производится вручную. Аппаратура автоматического регулирования в период растопки должна находиться на дистанционном управлении.

21.16. Питание котла переводится на автоматическое регулирование при нагрузке порядка 25% номинальной производительности котла. Включение автоматического регулирования перегретого пара производится при достижении номинальной температуры пара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)