АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Автомобили LADA, оборудованные антиблокировочной системой тормозов (абс) – прокачка тормозной системы, замена жидкости

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Работы выполнять в соответствии с требованиями "Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте" ПОТ РМ-027-2003 и инструкции по охране труда для слесарей, действующей на предприятии.

1.2 В данной ТИ приведена процедура прокачки тормозов для автомобилей с незаполненным гидроагрегатом АБС. При установке на автомобиль заполненного гидроагрегата прокачку тормозной системы выполнять в соответствии с требованиями ТИ 3100.25100.08020.

1.3 Перед заполнением и прокачкой проверить состояние элементов тормозной системы и их соединений в соответствии с требованиями ТУ 017200-254-00232934-2006 пп. 1.19.10, 1.19.22. Выявленные неисправности устранить.

1.4 Замену, заполнение и прокачку производить при неработающем двигателе.

1.5 Операцию прокачки тормозов выполнять тремя исполнителями. При наличии устройства для прокачки тормозов операцию выполнять двумя исполнителями согласно п. 4.4 данной ТИ.

1.6 При замене, заполнении и прокачке системы автомобиль допускается вывешивать на подъемнике на высоту не более 0,5 м.

1.7 Применять тормозную жидкость согласно действующему "Кодификатору основных и вспомогательных материалов, применяемых при ТО и ремонте автомобилей LADA"

К 3100.25100.00018-2007.

1.8 Для прокачки применять новую тормозную жидкость, отстоявшуюся в спокойном состоянии не менее 1 суток. Взбалтывать и перемешивать тормозную жидкость не допускается, а перед применением категорически запрещается.

1.9 При прокачке тормозную жидкость в бачок гидропривода тормозов заливать спокойной струей, не допуская ее резкого перемешивания и вспенивания, для исключения дополнительного насыщения воздухом.

1.10 При прокачке постоянно следить за уровнем тормозной жидкости в бачке гидропривода и доливать жидкость по мере необходимости, не допуская обнажения дна бачка.

1.11 Операцию прокачки тормозов выполнять до полного удаления воздуха из тормозных трубопроводов (появления "жесткой" педали).

1.12 Периодичность замены тормозной жидкости в соответствии с ТИ 3100.25100.08022 "Автомобили семейства LADA KALINA – техническое обслуживание по талонам сервисной книжки" и ТИ 3100.25100.08026 "Автомобили семейства LADA PRIORA – техническое обслуживание по талонам сервисной книжки" с последующей прокачкой тормозов.


ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Тормозная жидкость – химически активное, ядовитое и агрессивное вещество. Не допускается попадание тормозной жидкости на открытые участки тела человека, кузов и другие детали и узлы автомобиля.

2.2 В случае попадания тормозной жидкости на открытые участки тела человека – немедленно смыть ее с применением мыла большим количеством теплой воды.

2.3 В случае попадания тормозной жидкости на участки кузова и другие детали и узлы автомобиля – необходимо немедленно смыть ее с применением моющих средств для автомобиля во избежание образования пятен.

2.4 Работающие с тормозной жидкостью должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)