АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демографические процессы

Читайте также:
  1. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  2. Демографические инфо.
  3. Демографические проблемы и гендерное равноправие
  4. Криогенные процессы, посткриогенные процессы. Методы строительства в районах многолетней мерзлоты.
  5. ЛОКАЛЬНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ.
  6. Миграционные процессы.
  7. Основные демографические характеристики современного мира
  8. Проблемы демографии и кризиса семьи в средствах массовой информации (опыт контент-анализа) // «Демографические исследования», № 3
  9. Психические процессы.
  10. СИСТЕМНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ.
  11. Социальное действие и его структура. Социальное взаимодействие, социальные связи, отношения, процессы.

Процесс формирования масштабов предложения труда (численности рабочей силы) напрямую связан с формированием человеческих ресурсов страны. Однако формирование человеческих ресурсов является лишь одной из трех фаз воспроизводства человеческих ресурсов. Этот процесс подразделяется на фазы (стадии) формирования, распределения (перераспределения) и использования человеческих ресурсов.

Фазу формирования человеческих ресурсов представляют такие непрерывные социальные процессы, как:

1) появление новых людских ресурсов страны на основе воспроизводства новых людей (рождений) и достижения ими трудоспособного возраста;

2) восстановление способности к труду с помощью питания, жилища, одежды, инфраструктуры (культуры, искусства, транспорта, средств связи);

3) получение людьми образования, специальности и трудовой квалификации.

Фаза распределения и перераспределения человеческих ресурсов состоит в первичном распределении ресурсов труда по видам работ, роду профессиональной деятельности, предприятиям, регионам. Эту фазу воспроизводства человеческих ресурсов (рабочей силы) обеспечивает функционирование рынка труда и самозанятость трудоспособного населения. Перераспределение ресурсов труда (рабочей силы) осуществляется в форме их движения (мобильности) на рынке труда и по территориям страны.

Фаза использования человеческих ресурсов (рабочей силы) состоит в их функционировании на предприятиях, в отраслях, регионах, экономике в целом. Главная задача этой фазы – обеспечение эффективной занятости экономически активного населения, в том числе занятого на условиях найма (рабочей силы).

Первая фаза воспроизводства человеческих ресурсов непосредственно связана с демографическими и миграционными процессами, которые изменяют не только численность населения, но и его качественные характеристики. Рассмотрим особенности и показатели этих процессов.

Демографические процессы характеризуют процессы естественного движения населения через показатели: рождаемости, смертности, брачных отношений.

Кроме естественного движения, различают миграционное (пространственное, территориальное) и социальное движение. Особенности названных видов движения определяют численность и состав человеческих ресурсов в стране и регионах. Миграционное движение (миграция населения) связано с механическим прибытием и выбытием людей на отдельных территориях. Социальное движение человеческих ресурсов проявляется в изменении различных социальных структур: образовательной, профессиональной, национальной и др. Все виды движения взаимосвязаны и взаимозависимы.

Непрерывное возобновление поколений людей – это исторический и социально-экономический процесс воспроизводства человеческих ресурсов; он связан не только с особенностями названных видов движения, но и с типами и режимами естественного движения человеческих ресурсов. Для экстенсивного типа естественного движения характерна высокая смертность и высокая рождаемость, невысокие общие темпы роста численности населения, преобладание молодежи в демографической структуре общества при низком удельном весе старших возрастов. Для интенсивного типа характерны падение и в целом невысокие темпы рождаемости, увеличение продолжительности жизни за счет достижений медицины, снижения детской смертности, роста уровня жизни. Экстенсивный тип воспроизводства человеческих ресурсов увеличивает численность населения без изменения его качественных характеристик. Интенсивный тип ведет к росту образовательного уровня населения, физических и умственных способностей, квалификации. В чистом виде эти типы воспроизводства не существуют.

Различают три режима воспроизводства человеческих ресурсов, которые связаны с их естественным движением: расширенный, простой и суженный.

Для расширенного режима характерно превышение числа рождений над числом смертей на каждую 1000 человек населения. Такой режим имеет место, если на каждые 100 семей приходится 260 и более рождений детей. Для простого режима характерно отсутствие прироста численности населения (число рождений равно числу смертей на каждую 1000 человек населения). При таком режиме образуется численное равенства родительского и детского поколений. На каждые 100 семей приходится 250-260 рождений детей. Для суженного режима характерна депопуляция, т.е. отсутствие не только естественного прироста населения, но и абсолютное его сокращение. На каждые 100 семей приходится менее 250 рождений детей.

Закономерности воспроизводства населения изучает наука демография, которая описывает желаемое для любой страны состояние демографических и миграционных процессов следующими характеристиками:

1. Воспроизводство должно быть устойчиво расширенным.

2. Прирост населения должен достигаться за счет превышения рождаемости над смертностью, т.е. за счет естественного прироста.

