АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И МИНИРОВАННЫХ УЧАСТКОВ

Читайте также:
  1. Государственный кадастр недвижимости. Государственный кадастровый учет земельных участков.
  2. Назначение участковых станций
  3. Оценка недвижимости и земельных участков
  4. Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую
  5. Правовое регулирование аренды недвижимого имущества. Особенности аренды земельных участков
  6. Предоставление земельных участков для нужд строительства.
  7. Статья 124. Порядок передачи земельных участков в аренду
  8. Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
  9. Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
  10. Технические устройства на участковых станциях
  11. УКАЗАТЕЛИ ГРАНИЦЫ БЛОК - УЧАСТКОВ

 

При разведке местности на наличие мин, фугасов и других взрывоопасных предметов особое внимание следует уделять демаскирующим признакам минирования. Порой бывает очень трудно их обнаружить, поэтому необходимо обращать внимание на самые мелкие детали и признаки.

В горно-лесистой местности необходимо внимательнейшим образом наблюдать за знаками и надписями, оставленными противником в местах предполагаемого минирования в качестве ориентиров. Ориентирными знаками могут быть: каменные пирамидки, отдельно лежащие камни (валуны), сломанная ветка, нитки (черные, зеленые) и тряпочки, повязанные на ветвях, заточенные ветки деревьев, а так же ветки, лежащие в определенной последовательности на земле, вырезки на стволах деревьев, «узоры» на земле и на снегу (таблица 1).

В поле, как правило, мины устанавливаются в ямках, вырытых в грунте, а зимой в снегу. Сверху мины покрываются дерном, травой, землей или снегом. Поэтому в поле признаками минированных участков являются: небольшие бугорки или осадка грунта, расположенные в определенной последовательности, свежевспаханная земля, взрытый снег, разрез дерна, высохшая трава на зеленом фоне, набросанная солома и т.д.

Признаками минирования могут быть оставленные противником куски шпагата, проволоки, изоляционной ленты, укупорка и этикетки от мин, взрывателей и ВВ.

Демаскирующими признаками также являются разбросанная по земле плотная или промасленная бумага, полиэтиленовая пленка, забытые ориентирные или установочные колышки и отличие этих мест от общего фона окружающей местности, следы пребывания и работы людей, увядшие кусты, а также наличие неожиданных, привлекающих внимание, не характерных для данного участка местности предметов.

Демаскирующими признаками наличия взрывоопасных предметов на дорогах являются свежие следы земляных работ на проезжей части, кюветах, обочинах, насыпях и выемках, подпорных стенках и полках; нарушение целостности дорожного покрытия; наличие на дороге насыпного грунта, отдельных камней и мусора, проседание грунта в отдельных местах, нарушение однородности и плотности его, следы искусственного его уплотнения, отличие цвета отдельных мест полотна дороги от общего фона, наличие выемок, имеющих правильные геометрические очертания, металлических штырей, торчащих из полотна дороги.

Демаскирующими признаками минирования мостов, путепроводов и других дорожных сооружений могут быть наличие участков или площадок из свежего бетона, кирпича, плит (как на пролетном строении, так и на откосах сооружения), свежая окраска отдельных мест и окраска, выделяющаяся из общего фона окраски сооружения, признаки взлома проезжей части, частичной замены настила новыми элементами, наличие проводов, веревок, обрезков проволоки, укупорки от ВВ и СВ на проезжей части или около моста и дорожного сооружения, забивки в водопропускных трубах, ящики, пакеты, привязанные к проезжей части мостов или к опорам; провода или растяжки, отходящие от элементов конструкций мостов и других дорожных сооружений или находящиеся вблизи сооружений, свежевырытый грунт у береговых стоек и т.д.

Демаскирующими признаками минирования зданий могут быть свежая штукатурка, кладка, побелка, покраска, обивка, следы бетонирования, следы нарушения кладки, облицовки и штукатурки, окраски полов, стен и потолков, приставные лестницы, стремянки, подмостки, следы работ по взламыванию и заделки полов и стен, следы применения ударных и других инструментов, наличие посторонних предметов в канализационных трубах, дымоходах, вентиляционных и шахтных каналах, необычные подключения к электропроводке, электрическим и телефонным аппаратам, куски проводов или проволоки, остатки тары или упаковки от взрывчатых веществ, средств взрывания и мин, а также искусственное захламление помещений и дворов, новые обои на стенах; следы земляных работ в подвальных и полуподвальных помещениях, пустоты в стенах и колоннах, наличие отверстий в стенах, междуэтажных перекрытиях и полах подвальных помещений, необычно расположенные ценности, предметы домашнего обихода и т.п.

Признаками минирования также являются: для мин-ловушек – натянутые шнуры, шпагат, провода и проволока, прикрепленные к дверям, окнам и различным предметам; для заминированных сооружений – их частичное разрушение или нагромождение вблизи них различных предметов и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)