АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Псофокарп четырехугольный

Читайте также:
  1. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 12 страница
  2. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 16 страница
  3. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 9 страница
  4. Воксельная графика в сновидениях
  5. Галикарнасский мавзолей
  6. Задание 3. Вставьте пропущенные слова.
  7. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ 4 страница
  8. КОММЕРЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
  9. ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 11 страница
  10. ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 15 страница
  11. ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 7 страница
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(Psophocarpus tetragonolobus)

Бобовое вьющееся растение высотой более 6 м, когда выращивается на опоре. Ценная питательная тропическая фасоль.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Съедобные стручки, молодые листья, побеги, цветки используются в качестве овощей; слаборазвитые клубневидные корни едят в сыром или приготовленном виде. Очень высокое содержание белка. Может использоваться, как и соя культурная, для переработки на жмых. Семена содержат масла для приготовления пищи, мыла и освещения. Сухие цветки употребляют в пищу, подобно грибам. Прекрасный азотфиксатор (усиленное образование клубеньков), почвоулучшитель и покровная культура для тропиков.

Ракитник (Chaemocytisus palmensis)

Примечание: Прежнее название - древовидная люцерна (Cytisus proliferus). Азот-фиксирующее бобовое дерево высотой 6 -10 м, продолжительность жизни более 30 лет. Легко выращивать из семян (скарифицировать или облить семена кипящей водой и дать пропитаться). Толерантно к неплодородным почвам, засухе, ветру; происходит из областей с сухим климатом средиземноморского типа, но хорошо растет в областях с прохладным умеренным климатом, выдерживая легкие заморозки. Ракитник хорошо регенерирует после обрезки или поедания листьев животными.

Для получения наилучших результатов следует вносить микроэлементы в почву и регулярно обрубать ветви (либо вручную, либо выпускать животных, питающихся веточным кормом) для того, чтобы получить более густую листву. Семена могут быть непосредственно высеяны на пастбище, но растения должны быть защищены от животных по крайней мере в течение трех лет (или же животных выпускают пастись на короткие периоды времени). Если овцы кольцами сдирают кору с деревьев, подрезайте дерево до земли, для того чтобы способствовать новому росту; будут образовываться заросли, более устойчивые к повреждению овцами.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Листья - важный, богатый белками корм для скота в период засухи и в конце лета. Кормовая база для пчел; много небольших белых цветов. Семена поедаются курами. Ветрозащитная живая изгородь. В первые годы роста -растение, защищающее окружающие деревья, чувствительные к морозу. Прекрасная резаная мульча; дерево может подрезаться 3-4 раза за лето.

Робиния псевдоакация (Robinia pseudoacacia)

Лиственное дерево высотой 10 - 20 м, с тонкими листьями, живет до 200 лет. Растет быстро и образует заросли при разрастании корневых побегов (очень быстро). Очень выносливое растение, приспособлено к произрастанию в областях с холодным климатом, плодородными почвами.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Структурообразова-тель почвы пастбищ в местности с очень бедными почвами (азотфиксатор); борьба с эрозией; дерево для создания ветрозащитной полосы; кормовая база для пчел; семена употребляются в качестве корма для домашней птицы; древесина годится для изготовления балок, инструментов и оглоблей. Подпорки сохраняются необработанными в земле более 20 дет.

Рогоз (Typha latifolia, T. orientalis)

Плотное травянистое многолетнее растение высотой до 4 м; растет в открытых солнечных местах или в тени по берегам водоемов. Предостережение: Может быть инвазивным* сорным растением. Произрастает от областей с умеренным климатом до субтропиков.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Съедобные побеги используются, подобно спарже. Корни очищаются, готовятся или трутся на терке и употребляются в сыром виде. Жареные семена имеют ореховый вкус. Корм для животных, главным образом корни, особенно для свиней. Материал для изготовления плетеных изделий. Места обитания уток и водоплавающей птицы. Семенные шапки из опушенного материала могут быть использованы в качестве трута. Экстрагируют загрязняющие вещества из воды.

Ряска (Lemna minor)

Многолетнее плавающее на поверхности воды растение (предпочитает спокойную воду); растет в областях с умеренным климатом. Может полностью покрыть поверхность водоема и не допускать проникновения солнечных лучей.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Корм для уток, гусей, потенциальный корм для кур, свиней. Может собираться с поверхности водоемов и использоваться в качестве богатого питательными веществами мульчирующего материала. Аккумулирует тяжелые металлы в загрязненных водах.

