АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдается ретростернальная пульсация

Читайте также:
  1. В каком случае наблюдается комплементарность?
  2. ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ НАБЛЮДАЕТСЯ

Наблюдается и пальпируется пульсация брюшной аорты в эпигастральной области.

Перкуссия сердца.

Границы относительной тупости сердца.

Правая - по правому краю грудины в IV-ом межреберье;

Левая - на уровне V ребра, по левой среднеключичной линии;

Верхняя - на III ребре (по линии, проходящей на 1 см кнаружи от левого края грудины).

Поперечный размер относительной тупости сердца - 1,7 + 7,5= 9,2 см.

Конфигурация сердца нормальная.

Границы абсолютной тупости сердца.

Правая - левый край грудины;

Левая - 2,5 см кнутри от левой среднеключичной линии;

Верхняя - на уровне IV ребра;

Поперечный размер относительной тупости сердца - 5 см.

Сосудистый пучок.

Поперечник сосудистого пучка во II-ом межреберье с обеих сторон грудины 3,4 см.

Дуга аорты не восстоит над углом грудины.

Аускультация. І тон нормальной звучности. Акцент II тона на аорте. Частота сердечных сокращений 54 удара/мин. Экстрасистолическая аритмия. Экстрасистолия с частотой 9-10 в минуту. Шумов нет.

Исследование сосудов. Видна пульсация правой и левой сонных артерий, совпадающая с верхушечным толчком. Сосуды шеи не изменены. Наблюдается ретростернальная пульсация. Капиллярный пульс не определяется. Симптом Попова-Савельева отрицательный.. Видна и пальпируется пульсация брюшной части аорты в эпигастрии. Пальпируется пульсация лучевых, височных, сонных, подключичных, бедренной, подколенных, подмышечных, плечевых артерий, артерий стопы. На задней большеберцовой и тыльной артерии стопы ощущается слабая пульсация артерий. Симптомы жгута, щипка отрицательные.

Капиллярный пульс не определяется. Симптом Попова-Савельева отрицательный. Ритм неправильный - экстрасистолическая аритмия. Частота сердечных сокращений 56 удара/мин. Дефицит пульса отсутствует. Пульс полный, ненапряженный, величина немного снижена. Форма (скорость) пульса не изменена.

При аускультации сонной, подключичной, плечевой и бедренной артерии, а также брюшной части аорты в эпигастрии патологических изменений не обнаружено.

Артериальное давление 120/70 мм рт. ст. на верхней конечности и 130/70 на нижней.

Подкожные вены хорошо видны на всей поверхности тела. На шее видна передаточная пульсация яремных вен. На внутренней поверхности правого и левого предплечья видны извитые подкожные вены, немного расширены с мягкими стенками. Изменение других видимых подкожных вен при осмотре не определяется. При осмотре венный пульс не определяется. Пальпация вен безболезненна. При аускультации вен патологических изменений не обнаружено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)