3. Подвижность населения в отдельных регионах страны (миграция) должна происходить по экономическим, а не по национально-политическим причинам.

4. В общем составе населения должны преобладать среднедетные нуклеарные семьи (оба родителя).

5. Коэффициенты рождаемости среди представителей различных национальностей в стране должны быть близкими.

Таким образом, государственная демографическая политика должна быть направлена на управление процессами воспроизводства в целях изменения демографической ситуации в наиболее оптимальном (желаемом) для общества направлении. Управлять демографическими процессами сложно; государство (в рамках социально-экономической политики) должно создавать условия для нормального развития воспроизводственных процессов, не допуская появления и нарастания депопуляции как формы демографического кризиса. К сожалению, в России имеет место устойчивая депопуляция населения, начавшаяся в первой половине 90-х годов и совпавшая с экономическим кризисом в стране. Она оказывает негативное влияние на процесс формирования человеческих ресурсов и предложения рабочей силы.

С уменьшением численности населения и лиц трудоспособного возраста – важнейшей составляющей экономического потенциала страны, - возникает реальная экономическая угроза. В условиях ожидаемого экономического роста, сокращение численности экономически активного населения к 2010 г.г. на 3,2 млн. человек (по оценке Минэкономразвития РФ) вызовет дефицит рабочей силы, который может покрываться за счет нерегулируемой иммиграции из стран Среднего Востока, Китая и Вьетнама.[1]

Изменение численности населения в целом характеризуется, как правило, двумя показателями:

- естественным приростом (убылью) населения;

- миграционным приростом (убылью) населения.

Первый показатель представляет из себя разницу между численностью родившихся и умерших за определенный промежуток времени, второй – разницу между иммиграцией и эмиграцией населения (либо его прибытием и выбытием).

При изучении численности населения необходимо учитывать следующее:

- абсолютная численность населения каждого последующего периода находится в полной зависимости от её величины в предшествующем периоде;

- процесс развития населения во времени связан с изменением не только количественного, но и качественного состава населения.

Обычно при изучении динамики численности населения используют следующие показатели:

- абсолютный прирост населения:

,

где: S1 – численность населения в исследуемом периоде,

S0 – численность населения в предыдущем периоде;

– относительный прирост населения (КΔ), который измеряется в промиллях (‰):

; или

,

где: – среднегодовая численность населения; рассчитывается как полусумма численностей населения на начало и конец периода;

N – число родившихся;

M – число умерших.

– индекс жизненности (Jv):

.

Показателями естественного прироста и индексом жизненности измеряют скорость естественного движения населения.

Структура предложения труда (рабочей силы) во многом зависит от гендерной структуры населения, для количественной характеристики которой применяют абсолютные и относительные показатели

Половозрастная структура населения во многом определяется таким демографическим процессом как рождаемость и смертность.

Рождаемость – это процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений (населении). В соответствии с одной из главных характеристик рождаемости – возрастом матери – выделяют так называемый репродуктивный возраст, который составляет 35 лет (от 15 до 49 лет), в течение которого и осуществляется подавляющее число деторождений.

Для изучения уровня и динамики рождаемости выработаны разнообразные показатели, в частности: коэффициенты рождаемости, которые отражают степень интенсивности процесса формирования нового поколения. Коэффициенты рождаемости могут быть общими (относительно всего населения), специальными (относительно женского населения) и частными (рассчитанными по отдельным возрастным группам).

Общий коэффициент рождаемости (n) рассчитывается в промиллях (0/00) как отношение:

,

где N – число родившихся,

– среднегодовая численность населения.

В 2002 г. общий коэффициент рождаемости в России был равен 9,80/00 (в 1990 г. – 13,40/00).

Специальный коэффициент рождаемости (в промиллях) исчисляется как соотношение числа родившихся за год к среднегодовой численности женщин фертильного (детородного) возраста (15-49 лет).

Частный коэффициент рождаемости (возрастной в промиллях) исчисляется как отношение числа родившихся от матерей данного возраста (возрастной группы) к среднегодовой численности женщин данного возраста.

На основе возрастных коэффициентов рождаемости исчисляют суммарный коэффициент рождаемости. Он показывает число детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь фертильный период ее жизни. Он рассчитывается как соотношение:

.

где – коэффициент суммарной рождаемости.

– сумма половозрастных коэффициентов рождаемости у женщин, находящихся в возрасте х лет.

На коэффициенты рождаемости влияют следующие факторы: уровень занятости женщин в сферах экономики; уровень их квалификации, образования, культуры; уровень благосостояния семей; уровень урбанизации, здоровье населения; национальные особенности и исторические традиции народа.

Смертность – процесс вымирания поколения, один из двух главных процессов воспроизводства населения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в различных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения.