Сесбания (Sesbania bispinosa, S. aculeata, S. grandiflora)

Быстрорастущее (4 - 6 м в год), корот-коживущее субтропическое и тропическое бобовое дерево высотой 6 - 9 м. Засухоустойчивое. Легко размножается семенами.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Семена используются для кормления домашней птицы, листья - для кормления скота. S. aculeata, ис-пользуемая в Азии как культура на зеле-ное удобрение и бордюрное растение (азот-фиксатор), выращивается вместе с рисом. S. grandiflora выращивается в дельте Меконга на огородах ради получения урожая ли-стьев и цветов, используемых в качестве корма для скота и домашней птицы. Высаживаемая вдоль орошаемых рисовых полей, дает до 55 тонн зеленой массы на гектар. Виды сесбании используются как временные теневые деревья в питомниках. Ветрозащитная полоса для посадок цитру-совых, кофейных деревьев и бананов. Жи-вая изгородь и источник топлива. Используется в Индонезии для широкомасштабного ограждения территории, лишенной растительности.

Слива Натали (Carissa grandiflora)

Колючий вечнозеленый кустарник вы-сотой до 2 м; растет в сухих субтропиках и тропиках. Спелые плоды употребляются в пищу в свежем виде; предпочтительно делать джемы. Заменитель клюквенного соуса. Привлекательный декоративный кустарник; ценится в качестве живой изгороди в Южной Африке.

Смородина и крыжовник (Ribes spp.)

Небольшие листопадные кустарники (0,5 - 1 м), толерантные к частичному затенению; хорошие выносливые кустарники подлеска, не требующие особого ухода. Одеревеневшие черенки легко вырезаются из корня осенью. Плодоносят 10-20 лет, если ухаживать должным образом. Большинство растений подходит для умеренного климата.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Вкусные ягоды, которые можно есть в свежем виде или же делать из них сок, вино, желе. Кормовое растение для диких животных, включая птиц (в том числе домашних). Может по-требоваться защита сеткой, если полностью использовать для потребления в пищу человеком. Съедобные виды: черная смородина (R. nigrum), золотистая смородина (R. аиrеит), красная смородина (R. rubrum). Отличная кормовая база для пчел. Кроме того, это декоративные растения, особенно золотистая смородина и смородина кро-вяно-красная (R. sanguineum). Крыжовник (R. grossularia) успешно растет в расщелинах скал; предпочитает хорошо дренированные почвы.

 

Сосна (Pinus pinea и другие виды)

Хвойное дерево высотой до 10 - 30 м; медленнорастущее и долгоживущее. Приспособлено к произрастанию в областях с холодным климатом и может расти в открытых сухих каменистых местах.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Кедровые орехи или ядра орехов с большим содержанием масла имеют очень приятный вкус. Шишки собирают при созревании, когда они еще не открыты; открываются на солнце летом или в сушильной установке, и орехи высыпаются. Многие виды имеют прекрасные съедобные орехи, включая сосну съедобную (P. edulis), сосну Культера (P. coulteri), P. cembra (Европа), P. g erardiana (Афганистан).

Спаржа лекарственная (Asparagus officinalis)

Имеет многолетний корневой побег со съедобными, отрастающими каждый год новыми побегами (по крайней мере 20 лет) в том случае, если вносятся удобрения и производится полив. Урожай дает через 3 года, весной. Легко размножается зимой делением розетки. Акклиматизируется к произрастанию вдоль песчаных берегов рек, хотя не продуцирует большие съедобные побеги, как взрослое растение спаржи.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Пищевой продукт, стабилизаторы берегов рек с песчаным дном. Выращивается от областей с умеренным климатом до областей с тропическим климатом.

Страстоцветы (Passiflora spp.)

Вечнозеленые многолетние сильные растения (иногда буйно разрастаются, по мере того как они акклиматизируются и обвивают лесные деревья).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Имеет съедобные плоды; является кормом для домашней птицы и свиней, отражателем солнечных лучей для затенения стен; используется для покрытия (и охлаждения) водных резервуаров и навесов. Декоративные, с яркими цветами.

Страстоцвет съедобный (Passiflora edulis) - сильное вьющееся растение субтропических и тропических областей. Выращивается на шпалерах, плодонося в течение 4 - 8 лет (некоторые сорта дольше). Чувствительное к морозу в период раннего роста.

Страстоцвет нежнейший (P. mollissima) выращивается в областях с умеренным морским климатом; укоренившись, переносит легкий мороз. Плодоносит с конца осени до начала лета, является ценным кормовым растением для домашней птицы (семена плодов). Плоды реализуются в свежем виде в зимний период; кожура очищается легче, чем у P. edulis.

