АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования по технике безопасности при обслуживании котельного агрегата

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Требования охраны труда во время работы

32.1. Персонал, обслуживающий котельный агрегат, обязан иметь исправную спецодежду и защитные средства: рукавицы; синие и светлые очки; каску.

32.2. На растапливаемом котле должны быть прекращены все ремонтные работы и удалён персонал, не имеющий отношения к растопке.

32.3. На соседних котлах, ближайших от растапливаемого, должны быть также прекращены все ремонтные работы, выполняемые вне топок и газоходов на стороне, обращённых к растапливаемому котлу или находящиеся в пределах видимости от него (фронтовая и задняя стенки, потолочные перекрытия).

32.4. Не разрешается оставлять без присмотра включённый в работу котёл.

32.5. З апрещается зажигать мазут и газ в топке при открытых лазах и гляделках. Смотровые лючки для постоянного наблюдения за факелом должны быть закрыты стеклом.

32.6. При зажигании горелок регулирование расхода мазута, газа и воздуха должно производиться постепенно и плавно.

32.7. В процессе растопки котла силами оперативного персонала должен быть организован постоянный контроль за отсутствием в непосредственной близости от растапливаемого котла и в опасных зонах ремонтного персонала и других лиц, не имеющих отношения к растопке.

32.8. При пуске, останове и во время работы котлов, находиться на площадках агрегатов, вблизи фланцевых соединений и арматуры трубопроводов, предохранительных клапанов, люков, лазов газоходов котлоагрегатов, если это не вызвано необходимостью обслуживания и ремонтом оборудования – запрещается.

32.9. При обнаружении свищей в пароводяных трактах, а также пропариваний сквозь изоляцию паропроводов, необходимо немедленно определить опасную зону, принять меры к её ограждению с целью предотвращения проникновения людей в эту зону и вывесить плакаты «ОПАСНАЯ ЗОНА».

32.10. В опасной зоне должны быть прекращены все виды работ, приняты меры по удалению из неё персонала и должно быть доложено об этом вышестоящему оперативному лицу.

32.11. При открывании гляделок и смотровых лючков запрещается стоять против них.

32.12. Пуск и кратковременная работа механизмов без предохранительных ограждений или с плохо закреплёнными ограждениями – запрещается.

32.13. Запрещается надевание, снятие и поправка на ходу ограждений.

32.14. Запрещается производить ремонт оборудования без принятия предупредительных мер против его включения в работу (пуск электродвигателя, подача пара, газа, воды и др.).

32.15. Запрещается чистить, обтирать и смазывать вращающиеся или движущиеся части механизмов, а также перелезать или подсовывать руки за ограждения для производства смазки. При обтирки наружной поверхности работающих механизмов запрещается наматывать на руку или пальцы обтирочный материал.

32.16. Запрещается опираться и становиться на барьеры площадок, предохранительные кожухи муфт, подшипники, а также трубопроводы, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода по ним и не имеющие специальных ограждений и поручней.

32.17. При пуске, останове и опрессовке котлов, трубопроводов и другого оборудования, находящегося под давлением, на их площадках и вблизи них разрешается находиться только персоналу, непосредственно выполняющему эти работы, а также лицам, имеющим разрешение НС КО.

32.18. При несчастном случае или возникновении опасности персонал, производящий ремонт и обслуживание оборудования, обязан немедленно оказать пострадавшему первую помощь или принять меры по предупреждению несчастного случая (остановить оборудование или соответствующий механизм, снять напряжение, отключить подачу пара и т.п.), вызвать старшего по смене (вахте) или руководителя ремонтных работ и в дальнейшем действовать по его указанию.

32.19. При опробовании и прогреве трубопроводов после ремонта, подтяжки болтов фланцевых соединений допускается производить при избыточном давлении не выше 5 атм.

32.20. Разлитый или протёкший из-за нарушения плотности мазут или масло следует немедленно удалить, а место, где были пролиты мазут или масло, досуха вытереть.

32.21. Запрещается отогревать огнём замёрзшие части мазутного хозяйства (арматура, трубы).

32.22. При обслуживании котельного агрегата необходимо:

§ следить за наличием и исправным состоянием противопожарного инвентаря;

§ не допускать наличия открытых проёмов без ограждений;

§ следить за исправным состоянием предохранительных и взрывных клапанов;

§ не допускать повышения давления в котле выше допустимого;

§ следить, чтобы все лестницы и площадки были оборудованы перилами и ограждениями;

§ не допускать пульсации в топке;

§ следить за наличием медикаментов в цеховой аптечке на ГрЩУ.

32.23. При обслуживании котельного агрегата запрещается:

§ производить какие-либо работы по электроосвещению. Для этой работы необходимо вызвать электромонтёра;

§ пользоваться переносным освещением напряжением выше 12 вольт;

§ работать с наличием давления в топке.

32.24. Запрещается заклинивать предохранительные клапаны или дополнительно нагружать их.

32.25. При розжиге мазутных форсунок и газовых горелок не стоять против них, а находиться сбоку, во избежание ожогов в случае вспышки и выбрасывания пламени, пользоваться защитными очками.

32.26. При осмотрах и ослушивании котлов пользоваться защитными средствами (защитной маской и очками).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)