Имеется ряд показателей, характеризующих уровень смертности и продолжительности жизни. К ним относятся общие и частные коэффициенты смертности населения.

Так, общий коэффициент смертности (m) исчисляется (в 0/00) как отношение:

,

где M – общее число умерших;

– среднегодовая численность населения.

В целях дифференцированного изучения применяются частные коэффициенты смертности. К ним относятся возрастные показатели смертности населения, показатели смертности мужчин и женщин, городского и сельского населения, по причинам смерти и др.

Общие тенденции в смертности населения России во многом определяет ситуация со сверхсмертностью людей рабочих возрастов, среди которых, мужское население преобладает. Однако высокая смертность мужчин характерна для многих стран.

Уровень смертности населения наряду с состоянием здоровья адекватно отражается в показателе ожидаемой продолжительности жизни. Этот показатель для России в 2002 г. составил 64,82 года, в том числе женщин – 72,04 года, мужчин - 58,47 лет. Это 100-е место у женщин и 134-е –у мужчин в мировом рейтинге по продолжительности жизни.

Возрастные коэффициенты смертности являются основой для построения таблиц смертности, которые дают представление о том, сколько людей из каждых 100 тыс. родившихся доживет до определенного возраста. Они же определяют ожидаемую продолжительность жизни данного поколения родившихся.

Кроме абсолютного показателя естественного прироста населения (как разность рождений и смертей) рассчитывается и относительный показатель – коэффициент естественного прироста0/00):

или

Показатели брачности измеряются годовым числом браков на 1000 чел. населения. Число разводов в год определяется также на 1000 чел. населения; порядок расчета аналогичен показателю брачности. Используются показатели брачности для расчета коэффициента специальной брачной рождаемости (Ксп.бр.р .), коэффициента половозрастной брачности (Кбр.м,ж), коэффициента специальной брачности (Ксп.бр.):

,

,

где Д – число детей, родившихся в зарегистрированном браке;

Ж15-49 – число женщин в 15-49 лет (детородном возрасте), находящихся в зарегистрированном браке;

Бр.в. – число браков в данном (конкретном) возрасте;

М(Ж) – число лиц данного возраста и пола (мужчин, женщин);

Бр. – число браков за определенный период времени;

М(Ж)бр. – число бракоспособных мужчин и женщин.

Бракоспособность определяется здоровьем и возрастом граждан (в РФ женщины бракоспособны с 15 лет, мужчины – с 18 лет).

Статистика свидетельствует, что примерно 25 % брачных пар ежегодно распадается. Чаще разводы отмечаются у пар, проживших 5-8 лет в возрасте 25-29 лет и 30-34 года.

К демографическим показателям относят показатели, характеризующие процесс замещения родительского поколения детским: брутто и нетто коэффициенты воспроизводства человеческих ресурсов.

Брутто коэффициент воспроизводства – это среднее число девочек, рожденных женщиной за весь детородный период (данный показатель завышен, т.к. часть родившихся девочек не доживает до начала детородного возраста – 15 лет).

Нетто коэффициент воспроизводства – показатель чистого воспроизводства; отражает среднее число девочек, рожденных женщиной за весь детородный период, и доживших до детородного возраста каждой из девочек.

Считается, что:

- если на смену 1000 женщин родительского поколения придет 1000 их дочерей, доживших до материнского возраста, то коэффициент воспроизводства равен единице и имеет место простое замещение поколений (простое воспроизводство);

- если таких детей больше 1000, то воспроизводство расширенное (Квоспр.>1);

- если таких детей меньше 1000, то воспроизводство суженное (Квоспр.<1).

Кроме того, тип воспроизводства зависит от типа возрастной структуры населения, которая в свою очередь зависит от преобладания лиц определенного возраста (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Возрастная структура населения и тип воспроизводства

Преобладание возрастных групп в структуре населения (лет) Тип воспроизводства
0-14 15-49 50 и выше Прогрессивный Стационарный Регрессивный

 

Определенные коррективы при формировании и использовании трудового потенциала страны вносят процессы, связанные с миграцией населения, и, главным образом, рабочей силы.

Контрольные вопросы

1. Какие фазы воспроизводства человеческих ресурсов существуют?

2. Какие социальные процессы представляют фазу формирования человеческих ресурсов.

3. В чем суть фазы распределения и перераспределения человеческих ресурсов.

4. Что обеспечивает фаза использования человеческих ресурсов?

5. Какие процессы характеризуют демографические показатели?

6. В чем суть интенсивного и экстенсивного типов воспроизводства человеческих ресурсов?

7. Какие режимы воспроизводства человеческих ресурсов вы знаете и каковы их особенности?

8. Охарактеризуйте желаемое для любой страны состояние демографических и миграционных процессов.

9. Какие показатели используют при изучении динамики численности населения?

10. Перечислите факторы, влияющие на показатели рождаемости и смертности населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)