Passiflora alata - выносливое сильное растение субтропиков и тропиков; высаживается два или большее количество растений для наилучшего перекрестного опыления. Вкусные плоды. Другими видами страстоцвета тропиков со съедобными плодами являются пассифлора крупная (Р. quadrangularis), P. ligularis и пассифлора лав-ролистная (P. laurifolia).

Тамарилло (цифомандра, томатное дерево) (Cyphomandra betacea)

Короткоживущий кустарник высотой 3 -6 м семейства пасленовых. Размножается семенами или черенками, отобранными у растений в возрасте 1 или 2 года. Субтропическое растение, предельно приспособленное к холодному климату (следует высаживать в защищенных солнечных местах - будет переносить умеренный мороз). Подходит хорошо дренированная почва.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Плоды с большим содержанием витамина С; используются в свежем, тушеном, консервированном виде. В коммерческих целях выращивается в Новой Зеландии; высокоценная культура.

Топинамбур (Helianthus tuberosus)

Также называется иерусалимским артишоком. Высокое многолетнее растение, наземная часть которого отмирает; высота 1 - 3 м. Размножается клубнями. Временами дает урожай в 4 - 5 раз чаще, чем картофель. Выносливое растение, растет от областей с умеренным климатом до тропиков. Толерантно к неплодородным почвам, засухе. Подобно подсолнечнику, топинамбур выделяет в почву вещество, которое является токсичным для некоторых растений.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Продукт питания; клубни употребляются в пищу как овощи. Корм для "животных; сухие стебли и листья поедаются козами, клубни - свиньями. Быстрорастущая садовая ветрозащитная полоса; также приносит пользу, разрыхляя почву тяжелого механического состава. Листья используются для мульчи в садах, после того как собраны клубни.

Тысячелистник (Achillea millefolium)

Травянистое многолетнее растение высотой до 1 м, с зонтиками белых цветков. Засухоустойчивое; приживается по обочинам дорог и на почвах с нарушенным сложением. Кормовая база для пчел.

Растение, привлекающее насекомых (относится к семейству сложноцветных, виды растений которого привлекают полезных насекомых). Цветущие верхушки и листья используются для лечения животных, особенно овец.

Унаби (китайский финик) (Ziziphus jujuba)

Также называется ююба. Листопадное дерево высотой до 12 м; иногда большой колючий плотный кустарник. Буйно разрастается в областях с сухим жарким климатом, на щелочных почвах и может выносить сильную жару, засуху и небольшой мороз. Размножается стратифицированными семенами и корневыми черенками.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Плоды могут употребляться в пищу в свежем, сушеном, маринованном виде (напоминают по вкусу финики). Листья и плоды являются полезным кормом для скота, свиней. Деревья дают хорошую поросль и хорошее топливо. Листья используются для кормления тутового шелкопряда.

Фасоль (Phaseolus coccineus, P. multiflorus)

Травянистое многолетнее растение (в областях с холодным климатом выращивается как однолетнее) с толстым корнем. Толерантно к небольшому морозу; выращивается в областях с приморским или островным климатом. Нуждается в прохладных периодах для того, чтобы интенсивно плодоносить.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Съедобные молодые стручки употребляются в свежем или сушеном виде. Хорошее шпалерное растение для создания тени; имеет яркие красные декоративные цветы. В гористой местности в Центральной Америке клубни варят как овощи. Другим полезным видом Phaseolus является фасоль остролистная (Р. acutifolius), высокоценный вид засушливых областей; и фасоль лунообразная (Р. lunulatus), тропическое растение невысоких живых изгородей.

Фенхель (Foeniculum vulgare, F. dulce)

Прямостоящее самосеющееся двулетнее растение или короткоживущее выносливое многолетнее растение с зонтикообразными цветами летом, которые привлекают полезных насекомых. Растет на неплодородных почвах; приживается по обочинам придорожных полос в областях с умеренным климатом. Нормально развивается как в открытых солнечных местах, так и при полном затенении.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Семена используются в кулинарных целях; семена и корни -в лечебных. Листва в виде свежей травы и корни французского фенхеля используются в салатах (хрустящие, подобно сельдерею, но с анисовым привкусом); предпочитает богатую питательными веществами садовую почву. Корм для скота в контролируемых количествах является целебным. Подавляет рост сорных растений.

Фейхоа селлова (Feijoa selloviana)

Также называется гуайява ананасная. Вечнозеленый кустарник высотой 4 - 6 м. Растет от областей с теплым умеренным климатом до субтропиков; выращивается в коммерческих целях в Новой Зеландии. При выращивании из семян обращайте внимание на округлые кончики на листьях на рассадочных грядках; они указывают на крупноплодные разновидности и должны отбираться. Плодоносит на третий-четвертый год при выращивании из черенков (взятых летом).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Плоды используются для десерта, консервации, лепестки цветов очень сладкие и используются в салатах. Декоративное растение.

