АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБНАРУЖЕНИЯ МИН (ФУГАСОВ)

Читайте также:
  1. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  2. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  3. Порядок действий в случае обнаружения неисправности - «толчок» в пути
  4. Прибор для обнаружения ОВ в воздухе, на местности

 

Сведения о наличии на местности и объектах взрывоопасных предметов могут быть получены: наблюдением, поиском, непосредственным осмотром, допросом пленных и перебежчиков, опросом местных жителей и органов местной власти, изучением документов, захваченных у незаконных вооруженных формирований, карт минных полей в инженерной службе ОГВ (С) и частей, находящихся в районах предстоящих действий.

Геолого-географические особенности местности в Чеченской Республике создают трудности в применении табельных средств разведки минно-взрывных заграждений. Имеющиеся табельные индукционные миноискатели типа ИМП-2 не обеспечивают гарантированный поиск мин, так как горные дороги имеют много камнейс содержанием железа. Обнаружение мин при помощи миноискателя в городских условиях так же практически исключено, так как на каждом квадратном метре есть 10-15 металлических предметов (гильзы, осколки, кровельное железо и т.д.). Отстроиться от помех не удается. Миноискатели дают большое количество ложных показаний, а поэтому саперы быстро устают, внимание притупляется.

В связи с этим при поиске минно-взрывных заграждений необходимо уделять повышенное внимание демаскирующим признакам, а при передвижении на технике использовать собак минно-розыскной службы.

Один из способов передвижения в районах наиболее вероятного нахождения минно-взрывных заграждений, а также методика проведения занятия по его изучению рассмотрены в Приложении № 1.

К средствами обнаружения минно-взрывных средств относятся:

- щупы;

- стетоскопы;

- миноискатели;

- искатели неконтактных мин;

- искатели кабельных линий;

- искатели ферромагнитных тел;

- радиотехнические приборы подповерхностного зондирования;

- портативные детекторы паров ВВ (газоанализаторы);

- комплекты экспресс-анализа проб на наличие ВВ.

Щуп - заостренный стержень, при помощи которого зондируют (прокалывают) почву или снег с целью обнаружения мин. По длине щупы подразделяются на длинные (3 - 5 метров), средней длины (1,5 - 2,5 метра), укороченные (1 - 1,2 метра), короткие (0,6 - 1 метр). Щупы могут быть как с одним наконечником, так и с несколькими наконечниками (многорожковые). Кроме специально изготовленных щупов, применяются щупы-заменители: штыки, шомполы, ножи, стальные прутья, деревянные палочки, вершины удочек и т.д. При работе со щупом военнослужащий должен держать его наклонно (под углом 30 - 45 градусов), чтобы упор в минно-взрывное средство произошел не сверху, а сбоку. Щуп необходимо держать так, чтобы его тыльный конец был направлен в сторону от человека, работающего с ним, и не был закрыт рукой.

Стетоскоп - слуховой прибор, по форме похож на стетоскоп врача. Назначение - определять наличие мин с часовыми механизмами. Стетоскоп дает возможность обнаружить мину по работе часового механизма: за деревянной стенкой толщиной до 20 см; за каменной стеной толщиной до 35 см; в земле на глубине до 50 см; в снегу до 60 см. Для большего удобства в работе трубку стетоскопа нужно соединять с ухом посредством резиновой трубки.

Миноискатель предназначен для обнаружения мин, имеющих преимущественно металлический корпус. Он позволяет обнаружить мины на глубине до 40 сантиметров. Целесообразно использовать миноискатели, определяющие неоднородность подповерхностного слоя почвы.

Искатель неконтактных мин предназначен для проверки участков местности на предмет наличия фугасов и мин, оснащенных электронными неконтактными взрывателями, а так же для поиска проводов, антенн, радиовзрывателей. Принцип работы основан на пеленговании электромагнитного излучения. Позволяет обнаруживать мины на глубине до 50 см.

Искатель кабельных линий предназначен для поиска кабелей, проводов. Может применяться для поиска антенн, радиовзрывателей и других средств управляемого минирования. Принцип работы основан на пеленговании электромагнитного излучения. Позволяет обнаруживать электромагнитное излучение в бетоне – до 15 - 20 см, в земле – до 50 - 60 см.

Искатель ферромагнитных тел предназначен для поиска металлических предметов.

Радиотехнический прибор подповерхностного зондирования предназначен для обнаружения металлических и неметаллических предметов в сыпучих навалочных и гомогенных средах (грунт, песок, щебень и т.п.). По принципу действия прибор является активным радиолокатором. Передающая антенна излучает в среду радиоимпульсы, которые, отражаясь от находящихся в среде предметов и участков среды с различной диэлектрической проницаемостью, принимаются и обрабатываются приемной системой. Скорость поиска составляет 5 - 10 сантиметров в секунду, она ограничена быстродействием встроенного микропроцессора (Intel-486) и принципиально может быть увеличена путем его замены на более производительный. На радиолокационных изображениях отчетливо просматривается подповерхностная структура среды.

Портативный детектор паров ВВ (газоанализатор) предназначен для обнаружения наличия взрывчатых веществ в помещении и в различных предметах.

Комплект экспресс-анализа проб на наличие ВВ предназначен для определения наличия взрывчатых веществ в помещениях и в различных предметах. Принцип работы основан на выявлении присутствия осадков паров ВВ на подозрительных поверхностях. Применяется в качестве вспомогательного средства доразведки. Комплект в войсковых условиях использован впервые.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)