АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  11. Б) Определение жёсткости
  12. Биотехнологии: общее определение

После того как предварительно определено место для дома и дороги, процесс дизайна может существенным образом усложниться, ввиду того что на этом этапе уже приходится иметь дело с искусственными постройками и прилегающей к ним территорией. С этого момента начинается общий анализ секторов, зон и существующего рельефа (некоторые детали при этом опускаются и их рассмотрение откладывается на будущее). Иногда даже на этой стадии проведенный анализ показывает, что место для дома было выбрано неправильно, и приходится искать другое.

По завершении этого этапа делается предварительный эскиз, на который наносятся сектора, определяющие направления приходящих ветров, ориентация по отношению к солнцу, вид, открывающийся из данного места, территории, которые могут подвергнуться затоплению и пожарам, а также направление потоков воды. На основном плане участка отмечаются зоны, где зона 0 указывает местонахождение дома, а зоны I - V отмечают постепенное увеличение дистанции или затрудненность доступа.

Путем анализа секторов, зон и возвышенностей определяется предварительное расположение элементов и установление их функций. После этого можно приступать к более детальному дизайну, включающему в себя подбор соответствующих растительных и животных видов.

План должен быть разработан таким образом, чтобы весь объем работ был разбит по стадиям, и была определена последовательность их исполнения. В начальные стадии включаются наиболее важные компоненты, от которых зависит дальнейший ход организации участка. Обычно это относится к сооружению дорог и ограждений, насаждению живых изгородей и ветроломов, налаживанию систем водообеспечения и энергоснабжения, строительству дома, а также закладке огорода и питомника. Второстепенные задачи включают в себя обеспечение противопожарной безопасности, контроль над эрозией и восстановление плодородия почвы.

В течение первых 2-6 лет требуется огромное количество самых разнообразных растительных видов, поэтому питомник должен закладываться с учетом того, что каждый гектар участка нуждается в посадке 4 - 10 тысяч экземпляров растений. Пока рассада набирает силы, находясь в горшочках и трубках, можно заняться ограждением территории, подготовкой почвы, налаживанием водообеспечения, а затем высаживать растения по заранее разработанному плану, предусматривающему использование этого пространства в течение длительного времени.

Очень важно, чтобы на территории участка были заранее определены места для установки систем, перерабатывающих энергию солнца, воды, ветра, приливов и отливов в более доступные для потребления формы. Даже если отсутствует возможность запуска таких систем в течение первых нескольких лет, место, которое предназначено для них, должно использоваться лишь под посадки однолетних культур и других кратковременных целей.

Когда дело дойдет до установки и запуска, то первыми должны быть приведены в действие системы, вырабатывающие энергию, затем — сберегающие ее, и уже в последнюю очередь энергопотребляющие системы.■

Если использовать подобные критерии оценки, ответы на многие вопросы находятся сами собой, например:

Где я должен построить теплицу?

Исходя исключительно из соображений энергоэффективности:

♦ Первый вариант: теплица должна примыкать к жилым строениям, исполняя функции источника тепла, кладовой, а также места производства пищевых продуктов.

♦ Второй вариант: теплица должна примыкать к нежилым сооружениям, исполняя функции источника тепла.

♦ Третий вариант: теплица будет являться частью помещения для животных. При этом, между растениями и животными осуществляется тепло- и газообмен, а также обмен отходами жизнедеятельности.

♦ Последний вариант (наиболее нецелесообразный): теплица размещается как отдельно стоящее, застекленное со всех сторон сооружение.

Каким образом можно решить проблему сильных ветров, которые препятствуют нормальному росту растений на моем участке?

♦ Первое: путем посадки любых деревьев и кустарников, которые можно найти в данной местности бесплатно или за минимальную цену (полынь, сосна, копрозма). Эти виды должны быстро расти, размножаться вегетативно и обладать способностью к выживанию в самых тяжелых условиях.

♦ Второе: за счет использования искусственных сооружений, в первую очередь шпалер, а также каменных стенок, выложенных сухой кладкой, земляных валов и живых изгородей небольшого размера, размещенных в различных местах огорода.

♦ Третье: путем широкомасштабного формирования крон растущих деревьев, а также использования саженцев специально подобранных устойчивых видов.

♦ Последнее: путем посадки долговременной живой изгороди, которая на первых порах будет, в свою очередь, защищена одним из вышеупомянутых методов.

Какая культура должна использоваться в качестве основной?

Существует достаточно ограниченное количество культур, которые могут использоваться в качестве основных, что подразумевает посевы их на больших площадях. Имеется три основных фактора, которые должны приниматься во внимание (без учета экономических требований):

1. Основная культура должна нуждаться в минимальном после посадочном уходе (картофель, кукуруза, тыква, устойчивые сорта винограда и фруктовых деревьев).

2. Сбор, хранение и использование урожая не представляет значительных трудностей.

3. Культура является основным продуктом питания (картофель, колоказия, маниок, кукуруза, тыква, орехи, высококалорийные фрукты).

Исходя из экономических требований в учет должны приниматься и другие факторы:

4. Высокий спрос на продукцию, даже если сбор урожая представляет определенные трудности (ягоды, вишня, черешня, крокус, шафран).