Физалис (Physalis peruviana)

Многолетний нежный стелющийся кустарник семейства пасленовых {Solanaceae) с небольшими желтыми плодами, окруженными бумажно-пергаментными чашечками или пленкой. Плоды созревают в конце лета и используются в свежем или тушеном виде. В Мексике используются для приготовления горячего соуса при смешивании со стручковым перцем и луком. Растение легко повреждается при заморозках; выращивается как однолетняя культура в областях с холодным умеренным климатом.

Хмель (Humulus lupus)

Долгоживущее (80 - 100 лет) травянистое многолетнее вьющееся растение. Размножается корневыми черенками. Приживается по краям болот и берегам рек, цепляется за кусты и деревья или может обвивать веревки, проволоку.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: В основном выращивается с целью придания аромата пиву, но также используется для набивки подушек и в качестве слабого наркотика (хмель погружается в херес, и настойка используется в качестве успокоительного и снотворного средства). Побеги и верхушечные почки используются после обработки паром как съедобная зелень. В молодом возрасте растения обгладываются овцами, гусями, хотя овцы могут допускаться в посадки в период с конца весны до зимы, чтобы они ощипывали траву под хмелем, поскольку хмелеводы, выращивающие эту культуру в коммерческих целях, часто обрезают лозу до корней.

Хрен (Armoracia rusticana)

Травянистое многолетнее растение высотой 0,5 - 1 м, растущее из большого съедобного корнеплода. Растет лучше всего в областях с холодным климатом; предпочитает открытые солнечные места, но может хорошо расти при частичном затенении, полезное в качестве растения подроста. Размножается делением корней; растут все части (подобно окопнику лекарственному). Корнеплоды употребляются в пищу в качестве приправы. В медицине используется как мочегонное средство, для лечения инфекций и легочных заболеваний.

Хурма (Diospyros kaki, D. virginiana)

Имеется много сортов, особенно в Японии. Листопадное дерево высотой до 15 м, плодоносящее зимой. Произрастает от областей с умеренным климатом до субтропиков. Довольно морозовыносливое; лучше плодоносит на очень хорошо дренированных почвах. Японская хурма (D. kaki) лучше всего растет в открытых солнечных местах, тогда как виргинская хурма (D. virginiana) может переносить частичное затенение.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Плоды съедобные, когда они перезревшие (урожай собирается, когда плоды затвердеют, а затем они дозревают в помещении). Опавшие плоды являются прекрасным кормом для свиней и скота. Декоративное растение с осенней окраской (эффектные красные плоды на дереве без листьев). Хорошее растение для палисадников наряду с другими декоративными съедобными растениями, такими, как настурция, капуста, миндальное дерево, персик, смородина и т. д.

Цератония (конфетное дерево) (Ceratonia siliqua)

Долгоживущее дерево высотой 5 - 15 м; выращиваемое ради получения урожая сахаристых стручков. Дерево Средиземноморья, лучше всего растет в областях с сухим умеренным климатом и может переносить условия произрастания на неплодородной почве. При морозе повреждаются цветы и молодые плоды, но не деревья; очень влажная погода осенью может привести к гниению созревающих стручков. Бобовое дерево, хотя и не обогащает азотом почву.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Пищевой продукт: в измельченном виде - заменитель шоколада или кофе, широко используется для производства диетических продуктов питания. Стручки используются в качестве корма для скота в виде "энергетического" и протеинового концентрата (молотые до состояния муки, или же крупных животных кормят стручками в целом виде). Урожайность в областях со средиземноморским климатом составляет 45 - 225 кг на дерево. Из семян получают растительный клей с водоабсорбирующими свойствами, который используется в косметической и химической промышленности.

Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus)

Травянистое многолетнее растение, давно используемое в качестве овощной культуры в Европе и на Востоке; вырастает до 0,6 - 1,6 м. Предпочитает открытые солнечные места и растет от областей с умеренным до областей с субтропическим климатом. Акклиматизируется на полях и на почвах с нарушенным сложением.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Кормовая база для пчел; рано зацветает и долго цветет. Корни поджариваются для приготовления ко-феподобного напитка. Богатые минеральными веществами листья (из главного корня, зарывающегося в почву) - отличный компонент на пастбище как кормовая культура; улучшает качество и повышает надои молока. Лекарственное растение (как для человека, так и для животных); используется для лечения ревматизма, экземы, болезней крови.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)