5. Ограниченный срок хранения продукции (дыни, персики, папайа).

6. Редкая культура, на продукты которой, тем не менее, имеется большой спрос (женьшень, пряности, чайные травы, краски, масла).

7. Культуры, которые наиболее подходят для конкретного места (сахарный тростник, фисташка, водяной орех, клюква, кактус).

С особым вниманием дизайнер должен отнестись к местным особенностям, микроклимату и потребностям, стараясь обратить уже имеющиеся ресурсы на пользу, вместо того чтобы включать в систему новые элементы, а следовательно, увеличивать энерговложения.

2.8 ПЛАНИРОВАНИЕ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

 

Любое место на Земле может подвергнуться разрушительному воздействию со стороны различных стихийных бедствий. Их перечень включает в себя лесные и степные пожары, наводнения, засухи, землетрясения, извержения вулканов и ураганы. Наилучшим выходом из ситуации является планирование места с учетом возможных экстремальных ситуаций, что позволит уменьшить ущерб, приносимый хозяйству и здоровью людей.

 

ПОЖАРЫ

Пожары — это наиболее распространенный тип стихийных бедствий, который случается во время жарких, ветреных периодов года, после того как накапливается подстилка лесного растительного мусора. Интенсивность пожаров зависит от типа, количества и характера размещения горючих материалов, направления и скорости ветра, а также топографических особенностей местности (огонь распространяется быстрее при движении вверх по склону, поэтому гребни возвышенностей обычно выгорают сильнее всего). Наибольшую опасность представляет тепловое излучение, которое исходит от источника огня и быстро убивает растения и животных.

Пожары обычно движутся с какой-то определенной стороны (в зависимости от расположения места и его топографии), поэтому существует, как правило, всего один пожароопасный сектор, который должен быть соответствующим образом организован. Однако, иногда огонь может приходить с любой стороны, и, исходя из этого, лучше всего заранее обеспечить защиту наиболее важных и ценных элементов системы (строения, загоны для животных, технику и сады).

Противопожарные мероприятия включают в себя:

♦ Уменьшение количества горючих материалов в пожароопасном секторе путем: а)соответствующего ухода за нижним ярусом леса (уборка растительного мусора и сухих деревьев, которые затем можно использовать в качестве дров); б)подстригания травы или использования для этой цели животных, питающихся травой (гуси, валляби) и не дающих ей высоко подняться; в)размещения между пожароопасным сектором и жилищем невозгораемых элементов, таких, как дороги, пруды, плотины, участки, полностью покрытые зеленой мульчей или засеянные культурой, стойкой к возгоранию (зеленой культурой).

♦ Создание специальных экранов, защищающих от воздействия теплового излучения, включая: а)раэмещение невозгораемых сооружений (пруды, земляные насыпи, каменные стены); б)посадки огнестойкой растительности (лилия, ко-прозма, ива), которая, хотя и может быть уничтожена огнем, но все же замедлит его дальнейшее продвижение (рис. 2.31).


 

Рисунок 2.31 Комплексный дизайн с целью обеспечения пожарной безопасности включает размещение каменных стен, посадку специально подобранных "влажных" растительных видов, а также сведение к минимуму горючего материала, находящегося в непосредственной близости от дома.

 

♦ Посадку ветроломов из огнестойких видов, уменьшающих интенсивность ветра во время пожара (рис. 2.32).

 

 

Рисунок 2.32 Для защиты населенных пунктов от степных пожаров применяется система посадок из специально подобранных видов, параллельно используемая под выпас.

 

Ввиду того что дом обычно является наиболее ценным и дорогим элементом на участке, очень важно позаботиться о пожарной безопасности жилища следующим образом:

♦ Соорудить кирпичный или бетонный защитный фартук вокруг дома (на расстоянии 1 м) и убрать коврики для вытирания ног у дверей.

♦ Установить металлические экраны на окна.

♦ Покрыть крышу рифленым железом или другим огнестойким материалом.

♦ Установить опрыскиватели вокруг дома и на его крыше, а также обеспечивать в легкодоступном месте запас воды, которого может хватить по крайней мере на один час (огонь уничтожает незакопанные в землю пластмассовые трубы для подачи воды, а электрические насосы могут выйти из строя).

♦ Закрыть нижние отверстия водосточных труб заглушками, чтобы в них накапливалась вода.

Огнестойкие виды, высаживаемые в пожароопасном секторе, должны отвечать следующим требованиям: а)содержать в себе высокий процент влаги; б)иметь высокое содержание зольных веществ; в)не образовывать большого количества органического мусора, в противном случае этот мусор должен разлагаться в течение кратчайшего времени; г)быть вечнозелеными; д)назем-ная часть растения должна быть сочной и мясистой. Огнестойкими видами деревьев являются, к примеру, смоковница (инжир), ива, шелковица, копрозма, монстера, некоторые виды акаций (Acacia dealbata, А. decurrens, А. saligna, A. sophorae, А. baileyana) и другие.

Из огнестойких видов нижнего яруса можно упомянуть страстоцвет, плющ, окопник, колоказию, различные виды суккулентов, полынь, дихондру ползучую, алоэ, агаву, мезезенбриантемум, батат, традесканцию, лук-скороду, подсолнечник и тыкву.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)